Что за ТОЗ?

victorvdv

Мисливець
Уважаемые!Помогите разобраться с ружьишком.По документам ТОЗ-БМ .16к.720мм.чок,чок,1949г.согласно клейма.Что за чудо и сколько может стоить?Извините за делитанское фото!


Уважаемый дайте более четкие и большего размера фото , для успешного добавления фото их необходимо уменьшить до размера менее 300 кб .
 

Вкладення

Бакинец

Мисливець
Насколько известно ТОЗ-БМ это курковое ружьё с сужениями чок,цилиндр. Чтоб сказать что по вашему ружью надо видеть хорошее фото.
 

киевлянин

Мисливець
Это наверно шутка на стволах должны быть клейма ,надписи.Если нет ,то выпуск послевоенный из довоенных деталей,время всенемецкого бардака. или ?
 

ZUGAN 79

Слідопит
Бакинец;9923 сказав(ла):
ТОЗ-БМ это курковое ружьё с сужениями чок,цилиндр.
Ув Бакинец,ТОЗ БМ шли с сужениями полу чок/чок,именно етим они отличались от ТОЗ Б у которых сужения действительно были цилиндр/чок,а нащет курков Вы правы.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
victorvdv;9920 сказав(ла):
По документам ТОЗ-БМ .16к.720мм.чок,чок,1949г.
По поводу того что пишут в документах почитайте тему "чудачества розрешительной системы" и все поймете,а вот на щет клейм,ето уже интересно,если нет норм.фото,то хоть словами напишите что там.Если даже и не немец (хотя больше всего он),то ином.точно,ни о каких ТОЗ и речи быть не может.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего это Зимсон-76,во всяком случае очень похож,но точно можна сказать после выкладки информативных фото,или описания клейм!!
 

GRAY

Мисливець
ZUGAN 79;9955 сказав(ла):
точно,ни о каких ТОЗ и речи быть не может.С ув.
Это наверное только Ваше личное утверждение,правда?
О ружье модели "А" наверное никогда не слышали?
 

GRAY

Мисливець
Арго;9975 сказав(ла):
Скорее всего это Зимсон-76,во всяком случае очень похож,но точно можна сказать после выкладки информативных фото,или описания клейм!!
Вы когда нибудь Зимсон 76 видели?
Где здесь что то похожее?
 

GRAY

Мисливець
Версия,что это немец,чем вообще обоснована?
Только то,что ружье 49 года без приливов на колодке,уже вызывает сомнения,что это немец? Я лично таких не встречал.
Нужны фото нормального качества.
 

ZUGAN 79

Слідопит
GRAY;10002 сказав(ла):
Это наверное только Ваше личное утверждение,правда?О ружье модели "А" наверное никогда не слышали?
Естественно мое,было бы еще чьето я бы написал,что так думает еще и моя бабушка.А о модели ТОЗ А слышал,только вот в отличии от Вас я не только слышал,но и фото видел,задняя часть колодки в месте врезки в дерево совсем не такая (о том когда прекратили делать ТОЗ А,и о том что с сужениями Ч/Ч не делали, скромно промолчу)С ув. P.S.На щет фото согласен,не знаю как у кого,а у меня оно воопще не приближается.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Да,что бы не быть голословным поискал в инете на хантере рисунок смотрел,и еще какойто сайт(вип трофи ком кажется)колодка не похожа на тоз а.С ув.P.S .может фото лучше будут а то не видно указ. взвод. есть или нет.
 

GRAY

Мисливець
ZUGAN 79;10010 сказав(ла):
GRAY писал:
Это наверное только Ваше личное утверждение,правда?О ружье модели "А" наверное никогда не слышали?

Естественно мое,было бы еще чьето я бы написал,что так думает еще и моя бабушка.А о модели ТОЗ А слышал,только вот в отличии от Вас я не только слышал,но и фото видел,задняя часть колодки в месте врезки в дерево совсем не такая (о том когда прекратили делать ТОЗ А,и о том что с сужениями Ч/Ч не делали, скромно промолчу)С ув. P.S.На щет фото согласен,не знаю как у кого,а у меня оно воопще не приближается.
Ну а я,в отличие от Вас,видел не только на фотографиях,но еще и держал в руках ТОЗ А,именно 49 года выпуска и именно с двумя чоковыми сужениями,да и в продаже где то проскакивало ружье 50-х г.в.
Утверждать,что ружье,представленное в этой теме ТОЗ А конечно не берусь,потому как даже на этих никчемных фото видится один ньанс по колодке(не форма врезки,потому что это не определяющий фактор).
Здесь все просто,если на сверху на стволах есть ТОЗовские треугольники(а они наверное есть,не зря же разрешители обозвали его ТОЗ БМ),то других вариантов быть не может.
 

ZUGAN 79

Слідопит
GRAY;10036 сказав(ла):
Здесь все просто,если на сверху на стволах есть ТОЗовские треугольники(а они наверное есть,не зря же разрешители обозвали его ТОЗ БМ),то других вариантов быть не может.
Согласен с Вами ув.GRAY,поетому и просил топикстартера за неимением лучших фото ,хотя бы словами описать какие клейма есть,если тозовские есть ,то тогда конечно ето тоз,но какойто не серийный,а по поводу того что пишут розрешители настоятельно рекомендую Вам почитать тему "чудачества розрешительной системы" и все поймете (ПИШУТ ЧТО ХОТЯТ).По поводу ТОЗ А после военных,то знаю ,читал ,но везде где читал идут споры по поводу того было ето или нет (документальных доказательств нет ни у тех ни у других)поетому етот вариант я и не розсматривал,может и выпускали но докум.док.нет.По поводу того что было в продаже,то я встречал в русских сайтах,но без фото,и доказать тем кто спрашивал действительно ли ето ТОЗ А продавец не смог,а один раз видел продажу с фото (до военное),то на ето не похоже.С ув.
 

GRAY

Мисливець
Насчет несерийности и непохожести можно не говорить,потому как в России всегда любили эксперементировать.Первые ТОЗ А императорского завода врядли назовешь похожими(в первую очередь конечно по исполнению) с послереволюционными,не говоря о послевоенных.Вроде одинаковые по названию ружья имеют некоторые отличия,в частности раздельные с бойками курки,после войны по непроверенным данным-верхние шептала,что было применено и в ИЖ 49,хотя впоследствии(ИЖ 54,ИЖ 26,ИЖ 58)вернулись к нижнему их расположению.
Хотя гадать на кофейной гуще о ружье,а тем паче о его стоимости,как просит топикастер,конечно же не стоит.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
GRAY;10003 сказав(ла):
Арго писал:
Скорее всего это Зимсон-76,во всяком случае очень похож,но точно можна сказать после выкладки информативных фото,или описания клейм!!

Вы когда нибудь Зимсон 76 видели?
Где здесь что то похожее?
Не только видел,а и охочусь с ним уже 4 года.Да,отсутствие приливов я как-то незаметил из-за плохого качества фото,но и это еще не факт.Нужны качественные фото или описание клейм!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да сейчас порылся в своих закромах и нашел кое-что про ТОЗ-А,во всяком случае брата представленного топикстартером и тоже 1949 г.в.,стволы 720 мм.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А это уже упоминания о нем:

"В возникновении 1902 годы шефа мастерской охотничьих ружий Императорского Тульского оружейного завода (ИТОЗ) откомандировали в просвещённую Европу. Побывав в ряде ведущих стран, Сергей Зыбин представил руководству обширнейший рапорт. В нём содержался разбор ружейного создания Великобритании, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии и Франции. В заключительной части отчёта молодой инженер предложил устроить на Тульском оружейном заводе машинное создание ружей по макету бельгийской индустрии. В своём заключении возвышенная комиссия одобрила слова Зыбина. Больше того. Утверждённое Николаем II, данное постановление обрело мощь указа. Так, в самом возникновении экспансивного XX века в Туле был заложен фундамент создания охотничьего оружия.
Самые начальные "централки" на ИТОЗе делались ещё в 1885 году. Однако их изготовление было неорганизованным, так сказать домашним. Инженерная документация была разработана, а также выпущена начальная партия опытных курковок машинной разработки только в конце 1902 года. Они-то и приобрели всем знаменитую литеру "Б". Сквозь год схема "Б" была запущена в группу.


Изготавливали ружья в трёх главных вариантах и нескольких исполнениях как по отделке, так и по калибрам. Особенно распространёнными калибрами были 16-й и 20-й. В малом количестве отпускали курковки 12-го калибра. По сепаратным заказам изготовляли ружья 24-го калибра по чертежам популярного славянского оружиеведа С.К. Лейдекера. Дульные сужения у двустволок производили цилиндр-чок. И в меньшем колличестве, на заказ, устанавливали стволы с чоком и получоком.
В списке 1909 года тульского оружейника и торговца А.И. Кузнецова представлена одна из трех разновидностей ружья - тулка с льежскими запорами. Короткая V-образная военная пружина в льежском запоре располагается сзади лодыжки курка, но не доносится шейки ложи, как у механизма в шейку. Издавали таковые ружья близкий до возникновения начальной глобальный вражды. Изготавливали на заводе и курковку в вариации с запорами в шейку, но с двукратным запиранием стволов - едва на нижнюю рамочку Пёрде. Наружный запирающий узелок отсутствовал. Эта двустволка была самой дешёвой из всех производимых до середины 1914 года.
Самой распространённой вариацией курковой тулки существовала схема с типичным подкладным запором. Но как же он отличается от запоров советских тулок! Нет, не конфигурацией особых частей, хотя и данное имеет местечко, а аккуратностью и четкостью сборки. Кажется, что удерживаешь в руках не огригат для воспламенения капсюльного состава, а легкий механизм покорных часов!
В Руси тульскую курковку отпускали лишь с подкладными запорами. А с 1945 по 1956 годы её выпускали под старым списком "Б", хотя система и конфигурации ружья претерпели изменения. Качество сборки, полировка стальных доз и гравировка были существенно хуже, чем у мятежных ружей. С 1922 по 1932 гг. двустволку схемы "Б" производили практически исключительно 16-го калибра. Далее завод освоил создание ружей 12-го и 20-го калибров.
В 1957 году тулка приобрела маркировку "БМ", а след - в сердцевине 60-х годов - на заводе принялись выпускать сначала двустволку 16-го калибра с хромированными каналами стволов под списком ТОЗ-63, а потом - ружьё ТОЗ-66 12-го калибра. В 1974 году была разработана схема ТОЗ-54, которая после появления в торговле подверглась недовольной оценке за личные уродливые, угловатые конфигурации. Наконец, в 1986 г. спустя 8-летнего перерыва (с 1978 г. производили ружья в сувенирном исполнении) возобновился серийный выход тулки 12-го калибра под списком ТОЗ-80. Эта двустволка в среднем варианте повторяла очертания ружья ТОЗ-66. Кардинальному изменению подверглась только конфигурация цевья. Сувенирные же ружья по-прежнему отпускали в всевозможном оформлении. В 1990 г. создание курковых тулок было прекращено. Под заглавием "тулка" в своей стране издавали и бескурковую двустволку схемы "А". Документация на ружьё была разработана в том же 1902 году. Сквозь год изготовили партию опытных прототипов, которые оставили утвердительный след в охотничьей прессе. Серийное создание начнётся не раньше 1907 года.


Домашний список "А" схема приобрела от начальной литеры фамилии бирмингемского знатока Вильяма Ансона (William Anson), который 11 мая 1875 года совместно с Джоном Дили (John Deeley) запатентовал первое в мире бескурковое ружьё с коробчатыми запорами.
Схема "А" начальных выходов имела курки, выполненные вкупе с бойками, нижние шептало и пластинчатые пружины, лежащие спереди курков, в пазах подушек колодки. Запирание стволов типичное, тройное - на оправу Пёрде и наружный болт Гринера. Сильнее запоздалые выходы схемы "А" имели раздельные курки и бойки. Автоматический предохранитель закрывал спусковые крюки, а совместно с ними и шептало, что повышало защищенность в воззвании с оружием на охоте. Бескуровку издавали 12-го, 16-го и 20-го калибров. Ружьё производили в двух вариантах. О начальном мы рассказали. Второстепенный воображал собой двустволку с извлекаемыми запорами. Конструктивно их мастерили по аналогии с механизмом ружья британской компании "Вестли Ричардс и К°", запатентованному в 1897 году Лесли Б. Тейлором и Джоном Дили.


На ИТОЗе было выпущено несколько ружей с извлекаемыми механизмами. До нынешних дней сохранились считанные единицы. Данные раритеты, обязаны занять почётное место в еденениях общегосударственных музеев. Дульные сужения у схемы "А" выполнялись разные, но чаще - цилиндр и чок. У советских ружей стволы производили с цилиндром, чоком и получоком приблизительно в сходном соответствии. Начальная всемирная вражда оборвала создание охотничьих ружей на ИТОЗе. В годы советской администрации бескуровку схемы "А" изготавливали с 1922 по 1941 годы, а потом - с 1944 по 1955.
Сейчас тулки схем "Б" и "А", отпущенные до революции, воображают здоровенный интерес. И едва-ли для охотников. Данных ружей осталось очень мало. Количество же коллекционеров и любителей оружия неуклонно растёт. И странно, отчего в Туле не желают (либо не могут) наладить изготовление реликвий, то есть точных антикварных копий тех ружей, которые отпускал в своё время популярный Императорский Тульский оружейный завод."

И еще:

"С 1902 года Императорский Тульский Оружейный завод под индексом «А» (конструкция Ансона) выпускал также и бескурковую «тулку». В СССР эту бескурковку выпускали с 1922 по 1955 годы, с перерывом в 1941-1944 гг. Модель «А» так же имела классическое тройное запирание – на рамку Перде и верхний болт Гринера. Первые выпуски ружей имели курки, выполненные заодно с бойками (позже, в 1930-х годах, они стали раздельными), нижние шептала и пластинчатые боевые пружины, лежащие впереди курков, в пазах подушек колодки. Модель «А» имела автоматический предохранитель, запирающий спусковые крючки и шептала. Калибр – 20-й, 16-й и 12-й. Стоимость бескурковых ружей, выпущенных в незначительных количествах, значительно превышала стоимость «курковок», достигая 100-170 рублей.

Выпускалась «модель А» и в варианте с извлекаемыми замками. Произведено было этих ружей всего несколько сотен экземпляров (по другим источникам – менее сотни штук). Конструкция этих замков была предложена известными ныне конструкторами В.Энсоном и Д.Дили английской фирме «Вестли Ричардс». Замки простой конструкции, состоящие всего из 7 деталей, требовали, однако, безупречной подгонки всех деталей, требующей очень высокой квалификации мастера. Поэтому извлекаемые замки «Энсон-Дилей» рискнули ставить на свои ружья лишь небезызвестные фирмы «Ричардс» и «Лебо-Курали». Исходя только из этого, нельзя недооценивать факт налаживания производства бескурковок с извлекаемыми замками «Энсон-Дилей» на Тульском заводе – квалификация русских мастеров и исполнение отечественных ружей находились на мировом уровне."
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А это вообще уникальное упоминание об этом ружье,правда незнаю насколько оно совершенно:

"В 1949 году по заказу Сталина было произведено и выпущено 33 шт. Механизм ружья собран из немецкого "зауера".Ружье сделано из пулеметной стали"
 
Зверху