Что за ТОЗ?

GRAY

Мисливець
Арго;10049 сказав(ла):
GRAY писал:
Арго писал:
Скорее всего это Зимсон-76,во всяком случае очень похож,но точно можна сказать после выкладки информативных фото,или описания клейм!!

Вы когда нибудь Зимсон 76 видели?
Где здесь что то похожее?

Не только видел,а и охочусь с ним уже 4 года.Да,отсутствие приливов я как-то незаметил из-за плохого качества фото,но и это еще не факт.Нужны качественные фото или описание клейм!
Приливы то не главное! Зимсон 76 одна модель из горизонтальных Зимсонов,выпускавшаяся с фальшдосками.
Чет я с выставлением фото не могу разобраться,показал бы свой.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;10055 сказав(ла):
"В 1949 году по заказу Сталина было произведено и выпущено 33 шт. Механизм ружья собран из немецкого "зауера".Ружье сделано из пулеметной стали"
Вот и я гдето ето читал,но докум.подтв.нет,и подавляющее большинство сошлось на том,что ето очередная утка (особенно высмеивали "пулеметную сталь")ведь уже не раз оруж.спец.писали,что стволы и пулем.и ружей делались с одной стали.Поетому согласен с Вами в том,что ето упоминание немного не совершенно.С ув.
 

GRAY

Мисливець
Арго;10050 сказав(ла):
Да сейчас порылся в своих закромах и нашел кое-что про ТОЗ-А,во всяком случае брата представленного топикстартером и тоже 1949 г.в.,стволы 720 мм.
Если на этом фото ТОЗ А,то вот оно подтверждение того,о чем писал выше,а именно верхние шептала.
Слямзили у немцев!Вместе с формой колодки в месте врезки.
P.S.Больше фото этого ружья нет?
 

GRAY

Мисливець
Арго;10055 сказав(ла):
А это вообще уникальное упоминание об этом ружье,правда незнаю насколько оно совершенно:

"В 1949 году по заказу Сталина было произведено и выпущено 33 шт. Механизм ружья собран из немецкого "зауера".Ружье сделано из пулеметной стали"
"Пулеметная сталь"-это круто!
Откуда цитата?
 

ZUGAN 79

Слідопит
На фото колодка совсем не такая как делали на ТОЗ А ,думаю с какого то нем.завода взяли,ТОЗовскими клеймами пробили,и назвали ТОЗ А.С ув.
 

Muk

Слідопит
Арго;10049 сказав(ла):
GRAY писал:
Арго писал:
Скорее всего это Зимсон-76,во всяком случае очень похож,но точно можна сказать после выкладки информативных фото,или описания клейм!!

Вы когда нибудь Зимсон 76 видели?
Где здесь что то похожее?

Не только видел,а и охочусь с ним уже 4 года.
Арго, "Вас обманули!Вам подсунули гораздо ХУДШИЙ мех!"
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Коля "мех"тот,но покупатели не те!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;10064 сказав(ла):
На фото колодка совсем не такая как делали на ТОЗ А ,думаю с какого то нем.завода взяли,ТОЗовскими клеймами пробили,и назвали ТОЗ А.С ув.
Вначале колодка ТОЗ-А была такой
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот еще фото ТОЗ-А
 

Вкладення

ZUGAN 79

Слідопит
GRAY;10072 сказав(ла):
Вначале колодка ТОЗ-А была такой
Совершенно верно,именно ето я и имел ввиду,а все остальные, сделанные после войны (если конечно они были,чтото ета "пулеметная сталь "липой" попахивает)не с такой,вот я и предположил,что наверное на каком то нем.заводе взяли заготовки,сложили и пробили клеймами СССР ружья которое было наиболее похоже внешне.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Блин,опять с цытатами глюк.Ето Арго писал а не GRAY,прошу пардону.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В принципе я тоже больше верю такому.Посмотрите,ну копия пслевоенные немцы!А насчет "пулеметной стали",я тоже не очень,хотя если их випущено так мало,то могли и всунуть пробную ствольную сталь!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
GRAY;10072 сказав(ла):
Ну-ну,может фото своего 76-го выложите?
Я сейчас далеко от ружья.76-й как и все остальные с фальшдосками и ягдом со сценами охот.Я вначале темы имел ввиду 74-й,впопыхах сделал опписку.Я сейчас перечитал начало и все понял,а то думаю при чем фальшдоски и чего ты у меня спрашивыаешь про мой 76!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;10077 сказав(ла):
могли и всунуть пробную ствольную сталь!
Чем больше всего читаю в разной охот.прессе и инете,тем больше склоняюсь к мысли что с российским оружием может быть что угодно.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да у єтого ружья серьезная история!И насчет "сталинского ружья"-это все правда.Материалы тому свидетельствуют.Сьатья бомба!

http://www.arms-magazin.ru/?p=1451


Спасибо Вам , очень интересная и исторически точная статья .
Попробую ее выложить целиком .
 

ZUGAN 79

Слідопит
Да ружьишко конечно...Но видите никакого упоминания о пулеметной стали нет,да и колодка ровная,о чем я и говорил (если бы тогда делали и с фигурной как у ТС ,то уж тов.Сталину с такой бы и сделали,ведь она намного красивей).С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ТОЗ-А выпуска 1911 года
 

Вкладення

victorvdv

Мисливець
Огромиое спасибо друзья за бурные обсуждения и за множество полезной информации,приятно общаться с умными людьми!Сегодня обязательно добуду камеру получьше и выложу фото.
Немного из истории его приобритения.
Приобрёл его у человека хоть и охотника,но далёкого от любви к оружию.Я нашёл предыдущего хозяина,вернее его родственников,к сожалению он давно умер.Мне рассказали что это ружьё было подарено ему (отставному генералу)сослуживцами в 195? году и якобы оно делалось под заказ.Поэтому мне очень хочется как много больше узнать о нём.Не стану скрывать ,что ружьё будет продаваться.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для этого нам нужно поболее информативных фото.Мы в принципе и так много вам дали информации почти с нуля,а нормальные фото,уверен,дадут еще больше!
 
Зверху