Чистка стволов 2000 и один способ "олд скул"

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
міцний шомпол, турецька голова, масло моторне 10W-40, міцні руки, а хто слабий то шуруповерт з малими обертами.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Рустам

Мисливець
Дякую. Не бачив ні разу. Але виникає наступне питання, чим треба стріляти, щоб потім такий йорш використовувати. Я, чесно кажучі, ніколи не використовував грубіше латунного спірального.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Дякую. Не бачив ні разу. Але виникає наступне питання, чим треба стріляти, щоб потім такий йорш використовувати. Я, чесно кажучі, ніколи не використовував грубіше латунного спірального.
он мягче латунного
 
Дякую. Не бачив ні разу. Але виникає наступне питання, чим треба стріляти, щоб потім такий йорш використовувати. Я, чесно кажучі, ніколи не використовував грубіше латунного спірального.
Свинцовой дробью.
 

CheshireCat

Мисливець
Не плутайте твердість конструкції і твердість матеріалу.
Латунь або бронза буде однозначно м'якше по твердості матеріалу, ніж сталь.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вот, я кпримеру знаю множество случаев угратых стволов небрежным отношением к их чистоте или попросту нерегулярной или поверхностной чисткой. А кому известны случаи угратых стволов стальным ершиком?
 

riggan

Мисливець
Вот, я кпримеру знаю множество случаев угратых стволов небрежным отношением к их чистоте или попросту нерегулярной или поверхностной чисткой. А кому известны случаи угратых стволов стальным ершиком?
Слышал такое, но не видел никогда))
 

Рустам

Мисливець
Вот, я кпримеру знаю множество случаев угратых стволов небрежным отношением к их чистоте или попросту нерегулярной или поверхностной чисткой. А кому известны случаи угратых стволов стальным ершиком?
У меня первым ружьем был АТА Армс газоотвод. Чистил я его регулярно подаренным мне составным шомполом ,с синей ручкой такой. Там в комплекте был стальной спиральный ерш. В районе газоотвода подняло хром. А вот по этой ли причине или нет,я уже не знаю. Но стальными опасаюсь чистить.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Но он же стальной, как я понял. Я опасаюсь стальным чистить. Хром то понятно более высокой твердости, но как быть с переходом перед ДС. Ничего он там не нацарапает?
Я свій ТОЗ-34 чистив стальним і латунним спіральним йоршиком, навіть чистив усиленим латунним спіральним йоршиком, скрекіт у стволах страшний був, теж по началу думав що хром здеру.
Ні, то все лиш накручував собі, стволи у мене як були так і остались, нічого не поцарапане і перехідний конус у чоках блистить, навіть спеціально просвічував, все чисто і блистить, як у кота я...ця:)
І досі користуюсь балістолом, латунний спіральний йоршик і стволи цілі, і нічого не обдерте, так що чистіть і не бійтесь, ну зрозуміло що в рамках розумного (я про йорш) і все буде добре;)
 
У меня первым ружьем был АТА Армс газоотвод. Чистил я его регулярно подаренным мне составным шомполом ,с синей ручкой такой. Там в комплекте был стальной спиральный ерш. В районе газоотвода подняло хром. А вот по этой ли причине или нет,я уже не знаю. Но стальными опасаюсь чистить.
Очаговое разрушение хромового покрытия это признак его презждевременного износа вызванного или низким качеством робот при его выполнении либо плохой чисткой, но зачастую все вместе. Стальной ерш должен был бы снять хром со всего ствола если бы он был на это способен.
 
Зверху