Чищення стріляних пластикових гільз

baz

Мисливець
39 років не мив. Подивився ролік ( Кульбіцького) - помив. Вода грязна. Чи є смисл мить ? На відповідальні тільки нові гільзи.
для себя вывод сделал что таки э смысл, одно дело когда с двустволки стреляные гильзы достаешь и в карман, еще полбеды, второе когда с полуавтомата выкидает в грязь, снег, болото соотв. на гильзе кроме гари еще и грязи хватает.
Перед сезоном собрал свой отстрел и в стиралку, просушил - красота, приятно в станок загонять.

Но спрашивал не об этом
 

Корнилов

Снайпер
для себя вывод сделал что таки э смысл, одно дело когда с двустволки стреляные гильзы достаешь и в карман, еще полбеды, второе когда с полуавтомата выкидает в грязь, снег, болото соотв. на гильзе кроме гари еще и грязи хватает.
Перед сезоном собрал свой отстрел и в стиралку, просушил - красота, приятно в станок загонять.

Но спрашивал не об этом
А что переломки? Тот же ежектор ,выкидывает гильзы в грязь,снег.... Есть модели,у которых он не отключаеться!!! Мое мнение, мыть не обязательно!!! Разве,что для красоты!
 

кей

Мисливець
для себя вывод сделал что таки э смысл, одно дело когда с двустволки стреляные гильзы достаешь и в карман, еще полбеды, второе когда с полуавтомата выкидает в грязь, снег, болото соотв. на гильзе кроме гари еще и грязи хватает.
Перед сезоном собрал свой отстрел и в стиралку, просушил - красота, приятно в станок загонять.

Но спрашивал не об этом
Ідеш в болоті, качва злітіє - стріляєш. Куди дивиться - за збитою качкою чи за гільзами. З води, грязі, після автомата гільзи повторно ( вторострел) не споряджую.
 

baz

Мисливець
Ідеш в болоті, качва злітіє - стріляєш. Куди дивиться - за збитою качкою чи за гільзами. З води, грязі, після автомата гільзи повторно ( вторострел) не споряджую.
так и есть, только на лете качка не всегда падает, а бывало так, что стоишь на номере лиса упала, загонщики еще доходят, ждешь их, ну взял пособирал, забираю только свои гильзы, чужие редко, например когда мажорики развлекаются очередями.

Мое мнение, мыть не обязательно!!! Разве,что для красоты!
ну я метролог по образованию, привык к точности, а ближайший охот магазин в 50 км, потому и гильза не жлобство, крутим по маленьку. пробовал и в немытые мне не понравилось, при наличии станка проще 100 шт гильз в наволочку, в стиралку и на теплый пол, в коробку сложил, и порядок, надо завтра на вальша например, станок достал, сел за полчаса скрутил себе 9ки десяток штук и порядок
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
дабы не плодить тем вопрос

после открытия привез домой с полсотни стреляных гильз, но! 2 дня гатили по яйки стоя в болоте, под проливным дождем, соотв. все гильзы с воды, + вода какая то гадкая, юбки чернели на глазах, дома просушил но успели взяться ржавчиной, соотв. и выбросить жалко, и хрен его знает что с ними делать. имеет ли смысл чистить?
Подошвой губки для мытья посуды слегка влажной, только влажной, а не мокрой. И тут же сухой чистой тряпкой.
5 минут - сотня гильз. И блестят, как у кота.. глаза :D
Если сильно хочется, то потом можно ещё слегка промасленной тряпочкой пройтись.
 

quad

Мисливець
Благодаря этой статье утилизировано 150 однострела БиПи Т4. Гильзы были засыпаны с стиралку, налит гель и 30 минутная стирка. После выложены в миску и на балкон на солнце. Часа через два пересыпаны в другую миску. На утро с дикими матами высыпаны в пакет и в мусор. Не сплошная ржавчина, но. Да и пластик в местах контакта в пятнах. Может не отряхнул хорошо.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Благодаря этой статье утилизировано 150 однострела БиПи Т4. Гильзы были засыпаны с стиралку, налит гель и 30 минутная стирка. После выложены в миску и на балкон на солнце. Часа через два пересыпаны в другую миску. На утро с дикими матами высыпаны в пакет и в мусор. Не сплошная ржавчина, но. Да и пластик в местах контакта в пятнах. Может не отряхнул хорошо.
Нужно было ставить дополнительный отжим :D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Благодаря этой статье утилизировано 150 однострела БиПи Т4. Гильзы были засыпаны с стиралку, налит гель и 30 минутная стирка. После выложены в миску и на балкон на солнце. Часа через два пересыпаны в другую миску. На утро с дикими матами высыпаны в пакет и в мусор. Не сплошная ржавчина, но. Да и пластик в местах контакта в пятнах. Может не отряхнул хорошо.
Ой, да не майтесь Вы с этой стиркой. Переберите, просто, гильзы после стрельбы: чистые в сторону, явно грязные-сполосните слегка. Сухой тряпкой протерли и на солнышко.
Перезаряжаю б/у по много раз ( есть и по 10+), мою их изредка, при явной необходимости. Правда у меня двуствольные ружья и экстракторы, т.к. звук эжекторов у меня вызывает приступ изжоги.
 

Trigal

Снайпер
До речі, знайшов інфу, на яку раніше не звертав увагу: видалення залишків пороху/капсульної суміші та навіть незначна механічна обробка (типу протирання звичайнісінькою тканиною) позитивно впливає і на балістику нового пострілу, збільшує "плавність" вигоряння пороху, зменшує віддачу, навіть покращує кучність.
Які можливо є думки з цього приводу?
Это Вам из лаборатории патронного завода инфу прислали? Иначе почему Вы верите тому писателю?
Особенно про "пом'якшує віддачу" понравилось)) Кто и чем ее измерял и сравнивал? Автора можно узнать?
Сам гильзы не мою и не вижу в этом смысла. Сейчас достреливаю патроны, снаряженные 1-2-3 года назад. Специально к открытию не заряжал, что бы старые повыстреливать. И при отстреле через хрон, и по бумаге, и по результатам охоты изменений нет.
Если Вам хочется просто помыть гильзы - это нормально. А придумывать или вычитывать чьи-то домыслы ИМХО не стоит.
Если же очень хочется помыть - мой совет: мойте в спирте. Любой, даже технический спирт, прекрасно растворит остатки продуктов горения и мгновенно высохнет, не оржавляя юбку. Еще и обезжирит гильзы.
Как вариант - помыть водой, (можно даже в ультразвуковой ванне или в ведре, в которое кинуть стирающий ультразвуковой аппарат типа "Ретона" - вымоется всё) потом прополоснуть спиртом. Сушить можно даже при комнатной температуре т.к. спирт растворит в себе остатки воды и мигом испарится.
Это не шутка. Мы таким способом (вода с фейри+ультразвук, полоскание, потом спирт) пули мыли перед соревнованиями, что бы на свинце не оставалось белого шершавого налёта от воды.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Технический спирт - динатурат? Он сейчас продаётся?
Зачем денатурат? Обычный, марки "Люкс". У нас ПМР рядом. Спирт найти не проблема при желании. Ну я так думаю ;) На всякий случай добавлю, что не торгую и не вожу, во избежании недоразумений :)
 

baz

Мисливець
Благодаря этой статье утилизировано 150 однострела БиПи Т4. Гильзы были засыпаны с стиралку, налит гель и 30 минутная стирка. После выложены в миску и на балкон на солнце. Часа через два пересыпаны в другую миску. На утро с дикими матами высыпаны в пакет и в мусор. Не сплошная ржавчина, но. Да и пластик в местах контакта в пятнах. Может не отряхнул хорошо.
b&p гизьзы с капсулем Гордон мыть низзя я их в мусорку выбрасываю. Остальное нонсенс, наволочка в нее полотенце махровое 50..100 гильз и на 30 мин с порошком в стиралку (не забыть докинуть шмоток дабы стиралку не уграть), по окончанию программы летом в садок чулок и на солнце/ветерок, зимой на батарею/теплый пол на пару суток ни разу ничего не ржавело

Технический спирт - динатурат? Он сейчас продаётся?
полно Изопропиловый спирт...только пить низзя ослепнете

хочу на работе УЗ ванну взять поигратся, посмотрю шо получится, мочалка это хорошо но не наши методы
 
Останнє редагування:

АлексД

Мисливець
Отстрелял 160 лежалых патронов. Собраны были в свежую (2-3 дня) стрелянную не мытую гильзу. Пороха: Крук, Сильвер, Тахо. Пули разнообразного снаряжения - и калиберные и подкалиберные, и в п/к и на войлоке, и с обтюраторами и с картонными прокладками. Лежали 6 лет, причём половина в комнате, а половина в не отапливаемом помещении. Плюс ещё 20 патронов с дробью 8 летнего возраста - эти "отходили" 2 сезона и в жару и в холод прежде чем лечь на полку. К сожалению сравнить ТТХ лежалых и свежих патронов нет возможности, но все сработали штатно, без замечаний...
 

Androsh

Слідопит
По несколько раз перезаряжаю пластиковые гильзы, некоторые до десятка раз. Никогда не мыл. Если при осмотре вижу слишком много несгоревших частиц внутри на стенках, просто прочищаю ершиком из набора для чистки стволов. С удивлением узнал, что некоторые камрады крутят гильзы в стиральной машинке и пр. Машинку и ее барабан не жалко?
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...Машинку и ее барабан не жалко?.
Выше уже это обсуждали! Ничего стиралке не будет,если гильзы сложить в какой нибудь мешочек,или сумку на завязках,ну или на крайняк в старую наволочку,ну и докинуть каких то рабочих вещей.30 минут делов на "быстрой стирке" и в перед сушить гильзы на солнце,если это летом. Ну а если зимою,то на батарею...
 
Так же пришел к выводу - мыть гильзы все же стоит!
С одной стороны - эстетика. Работать с грязной гильзой не комильфо )
С другой - сгоревшие остатки пороха - не Божья роса! И зачем они нужны в новом патроне?
Другое дело - как помыть гильзу - не дорого и быстро?
Мою за раз штук 50 - не больше.
В ведро помещаю гильзы - декарсюлированные и обжатые!!! Так под юбку меньше попадает воды - я так считаю, можете думать иначе. Заливаю теплой водой, чтобы все утонули - и столовую ложку Фейри.
Рукой провернув несколько раз гильзы в ведре - получаем шикарную пену.
Оставляем минут на 15. Откиснуть.
Потом энергично проворачиваю в ведре рукой гильзы минуты две-три. И считаю - этого достаточно.
Беру несколько гильз в руку - и под струю воды в раковине на кухне. Главное - промыть изнутри от моющего средства.
Перед доставанием следующих гильз проворачиваю их руками еще раз.
Промытые гильзы насухо вытираю чистой тряпкой. И выдуваю изнутри капли воды.
Сушу на солнце или на батарее. Час максимум - они и так уже протерты!
Поэтому более 50 штук не мою - долго протирать.
Никакой ржавчины и в помине нет!
И еще - берите Фейри. Остальные средства моют хуже.
Гильза чистая. Работать с нею потом - в удовольствие.
 
Зверху