Чи дозволене полювання на ворон на сміттєзвалищах ?

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"БЗ
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
2) полювання в заборонених для цього місцях, а саме:
на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування людей".
Вот точная выдержка из БЗ. И ответь: кто может на 100 % дат гарантию, что в любом из заброшенных зданий не может быть какой-то человек (вернулся дед с бабкой от детей из города на свои старые пенаты поглазеть, своих покойных родственников проверить, клад с бриллиантами откопать, или забрел в заброшенное село старый копатель, сталкер или преступник беглый)?
Нет, мужики, в любой будивле может быть человек, например, который шел мимо (тот же другой охотник), попал под дождь и решил его переждать... Или полюбовники из жилого села сбежали от любопытных глаз. Да важно не кто и когда, а то, что может в любом строении быть любой человек!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
населеного пункту
Вот именно-населенного (ключевое слово!)!!! А если административно- территориальный пункт ОФИЦИАЛЬНО на карте Украины уже не существует, то это уже ОФИЦИАЛЬНО- не населенный пункт, правильно? Самоселов, бомжей, беглых уголовников,дурноватых сталкеров, алчных черных археологов ( вандалов!) и безмозглых адаптеров, ищущих адреналин на ровном, голом месте,, во внимание не берем, это: их- проблемы! И охотиться там, согласно законодательству Украины- можно!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот именно-населенного (ключевое слово!)!!! А если административно- территориальный пункт ОФИЦИАЛЬНО на карте Украины уже не существует, то это уже ОФИЦИАЛЬНО- не населенный пункт, правильно? Самоселов, бомжей, беглых уголовников,дурноватых сталкеров, алчных черных археологов ( вандалов!) и безмозглых адаптеров, ищущих адреналин на ровном, голом месте,, во внимание не берем, это: их- проблемы! И охотиться там, согласно законодательству Украины- можно!
Север, ты невнимательно прочитал мой последний пост. Я процитировал в нем одну из норм ст. 20 БЗ. И если внимательно прочитать эту норму, то там речь идет не только о населенном пункте, но и об "отдельно расположенных строениях", которые могут быть и вне населенного пункта! Например, строение-будка сторожа на капустном поле в сезон ее выращивания, старые дома в БЫВШЕМ населенном пункте (но строение осталось, и какой "безмозглый" или "дурноватый" дедушка туда заедет - будет проблемой стрелка-"охотника"!
А потом: ты мог бы сказать не так категорично, а правильнее: "и охотиться там можно, но с соблюдением других норм БЗ и других законов: наличие именно охоугодий, а не промзоны для складирования твердых бытовых отходов, наличе сезона охоты, наличие необходимых документов на право охоты, утвержденных БЗ и т.д."
Собственно то, что мы (в том числе и я) уже обговорили здесь, в том числе и в этой теме.
А просто утверждать: "Забей и стреляй!" - не совсем корректно, законно и надо учитывать то, что кое-кто тут (как ни странно!) ни БЗ, ни Устав УООР (он, может, и не причем, но это о лени наших коллег читать нужные им документы...)
 

СерыйП

Слідопит
Лиса а окраине города влезла в мой курятник, задрала кур... Я вышел с ружьем, она убегает... могу я стрелять или нет? Озвучьте юридические нюансы.
Можете спокойно стрелять в своем курятнике. Но перед этим посидите с литературой, изучите комментарии к ст. 36 и 39 УК, что бы Вы могли грамотно обосновать свое поведение, как совершенное с целью " усунення загрожуючої небезпеки, якщо вона в даній обстановці не могла бути усунута іншими засобами і якщо заподіяна шкода є рівнозначною або менш значною, ніж шкода відвернен.....". Если Вы нифига не юрист или знание законодательства черпаете исключительно с общения на форумах , т.е. любой "сержант Петренко" Вам легко докажет, что Вы не правы, тогда жертвуйте своими курами.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Можете спокойно стрелять в своем курятнике. Но перед этим посидите с литературой, изучите комментарии к ст. 36 и 39 УК, что бы Вы могли грамотно обосновать свое поведение, как совершенное с целью " усунення загрожуючої небезпеки, якщо вона в даній обстановці не могла бути усунута іншими засобами і якщо заподіяна шкода є рівнозначною або менш значною, ніж шкода відвернен.....". Если Вы нифига не юрист или знание законодательства черпаете исключительно с общения на форумах , т.е. любой "сержант Петренко" Вам легко докажет, что Вы не правы, тогда жертвуйте своими курами.
Вполне разумно! Однако, даже в своей квартире (сарае, курятнике) стрельба может иметь последствием нанесения вреда другим лицам (да и домашним животным, например) - уж если ваш курятник преодолим для лисицы, то пуля его, думаю, прошьет еще легче!, Это для стрелка наверняка может иметь грустные последствия в уголовном или административном порядке. Причем, можно еще и лишиться права владения оружием.
Укрепляйте курятники, это безопаснее во всех отношениях!
 

СерыйП

Слідопит
Однако, даже в своей квартире (сарае, курятнике) стрельба может иметь последствием нанесения вреда другим лицам
Естественно. По этому ко всему нужно подходить с умом. Я не о том говорил. Я иллюстрировал то, что для совершения каких либо действий, которые граничат с возможным нарушением закона, нужно быть юридически подкованным. Если этого нет - не лезьте на мусорку стрелять ворон и не охотьтесь на лису в курятнике.
Например, я, имея тридцатилетний юридический стаж и будучи полностью уверенным в своей правоте, спокойно пристрелил соседского петуха в огороде за то, что он клюнул мать и застрелил зайца , который грыз мою яблоню, а потом обосновал свою правоту районному прокурору и у него не возникло претензий.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Однако, опять же, или прокурор был такой, или сп... лаченный у вас там коллектив! ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
К слову. Как-то поймали дядьку на охоте из-под фар (тогда это было чисто подсудным - уголовным - делом). оформили материалы и передали в прокуратуру области.
Через какое-то время получаем отказные (ну, ясно - все там в области родственники, друзья, знакомые и собутыльники. А мы ж не дядьку из села поймали!..
Через еще какое-то время проводим совместное совещание с Прокуратурой и нашеим (тогда) Министерством. Ну и Первый зам Генпрокурора на нас: нифига не делаете, материалов на возбудение уголовных дел мало!..
Встает коллега и, получив слово, зачитывает отказном материал по тому случаю.Если кто соображает - зацените.
(Цитата по памяти): " Гр. 1 был задержавн госинспекторами во время движения на авто с водителем по полевым дорогам с заряженным ружьем, освещая поля выносной фарой. Во время задержания гр. 1 пояснил письменно, что несколько дней назад у него на даче лисица утащила любимого и единстенного петуъа-члена семьи кур. И гр. 1 рещил отомстить лисице за петуха, зарядил рудье, взял фару и с сыном поехали в охотничьи угодья. Был задержан.
В возбуждении уголовного дела отказать из-за отсутствия состава преступления в дейяниях гр. 1 и его сына, так как они не охотились, а хотели отомстить лисице за своего любимого петуха!"
Зал прокуроров со всей Украины лег от смеха! Первый зам Генпрокурора - в зал: какой м... ЭТО написал?!. (Фамилии, территории мы не называли из скромности...).
Встает прокурор той области, где все и произошло и говорит: прокурор такой-то наказан - отстранен от должности! Все умиленно-удовлетворенно перешли к другой теме...
Да, а прокурор тот, который дал такие отказные, был действительно снят с дролжности начальника природоохранного отдела облпрокуратуры и переведен начальникм следственного отдела той же прокуратуры...
А Вы - прокуроры!.. Егеря (ничего не делют)!..
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
К слову. Как-то поймали дядьку на охоте из-под фар (тогда это было чисто подсудным - уголовным - делом). оформили материалы и передали в прокуратуру области.
Через какое-то время получаем отказные (ну, ясно - все там в области родственники, друзья, знакомые и собутыльники. А мы ж не дядьку из села поймали!..
Через еще какое-то время проводим совместное совещание с Прокуратурой и нашеим (тогда) Министерством. Ну и Первый зам Генпрокурора на нас: нифига не делаете, материалов на возбудение уголовных дел мало!..
Встает коллега и, получив слово, зачитывает отказном материал по тому случаю.Если кто соображает - зацените.
(Цитата по памяти): " Гр. 1 был задержавн госинспекторами во время движения на авто с водителем по полевым дорогам с заряженным ружьем, освещая поля выносной фарой. Во время задержания гр. 1 пояснил письменно, что несколько дней назад у него на даче лисица утащила любимого и единстенного петуъа-члена семьи кур. И гр. 1 рещил отомстить лисице за петуха, зарядил рудье, взял фару и с сыном поехали в охотничьи угодья. Был задержан.
В возбуждении уголовного дела отказать из-за отсутствия состава преступления в дейяниях гр. 1 и его сына, так как они не охотились, а хотели отомстить лисице за своего любимого петуха!"
Зал прокуроров со всей Украины лег от смеха! Первый зам Генпрокурора - в зал: какой м... ЭТО написал?!. (Фамилии, территории мы не называли из скромности...).
Встает прокурор той области, где все и произошло и говорит: прокурор такой-то наказан - отстранен от должности! Все умиленно-удовлетворенно перешли к другой теме...
Да, а прокурор тот, который дал такие отказные, был действительно снят с дролжности начальника природоохранного отдела облпрокуратуры и переведен начальникм следственного отдела той же прокуратуры...
А Вы - прокуроры!.. Егеря (ничего не делют)!..
Як то кажуть-рука,руку миє...,це я про прокурора та підсудного.100% свояки,або куми!
 

СерыйП

Слідопит
Владимир! Немного не корректный пример . Совсем разные вещи - защита жизни или здоровья, или имущества от противоправного посягательства (накинувшаяся бродячая собака (петух) , животное в своем собственном курятнике и пр..) ....и совсем другое дело - охота в угодьях на кабана, что бы отомстить за тещу, которую месяц назад кабан напугал, или на утку, которая накакала на капот, или на лису, что бы отомстить за колобка..... Оно же понятно, что это маразм.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да я вообще не об охоте! А о прокуратуре... Но - факт 100 %-но реальный! Могу и область назвать, и фвмилию "отписанта"! Только в этом сейчас и смысла уже нет! Но Генпрокуратуру мы тогда заставили прекратить обвинять нас в бездейственности!
Ну, а каков междусобойчик у нас на местах - и так всем понятно!
 
Зверху