Чи дозволена перевозка в автомобілі зібраної мисливськоі зброї ?

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я совершенно недавно напоминал, что я свой СКС в свое время просто "одевал" в самодельный чехол "в полный рост".
Вопросов не возникало.
ПыСы. Естественно - разряженный, отдельно от патронов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Совершенно в дырочку:).Оружие должно быть в чехле и разряженное.И перевози!
Э нет! Не все так просто! Если ты с оружием (даже зачехленным и без патронов) в охотугодьях, то у тебя должны быть с собой все положенные разрешения на право охоты в этом месте (см. ст. ст. 12 и 14 БЗ), и сезон должен быть охотничьим, и день!
ПыСы. Для перевозки же по дорогам общего пользования, состояние оружие для разрешенной перевозки вполне достаточное!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Почитайте название темы!!!
"Чи дозволена перевозка в автомобілі зібраної мисливськоі зброї ?"
Тут нет уточнения "...у мисливських угіддях" или "...на дорогах загального користування", поэтому приходится учитывать и обсуждать все варианты! И есть разница!
 

Visioner

Слідопит
А если например человек в отпуск едет в село в другой области и там через пару-тройку недель будет "открываться" по перу. Естественно отстрелки у него еще нет (возьмет перед открытием по месту), да и сезон охоты не открыт еще.
И вот он едет (зачехленное и не заряженное ружье в машине, разрешение и охот. документы есть) по трассе потом сворачивает на грунтовку , едет полем, потом лесом (ну надо же до села добраться), и тут его останавливает егерская или другая служба..........
По закону об охоте ты браконьер и соответственно штраф.
Хочется услышать мнение Владимира Алексеевича Яковлева, как человеку попасть в село и при этом не стать браконьером ???
Это по закону об охоте ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО ???
 

Visioner

Слідопит

stvime

Мисливець
все верно, егеря не имеют права осматривать авто, но думаю они могу вызвать полицию и осмотреть авто.
Но опять же вероятность такой вот встречи ничтожно мала, тем более что 99% сел имеют подъезд дорогами общего пользования и если прям вот так переживаешь за то что нарушаешь закон, то лучше не ехать проселочными дорогами. А вообще на сколько я знаю то возиить оружие только по дорогам общего пользования и по другому никак, чтобы не нарушать закон об охоте.
 

Visioner

Слідопит
А вообще на сколько я знаю то возиить оружие только по дорогам общего пользования и по другому никак, чтобы не нарушать закон об охоте.
Так зачехленное оружие и на дорогах общего пользования приравнивается к охоте. Разве нет?
 

stvime

Мисливець
дороги общего пользования не являются охот угодьями, так что там вы не будете нарушать закон об охоте :)
 

Visioner

Слідопит
А ну да только если расчехленное. Или зачехленное но утка в багажнике.
Так как до деревни (дачи) доехать не нарушая закон?
 

stvime

Мисливець
да все просто, на дорогах общего пользования и в населенном пункте вы не нарушаете закон об охоте, тк это не охот угодия. Те если оружие в чехле то вы едете к себе село на дачу то вы молодец и ничего не нарушаете, даже если едете проселочной дорогой но внутри населенного пункта, то вы вне охот угодий, но как только вы выехали проселочной дорогой(той которой нет на карте) за зону населенного пункты вы автоматически попали в угодья и это уже нарушение закона об охоте.
Если везете ружье не в чехле по дороге общего пользования, то вы нарушаете не закон об охоте, а инструкцию 622.
Вывод простой, возите ружье в чехле и патроны отдельно от ружья, по возможности по асфальтированной дороге, если едете все таки по проселочной, старайтесь чтобы она была внутри населенного пункта и тогда вы ничего не нарушите 100%
 
Вывод простой, возите ружье в чехле и патроны отдельно от ружья, по возможности по асфальтированной дороге, если едете все таки по проселочной, старайтесь чтобы она была внутри населенного пункта и тогда вы ничего не нарушите 100%
Перепрошую. Як це "отдельно от ружья"?
В Інструкції 622 написано: " Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо."
За набої які окремо від зброї нічого не написано. Розряджена - це без патрона в патроннику.
По-моєму в магазині зброї можуть знаходитись патрони. Поправте, якщо я помиляюсь.
Дякую.
 

stvime

Мисливець
да, вы правы, в инструкции про патроны ничего не написано, но я бы советовал во избежание лишних вопросов в случае проверки на всякий случай не советую возить их в чехле вместе с ружьем, собственно сам так и делаю, у меня лично для ружья жесткий кейс и в нем кроме самой ружбайки и чоков по сути ничего не помещается, так что я автоматически вожу ружье и патроны в раздельных кейсах))
 
Статус
Закрита.
Зверху