Чи дозволена перевозка в автомобілі зібраної мисливськоі зброї ?

Статус
Закрита.

tyrist 1945

Тигр
А если человек перевозит свой ствол из точка А в точку Б, с разрешением на оружие, и маршрут по любому проходит через дороги общего и местного значения и по другому ну никак, разве что по воздуху. Тогда как? Что автоматом бракоша, если остановят, бред.
Що значить бракоша? Зброя в чохлі!!!
 

Monah

Мисливець
В тряпку замотана, нет денег на чехол. И что такое чехол, есть определение?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А если человек перевозит свой ствол из точка А в точку Б, с разрешением на оружие, и маршрут по любому проходит через дороги общего и местного значения и по другому ну никак, разве что по воздуху. Тогда как? Что автоматом бракоша, если остановят, бред.
Если едешьпо дороге общего пользования и везешь оружие в чехле (если типа, например, СКС, который не разберешь даже как полуавтомат, то в чехле, куда он полный влезал без разборки и застегивался чехол. Но не заряженный!), то проблем нет никаких.
Но на реке (о которой выше шла речь) нет дорог общего пользования в понятии БЗ. Правда, если ехать на официальном водном транспорте-перевозчике, везти ружье в чехле, проблем тоже не будет. Но если на своей яхте (лодке) с остановкамина ночь где-то по островам-берагам в прикол - вопросы возникать могут.
ПыСы. У меня, например, был СКС, который разряжался, но не разбирался, я для него сшил чехол во весь рост, куда вставлял карабин, застегивал вшитым зиппером и - вперед!
Тут, как видите, отвечал на два вопроса. А то опять запутаетесь!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот выдержка из Инструкции приказа № 622 МВД:
"12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо. Під час перенесення або перевезення зброї та боєприпасів до неї, основних частин зброї, пристроїв та патронів до них власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу поліції на право зберігання та носіння такої зброї, основних частин зброї та пристроїв".
 

Visioner

Слідопит
вогнепальна, пневматична зброя
А разве это относится к охотничьему оружию?
Я почему спрашиваю, в других статьях этого приказа упоминается именно охотничье оружие, а в этой нет.
И еще за нарушение приказов МВД нет ответственности в Уголовном и Гражданском кодексах.
Там есть ответственность за нарушение Законов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А разве это относится к охотничьему оружию?
Я почему спрашиваю, в других статьях этого приказа упоминается именно охотничье оружие, а в этой нет.
И еще за нарушение приказов МВД нет ответственности в Уголовном и Гражданском кодексах.
Там есть ответственность за нарушение Законов.
Ну, редактирование пунктов приказа МВД в мои полномочия не входит! Хотите, сами фильтруйте!
А вообще-то речь шла о другом: в како состоянии можно перевожить оружие, к которому пневматика тоже относится. Кстати, вам бы следовало знать, что охотничье оружие является вогнепальною! Даже не пойму, что вас смущает в моем ответе? Могу не отвечать, пусть вас полицаи в натуре обучают!
За нарушение правил обращения с оружием (в том числе - хранение, использование, перевозка) есть административная ответственность.
Хотите поближе познакомиться - Бог в помощь!
ПыСы. По поводу отсутствия Закона Украины "Об оружии" - вопрос не туда! Обращайтесь в ВРУ и к Гаранту Конституции.
 

Visioner

Слідопит
Ну, редактирование пунктов приказа МВД в мои полномочия не входит! Хотите, сами фильтруйте!
Вот и пытаемся фильтровать.
Вы не волнуйтесь так по поводу Ваших ответов, хорошо, что отвечаете.
Со своей стороны, хочется иметь правильную правовую базу для общения с работниками полиции и других органов.
А то полицаю наобучают...:D.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А то полицаю наобучают...:D.
Ага! Спостеригается массовый отток маладежи из полиции : зарплату им видите ли, поднимай до 2о тыщ грн: наработались уже, бляха/муха. Вопрос- так они туда ринулись следить за соблюдением правопорядка в нэньке-Украине, пиариться в инстаграмах или бабло сколачивать?!
 

CheshireCat

Мисливець
Ага! Спостеригается массовый отток маладежи из полиции : зарплату им видите ли, поднимай до 2о тыщ грн: наработались уже, бляха/муха. Вопрос- так они туда ринулись следить за соблюдением правопорядка, пиариться в инстаграмах или бабло сколачивать?!
20000 грн - це нормальна зп для професії, де є ризикують життям.
Навпаки, якщо зп буде низькою, це буде створювати мотив для незаконного збагачення.
Тому зп поліцейських має бути нормальною. Але при умові недопущення корупції.
 

Visioner

Слідопит
Але при умові недопущення корупції.
И при условии их профессиональной грамотности. Большинство из них о положениях законов только слышали, а должны знать "на зубок", как мы в армии устав караульной службы ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот и пытаемся фильтровать.
Вы не волнуйтесь так по поводу Ваших ответов, хорошо, что отвечаете.
Со своей стороны, хочется иметь правильную правовую базу для общения с работниками полиции и других органов.
А то полицаю наобучают...:D.
А что Вы хотите: полиция - наш народ! У нас Гарант на Конституцию... а что о других говорить?
 

Genry

Снайпер
Да, и всегда говорю: боишься волков - в лес не ходи! Даже с ружьем! Волки же могут его отобрать!.. ;)
Приехал парень в отпуск в родную деревню.
— Дай, бятя, ружье - я на медведя пойду!
— Да ты что! Ещё мой отец на медведя с рогатиной ходил, я на медведя с рогатиной ходил, а ты - с ружьем!
Сын сделал по-своему, взял ружье и пошел в лес… Выходит на него медведь, поднялся и как заревет! Сынок с перепуга обосрался, ружье бросил и ходу домой.
— Не получилась охота, я ружье того... потерял.
Батя:
— Ну, пи@@ец!... Раньше у медведя было только две рогатины, а теперь еще и ружье.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
20000 грн - це нормальна зп для професії, де є ризикують життям.
Процентов 70-это кабинетные крысы, водители и прочие, работа которых абсолютно не связана с угрозой для жизни. И которые в 35 лет в звании майора выходят на пенсию, которая гораздо выше, чем минимальная зарплата в Украине.
А насчет зарплаты, так она должна быть достойной у всех граждан Украины, а не лишь у привилегированной ее части.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
получается если ружье приобрел для самообороны то его и из дому нельзя выносить?
"сидиш и ждеш врага"
Почему низзя, можно, в чехле, если двудулка в разобранном сосстоянии, если п/а, карабин или помпа, можно в собранном и патроны отдельно. Думаю, если у Вас в руках будет черенок от лопаты, самооборонятся Вы сможете гораздо эффективней. И с черенком можно без разрешения.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
с этим я полностью согласен
но может есть какой законный способ иметь при сплаве с собой ружье (для уверенности)?
А если серьезно, везите, но не на виду, накройте фуфайкой, если Вы сетей не сыпали, не среляли, не пьяный в сиську, ведете себя адекватно - то Вашу лодку не то что обыскивать не будут, Вас вряд-ли остановят. Ну а при наличии прецендента, т. е. применении оружия, за браконьерство и неправильное обращение с оружием Вам вряд-ли придется отвечать, там будет карячиться более крутая статья и с большим сроком.
 
Статус
Закрита.
Зверху