Чи обов'язково парувати суку курцхара?

rasel306

Новачок
Если собака племенная и Вы уверены, что сможете продать щенков, то можно повязать сейчас. Вообще лучше вязать сук в первый раз до 3-летнего возраста. Если позже - выше риск осложнений при родах. Если же Вам щенки не нужны, то и не создавайте себе дополнительных проблем. Собака прекрасно проживет свою жизнь, не рожая. Роды - не панацея, разные болезни бывают и у рожавших, и у нерожавших сук. А на характер наличие щенков обычно не влияет. Хотя иногда, кстати, суки неделю-две охраняют щенков даже от собственных хозяев. Потом это проходит.
 

Веда

Новачок
Когда давали ответ вы читали что вы написали.При чем здесь племенная сука и при чем здесь уверенность в продаже щенков.Риска при родах после 3 лет никакого нет.И вообще сколько увас за все время было собак .Вы хоть литературу читаете .Все что вы написали полный БРЕД.
 

VADAS67

Слідопит
Если собака племенная и Вы уверены, что сможете продать щенков, то можно повязать сейчас. Вообще лучше вязать сук в первый раз до 3-летнего возраста. Если позже - выше риск осложнений при родах. Если же Вам щенки не нужны, то и не создавайте себе дополнительных проблем. Собака прекрасно проживет свою жизнь, не рожая. Роды - не панацея, разные болезни бывают и у рожавших, и у нерожавших сук. А на характер наличие щенков обычно не влияет. Хотя иногда, кстати, суки неделю-две охраняют щенков даже от собственных хозяев. Потом это проходит.
Неслухайте. Парувати суку обовязково. В мене в брата була сука,а вони недавали їй гуляти( уколи робили).То вона прожила 5 чи 6 років тільки.А розумна була на чудо.А зараз всі жаліють за їхньою Багірою. Просто в якій поочередності то має рішати сам господарь собаки.
 

rasel306

Новачок
Неслухайте. Парувати суку обовязково. В мене в брата була сука,а вони недавали їй гуляти( уколи робили).То вона прожила 5 чи 6 років тільки.А розумна була на чудо.А зараз всі жаліють за їхньою Багірою. Просто в якій поочередності то має рішати сам господарь собаки.
именно для вас ответ скачал с инета
Владельцам сук

"...ВЯЗКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - это очередной миф собаководства!

Это мнение о том, что для дальнейшего здоровья питомца, его надо повязать хотя бы один раз. Его опровергают специалисты, утверждающие, что на здоровье такая одноразовая вязка может сказаться даже противоположными последствиями.

Половая функция, способность к размножению, безусловно, основа основ живого мира, ведь именно благодаря ей осуществляется воспроизводство видов, однако ее влияние на состояние здоровья конкретных особей весьма и весьма незначительно.

Да, представьте себе, столь жизненно важная для любого сообщества животных функция для каждого его представителя в отдельности мало что значит!

И вполне объективно можно утверждать, что, с точки зрения физиологии, беременность и материнство не оказывают сколько-нибудь значительного влияния на здоровье индивидуума женского пола.

Другими словам факт наличия или отсутствия периода материнства в жизни собаки никоим образом не скажется на ее самочувствии, морфологии тела, характере, продолжительности жизни...

Как и не повлияет на процент вероятности образования опухолей молочных желез.

А вот роды, напротив, как раз чреваты всякого рода неприятностями, в том числе и достаточно драматичными - выкидыш, кесарево сечение, гибель новорожденных щенков, невротические состояния суки и тому подобное...
Черный список можно продолжить, однако все это случается не так уж часто и поэтому пугаться и отказываться от мысли завести щенков не стоит
 

rasel306

Новачок
Когда давали ответ вы читали что вы написали.При чем здесь племенная сука и при чем здесь уверенность в продаже щенков.Риска при родах после 3 лет никакого нет.И вообще сколько увас за все время было собак .Вы хоть литературу читаете .Все что вы написали полный БРЕД.
Если собака представляет племенную ценность, ее надо вязать и получать потомство не смотря на трудности какие при этом возникают.Если собака НИЧТО, то и никакой РЕЧИ быть не должно.Часто случается так, что хороший заводчик не бывает хорошим пиарщиком; зато наоборот - примеров сколько угодно.
Очень многие потенциальные покупатели хотят, чтобы было "всё красиво" - одно дело, когда на вопрос: какие проблемы бывают в породе заводчик начинает "грузить" дисплазией и прочими ужасами, а другое дело, когда отвечают - у нас в линии дисплазии нет, поэтому мы своих собак на неё и не проверяем; а проверяют те, у кого она есть
и вообще у нас папа и мама - чемпионы мира (самолично читал:))...Ну и конечно, после такой рекламы покупатель, у которого нет времени ходить на всякие там выставки и углубляться в тонкости разведения, а результат хочется "быстрый и красивый" возьмёт щенка у продавца, у которого "проблем нет". А то, что такие владельцы потом появляются и спрашивают "а что это у меня выросло?",но это уже другая тема..что бы вы не говорили но при родах всегда есть риск,а по поводу литературы поверьте я ее проштудировал не мал,поверьте я не против чтобы собака рожала ситуация такова что чтобы достать вообще легавую собаку, не то что даже СТОЯЩУЮ,но хорошую легавую собаку, надо искать как минимум в соседних областях. И посему, получается, что немногочисленные владельцы легавых сук сталкиваются с определенным давлением со стороны охотников, которые "хотят курцхаара"! Им не нужны документы, зачеееем...нет!!! Они хотят курцхаара. Чтобы чисто на утку с ним ходить. Я просто хочу объяснить, что именно так и получается, что некоторые так и вяжут своих собак каких попало с кем попало. Найдут кобеля тут же где-нибудь, хорошо если не родственника... и повяжут, а что, не курцхаар?
Еще меня возмущает, как например, в нашем обществе относятся к разведению собак, На выставках нефиг делать получить оч. хор, в стандарты никто не смотрит. При подборе пары не учитывается, есть ли у собаки оценка на выставке, племенной класс или рабочий диплом.Покроют неведомую суку хорошим кобелем, и вот вам пожалуйста, господа охотники, помет РАБОЧИХ собак!!!
 

VADAS67

Слідопит
Я там написав-давали уколи проти вязки. Може колиб суку на період течки ізолювати ,а не давати уколи,то нічого суттєвого для здоровя і нестанеться. А вот уколи ??? Я навів живий приклад із життя. В мене було багато сук і всім їм я давав гуляти.І зараз маю 2 суки на пдвір*ї. І ще раз повторяюсь-в*язати чи ні це рішати хозяїну сучки.
 

rasel306

Новачок
у м
Я там написав-давали уколи проти вязки. Може колиб суку на період течки ізолювати ,а не давати уколи,то нічого суттєвого для здоровя і нестанеться. А вот уколи ??? Я навів живий приклад із життя. В мене було багато сук і всім їм я давав гуляти.І зараз маю 2 суки на пдвір*ї. І ще раз повторяюсь-в*язати чи ні це рішати хозяїну сучки.
частично я с вами согласен решает только хозяин,но я считаю никто не мешает мне любить мою суку и считать ее самой лучшей, но вязать ее для здоровья, если она посредственная относительно стандарта не стоит, потому что для здоровья это далеко неполезно, и для породы тоже.
 

VADAS67

Слідопит
А я рахую що нетреба людині вмішуватись в фізіологію тварин. Все має відбуватись як є в природі. Всі особи шукають собі пару і розмножуються так як Бог розприділив кожному.
 

Кайзер

Мисливець
Чи потрібно парувати суку?
На мою думку,це питання в першу чергу потрібно задати собі.
Маєте робочу,екстер"єрну суку?Можете підняти щенят на ноги(не залежно від місцевості де проживаєте, село чи місто) це:
1.Повноцінне харчування суки в період вагітності,орієнтовно- 1000гр,місяць.
2.Дай Бог,щоб роди пройшли успішно(вет.лікарі у нас не дешеві)
3.Щенята.(дегільмінтизація,повноцінне підкормлювання,вітаміни,кормові добавки,прививки...)
........
Хотів ще багато чого дописати,та гаразд.....
Головне, ЧИ ПОТРІБНО ВАМ,парувати суку ?
Залиште цю справу,заводчикам.
 

Кайзер

Мисливець
А я рахую що нетреба людині вмішуватись в фізіологію тварин. Все має відбуватись як є в природі. Всі особи шукають собі пару і розмножуються так як Бог розприділив кожному.
Слідуючи Вашій настанові,то вона має два рази в рік мати мет?
 

rasel306

Новачок
А я рахую що нетреба людині вмішуватись в фізіологію тварин. Все має відбуватись як є в природі. Всі особи шукають собі пару і розмножуються так як Бог розприділив кожному.
В природе всё гораздо и сложней, и проще. В стаях, в стадах, в прайдах всю жизнь существует иерархическая лестница, на которой каждое животное занимает определённую ступень. Вяжутся в основном вожаки. Самые сильные, самые выносливые, самые-самые достойные продолжить свой род и оставить потомство. А вот многим так и не уготована роль производителя. И никто от этого в природе не умирает.
 

VADAS67

Слідопит
Хлопці робіть як самі хочете. Можете парувати,а можете і ні.
 
Зверху