Чи має місце таке спорядження кулі?

Crudeoil

Мисливець
Доброго дня колеги,
підкажіть чи подібне спорядження експансивної каліберної кулі має сенс?

Куля- прокладка- корок 10мм-крокладка, саморіз. Пустота заповнена стеарином.

IMG_20171127_211402.jpg


P.S. Якість лиття і збірки нашвидкуруч.
 

АлексД

Мисливець
У меня такие летели хуже, чем на войлоке/пластике. Единственное, картонные прокладки желательно потолще (2,5 мм) и с двух сторон пробки ИМХО. Показалось или пыж с прокладками стоят не симметрично?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А зачем стеарин (парафин, воск)? Что должен обеспечить стеарин? Можно согласиться, когда туда вклеивают на термоклей стальной шарик - расклинивающий эффект при разрушении пули, мягкий свинец рвется под воздействием твердого стального шарика, еще большая экспансивность, то-се. а что должен обеспечить стеарин? ИМХО - гораздо полезней намазать стеарином ребра пули, меньше будут истираться при прохождении канала ствола, точно будет хоть какая-то польза :)
 

Crudeoil

Мисливець
У меня такие летели хуже, чем на войлоке/пластике. Единственное, картонные прокладки желательно потолще (2,5 мм) и с двух сторон пробки ИМХО. Показалось или пыж с прокладками стоят не симметрично?
Попробую отстрелять. Из своего скромного опыта догадываюсь, что не только конструктив но и другие составляющие (навеска, снаряжение патрона итд) влияют на конечный результат.

По поводу симметрии вы правы, сложно "на коленке" сообразить Фаберже. Хотя, я сомневаюсь что все остальные "изделия" на саморезах имеют идеальную симметричность :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну если в этом аспекте, то возможно, что "запломбированные" эстетически выглядят привлекательнее. :)

Пуля - не дробь, и те пол миллиметра выступающей прокладки на хвостовике могут дать на 50 метров несколько десятков сантиметров погрешности. Пластиковые хвостовики от контейнеров, полуконтейнеров хоть как-то более-менее правильной формы и соответственно не должны уводить пулю с траектории.
 

andremon

Мисливець
Попробую отстрелять. Из своего скромного опыта догадываюсь, что не только конструктив но и другие составляющие (навеска, снаряжение патрона итд) влияют на конечный результат.

По поводу симметрии вы правы, сложно "на коленке" сообразить Фаберже. Хотя, я сомневаюсь что все остальные "изделия" на саморезах имеют идеальную симметричность :)
На счет сборки на коленке, то решается довольно просто, обрежьте донце у гильзы, получится импровизированный кондуктор и собирайте на здоровье... на счет такого применения пробкового пыжа, - не думаю что это удачное сочетание, пробковый пыж, как раз и хорош тем что он разрушается после выхода из ствола, в этом же случае пыж должен, помимо своей исконной роли еще и играть роль стабилизатора, что будет проблематично из за сколов, и возможного разрушения. Действительно возьмите лучше пластиковый полуконтейнер, я думаю так будет лучше!
 

Crudeoil

Мисливець
Ну если в этом аспекте, то возможно, что "запломбированные" эстетически выглядят привлекательнее. :)

Пуля - не дробь, и те пол миллиметра выступающей прокладки на хвостовике могут дать на 50 метров несколько десятков сантиметров погрешности. Пластиковые хвостовики от контейнеров, полуконтейнеров хоть как-то более-менее правильной формы и соответственно не должны уводить пулю с траектории.
Согласен, что криворуко, но честно об этом написал в первом посте в P.S.

Следуя Вашей логике, тогда и смещенный саморез уведет пулю, и открытая дырка повлияет и вообще все все, ну согласен.

Просто интересно стало снарядить на пробке вместо классики в виде войлока. Думаете утопия?
 

Crudeoil

Мисливець
На счет сборки на коленке, то решается довольно просто, обрежьте донце у гильзы, получится импровизированный кондуктор и собирайте на здоровье... на счет такого применения пробкового пыжа, - не думаю что это удачное сочетание, пробковый пыж, как раз и хорош тем что он разрушается после выхода из ствола, в этом же случае пыж должен, помимо своей исконной роли еще и играть роль стабилизатора, что будет проблематично из за сколов, и возможного разрушения. Действительно возьмите лучше пластиковый полуконтейнер, я думаю так будет лучше!
Да уж, тут не поспоришь. :)
 

АлексД

Мисливець
По моему опыту экспансивка с заполненной полостью (воском или парафином) летит лучше и стабильней "пустой" пули. На экспансивность такая пробка в негативном смысле не влияет.
 

andremon

Мисливець
По моему опыту экспансивка с заполненной полостью (воском или парафином) летит лучше и стабильней "пустой" пули. На экспансивность такая пробка в негативном смысле не влияет.
Думаю что про это можно с относительной уверенностью говорить только после серьезного изучения с отстрелом по баллистическому гелю... я лично не думаю что на 50 метров аэродинамика окажет настолько существенное влияние, хотя х. з. в этом деле все надо пробовать лично и неоднократно с разными навесками порха... и даже при этом не думаю что получите 100% повторяемость. Одно можно сказать уверенно, это похоже единственный метод получить стабильный самокрутный пулевой патрон. П.с. заморачиваться с подобным, считаю оправданным только при наличии достаточного количества пуль, а лучше пулелейки.
 

andremon

Мисливець
Простите мою вольность коллега :) но мне собственно интересены причины вызвавшие Ваше предпочтение в выборе пуль, ей богу странно почему именно бренеке? Насколько лично я владею подобным вопросом теперь в моде пуля Ширинского-Шихматова и надо сказать - это наверное не случайно, в ней и экспансия хорошая и точность, особенно с шариком, на высоте.
 

АлексД

Мисливець
Если вопрос ко мне, то у меня Бренекоиды (в том числе и экспансивный вариант) показали лучший результат по совокупности характеристик. А так - кому что нравится...
 

Призрак 153

Слідопит
Простите мою вольность коллега :) но мне собственно интересены причины вызвавшие Ваше предпочтение в выборе пуль, ей богу странно почему именно бренеке? Насколько лично я владею подобным вопросом теперь в моде пуля Ширинского-Шихматова и надо сказать - это наверное не случайно, в ней и экспансия хорошая и точность, особенно с шариком, на высоте.
....кожний звикає до "своєї")))кулі. і мені байдуже що зараз в моді,полюю вже 32Й рік перепробував різні види куль,а стріляю років25,(пишу приблизно,може трошки більше) на відповідальних полюваннях =діаболо= і мене ніхто не перепре)))що треба стріляти іншою кулею....так що мода тут ні причому....це моє бачення.)))як кажуть, кождому своє.....
 

hanter1982

Слідопит
мода тут ні причому....
Полностью с Вами согласен! У меня в коллективе старый охотник( 74года ). всю свою охотничьи практику стреляет копытного только " Турбиной "!!!- и говорит лутшей ему и не надо. Давали мы ему разные виды пуль- на мол попробуй, это же прогресс. Пару заз стрельнул- говорит: спасибо - не моё!!! я по старине Турбиной :). И лупит я Вам скажу- БудьЗдоров!!!;) Кабаны по два центнера как груши падали. Так что как говорится: " каждому- своё"!!!! Я стреляю " Диаболо"- впринцыпе устраивает!!! До 150кг. кабаны ложились ;) - побольше просто не попадались :):):)
 
Зверху