Чи потрібно купувати ли лоад 2

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

huntumy

Зброяр
Изношеный дозатор лишки сыпал порох тахо от 1,9 почти почти 2,1грамма.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Я первым после УПС-5 взял ЛЕЕ,потом купил МЕК-600, потом МЕК-650 и снова вернулся к ЛЕЕ!
Меня он полностью устраивает для зарядки 600-800 патронов в ГОД!
Если нужно для стенда,тогда МЕК и больше! Для ОХОТЫ - ЛЕЕ хватает с головой!
(ФОТО патроны на ЛЕЕ.уже для ЭТОГО сезона охоты )))
IMG_0924.JPG
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
При расходе патронов 250-400 в год, ЛЕЕ -вечный станок!
Только не надо на нём Рекордовскую гильзу под Жевело,
времён СССР калибровать! ;)
 

riggan

Мисливець
Не знаю где спросить, задам тут вопрос. Станок лии иногда звезду заминает с одной стороны. Есть какие-то лайфхаки во время закрытия на лии?
 

web2r

Мисливець
Не знаю где спросить, задам тут вопрос. Станок лии иногда звезду заминает с одной стороны. Есть какие-то лайфхаки во время закрытия на лии?
Не заминати зірку на фінальній станції за один раз, краще за 2-3 рази, при цьому прокручуючи гільзу кожного разу.
 

maxuas

Слідопит
хочется немного объективности, да и облегчить жизнь пользователям станков Лии Лоад.

1) назрел вопрос - зачем каждые 20-50 патронов - взвешивать (проверять) навеску пороха.
вот что могло измениться с меркой за это время? ))) ну или по-другому - что, кто-то проверив навеску после 50штук - увидел что она поменялась?
если контролировать - то контролировать каждый. а если система стабильна - то чего ее контролировать?

2) тут писали что якобы в Лии нет компенсатора в пороховом бункере. ну вот как это может быть?
у Лии и на дроби и на порохе стоят компенсаторы, выравнивающие давление.
upload_2019-9-8_9-38-23.png
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Макс, из практики - нужно держать примерно один уровень пороха в бункере, оптимально - половина или хотя бы треть бункера. Тогда и компенсатор работает как надо, и навески стабильно дозируются, и все ладится. Если меньше, то может быть "подвисание" пороха при заполнении мерки. Постукивание пальцем, то се - да, помогает, но тогда о никакой стабильности навески не может быть и речи. Будет "лапоть вправо, лапоть влево..."
С дробью немного проще, но тоже желательно чтобы уровень дроби был как минимум выше уровня, на который выступает компенсатор. Больше - лучше.
 

maxuas

Слідопит
это отличный метод, но все равно - зачем проверять навеску через 20-40 навесок? мерку что-ли менять?
я тоже делюсь из практики на лии лоад Д-20 - сыпет 1.53-1.55 - сколько не работал - за пределы этой навески выхода не было.
"лапоть вправо -" - это звучит ужасно, а как насчет в цифрах?
может стоит наконец разобраться почему у одних все как часики, а у других "лапти" ?

при постукивании у нас погрешность насыпки еще уменьшается, а не увеличивается.
ну не может в одну мерку при равномерном уплотнении насыпаться разное количество пороха.
если постукивать - то есть все мерки уплотнять до максимума - разброс еще уменьшается.
(исключение крук - это вообще, насыпал в бутылку, потряс - еще рюмку досыпать можно.).
 

maxuas

Слідопит
Религию трогать не будем.
только цифры и точные измерения )))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Максим, я не "продаю", я "покупаю" :) Со мной меряться незачем, у меня два станка Лии разных калибров, купленные как раз у вас. И пару тысяч снаряженных патронов на них. Лии отличный станок за свои деньги.
Вот примерное видео. Кстати, порох типа "Сунара" отлично дозируется.

Разбежность в навесках 0,03-0,05 гр - это как раз и есть "лапоть влево, лапоть вправо" :D
 

Sashok Hunter

Мисливець
Макс,з Геною згідний на 100%.
Різниця ЗНАЧНА буде,коли робитемеш не по пару циклів потрохи(декапсуляція,капсуляція і обжим),а одним циклом(від декапсуляції) і до закриття зірки,або зірки з "монетками"
підложеними для глибшого буртіка...Та ще при тому що пороху буде меншати там буде більше розкидати по навісці
Особисто я що на ЛІІ,що на ПАСИФІКУ зараз роблю за пару прийомів,спочатку до готової обжатої капсульованої гільзи,а потім у всі готові гільзи ставлю пижі і засипаю порох та дріб,а остання операція вже йде зірка
При такій умові розхід по навісці пороху 0,02г. максимум.
А на рахунок розсікателів у пороховій колбі конкретно ПАСИФІКА 155,Максим,з тією висотою колби що в цьому станку різниця при повному завантаженні і коли пороху остається "на донишку" буде...
Ну і в бункері ЛІІ,то не компенсатори тиску,а я думаю що просто форма для кращого засипання вмісту в мірку.
На захист ЛІІ ЛОУД 2 я можу сказати що він стоїть кожної копійки за яку він куплений.
Надійність та функціонал за такі гроші ± 2000 грн., більше не матиме ні один станок
 
Останнє редагування:

maxuas

Слідопит
так все говорят как раз об одном и том же.
станок Лии позволяет добиваться повторяемости навески в 0.02г.
все делают по-разному, разными порохами, и поэтому получаются разные результаты по стабильности.
то как вы описали процесс - максимальная оптимизация под точную навеску - дает возможность прийти к погрешности около 0.02г.

Отличное видео, только нужно сделать правильные выводи и наблюдения.
 

maxuas

Слідопит
выводы из увиденного (еще раз респект за материал!)
он степени наполнения бункера навеска не зависит.
если бы зависело - навеска бы постепенно уменьшалась, а навеска гуляет туда-сюда
upload_2019-9-8_21-52-45.png
 
Зверху