Что за ТОЗ?

PETROPAVEL

Слідопит
GRAY;10060 сказав(ла):
Если на этом фото ТОЗ А,то вот оно подтверждение того,о чем писал выше,а именно верхние шептала.
Слямзили у немцев!Вместе с формой колодки в месте врезки.
P.S.Больше фото этого ружья нет?
Если это так то тогда что здесь и у кого слямзили ????
 

Вкладення

victorvdv

Мисливець
Дунь добрый Уважаемые!Сделал фотки как сумел.Подскажите примерную стоимость и стоит ли оно охотничьего внимания?Зарание благодарен!!!!!!!!
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,я для полной уверенности еще раз проверил-это действительно ТОЗ-А,вот фото подушки стволов с того ТОЗ-А,что я выкладывал ранее фот.Как видите единтичны!
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
victorvdv;10247 сказав(ла):
Подскажите примерную стоимость и стоит ли оно охотничьего внимания
Любое ружье стоит внимания,а охотника особенно.Что можна сказать о нем,модель интересная тем,что очень редкая,но в то же время именно по вашему ружью есть много нехороших"но",а именно,то что оно уже кручено-перекручено и то очень неаккуратно и безбашенно,ружье неухоженно,а значит так и эксплуатировалось,по прогарах на лбе колодке видно что имеет солидный настрел,состояния стволов я немогу оценить,очень нерезкое фото,да и оценить их можно только держа в руках,дерево тоже не первой свежести.Цена того ТОЗ-А,что я выкладывал выше 20000 руб.что в эквиваленти примерно 5500 грн.ну а вашего стоимость примерно 4000-4500 грн.(при полном ажуре стволов).Для коллекционеров оно не представляет особой ценности,а для охоты еще сойдет.Удачи в продаже!!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Такое впечатление , что просто подобрали пару стволов и втерли на колодку 35 Зимсона ...
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот именно.
 

ZUGAN 79

Слідопит
PETROPAVEL;10262 сказав(ла):
Такое впечатление , что просто подобрали пару стволов и втерли на колодку 35 Зимсона ...
Вот и я о том же.Может был Зимсон с убитыми стволами вот и "нашаманили" комплект.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;10289 сказав(ла):
Вот и я о том же.Может был Зимсон с убитыми стволами вот и "нашаманили" комплект.С ув.
Так самое главное,что ружья с новыми колодками серийно начали выпускать примерно с 1947-48 года.И ружье топикстартера,и ружье фото которго я выложил на форуме с одинаковыми колодками и годом выпуска- 1949!!!Хотя ружье которое описывал я находится в Росси.Это подтверждает то,что в послевоенное время ТОЗ-А начали делать с колодками немецких ружей или их копиями,что даже подтверждается некоторыми публикациями тех годов(я ранее выкладывал цитату с такового)!Кроме этого сам топикстартер указал,что ружье пренадлежало генералу!
 

PETROPAVEL

Слідопит
ИЗ ЛИЧНОГО АРСЕНАЛА товарища И. Сталина




Оружие вождю дарили неоднократно, но охотничье ружьё среди этих образцов было всего одно —ружьё модели «А» (с полупистолетной ложей), изготовленное на ТОЗе в 1944 г.

Охота была увлечением почти всех руководителей Советского Союза, как в довоенный период, так и в послевоенное время. Единственный из них кто, как считается, к охоте был равнодушен — Иосиф Виссарионович. Однако в последнее время появились публикации, что и он иной раз хаживал с ружьём по лесу. В отдельные периоды своей жизни ему приходилось даже заниматься промысловой охотой, например во время сибирской ссылки в 1913–1916 гг. Поэтому неудивительно, что в личном владении Сталина было несколько образцов охотничьего оружия. Наиболее интересным среди них нужно признать тульское двуствольное бескурковое ружьё модели «А» в специальном исполнении.


Ружья модели «А» производились на ТОЗе штучно, по особому заказу. Они предназначались для любительской охоты. Длина стволов и ложи выполнялись под конкретного владельца, что было особенно важно при изготовлении образцов в подарочном исполнении.

Высокое качество изготовления этого ружья неоднократно подтверждалось наградами, полученными на Московских выставках охоты и собаководства. В 1948 г. модель «А» была награждена Большой серебряной медалью и дипломом 2-й степени, в 1949 г. — Малой золотой медалью и дипломом 2-й степени.


Калибр ружей 12 или 16, масса — 3,25 кг. Длина стволов — 700 — 750 мм. Модель «А» имела тройное запирание, замки расположены в коробке. Имелся автоматический предохранитель, запиравший спусковые крючки и шептала. Образец был снабжён указателем наличия патронов в патронниках. Патронники под бумажные гильзы длиной 70 мм.

Ложа ружья полупистолетная (могла быть пистолетная или английская, по желанию заказчика). Материал ложи и цевья — орех. Для стрельбы можно было применять патроны, снаряжённые как дымным, так и бездымным порохом.

Вот такое ружьё и было изготовлено на ТОЗе в 1944 г. Кстати, начиная со сталинского образца, все подарочные ружья стали изготавливать обязательно в двух экземплярах: первый вручался по назначению, а второй — оставался на хранении на предприятии-изготовителе.


Интересна предыстория создания ружья для И.В. Сталина. Это было время восстановления производства охотничьего оружия в Туле. И тульские мастера решили вручить Верховному Главнокомандующему первое сделанное ружьё, приурочив это к 26-й годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии — по распространённой тогда традиции. На предприятии приказом директора Д. Романова No34 от 29 января 1944 г. была организована специальная группа, подчинённая непосредственно начальнику производства С.Б. Вартазаряну. Группа включала 18 мастеров. Стволами занимались Чижов П.С. и Кураков А.Н. Отделку ложи вёл Чуков П.А., осадчик ложи — Метлов М.И. Гравировку на металлических деталях выполнили М.И. Почукаев, М.В. Шишова, И.И. Никольский и братья Федосеевы. Порезка ложи и цевья — заслуга В.Б. Соколова. Отладку механизмов ружья провели Л.М. Шаталин и А.В. Шадилов. Футляр для ружья сделали М.И. Левитский, П.Ф. Макеев, А.С. Рассказов и И.П. Пчёлкин. Мастер группы — П.Д. Бородинский.

Эскизы для нанесения гравировки и чеканки на металлические детали и порезки на деревянные элементы подготовили М.И Глаголев, Н.Н. Макеев и И.А. Архипов.

Сроки изготовления подарочного образца были очень жёсткие. Приказ о создании спецгруппы подписали 29.01.1944 г., а 23.02.1944 г. — ружьё вручили И.В. Сталину. Правда, нельзя исключать, что на ТОЗе ещё до выхода распоряжения была проведена подготовительная работа.


Как уже говорилось, металлические детали сталинского ружья украшены гравировкой, а деревянные — порезкой. С казённой части на стволы нанесена комбинированная гравировка: растительный орнамент в виде трилистника и веточек деревьев, обрамляющий кузнечные клещи. На прицельную планку нанесены кисти винограда и надпись (в золотой рамке на воронёной подложке) «Иосифу Виссарионовичу Сталину» и дата вручения.

В оформлении ствольной коробки (справа, слева и снизу) мастерами использованы сцены из жизни животных по мотивам картин известного художника Петрова. Рычаг украшен кленовыми листьями. Ложа и цевьё покрыты порезкой в виде рифления, помещённого в рамку с растительным орнаментом. Головки винтов окружены кольцевым орнаментом.

При украшении ружья использовались благородные металлы.

Помимо описанного выше ружья, в период 1941–1945 гг. туляки презентовали Сталину и другие образцы охотничьего и боевого оружия. Так, в эти годы мастера ТОЗа специально изготовили в подарок Иосифу Виссарионовичу как военному руководителю две винтовки С.И. Мосина. Одна из них была подарена в 1942 г., а вторая — в преддверии 26-й годовщины Красной армии в 1944 г.

В настоящее время место нахождения того экземпляра охотничьего ружья модель «А», что был вручён Верховному Главнокомандующему, неизвестно, а его дубликат находится на ответственном хранении в Тульском государственном музее оружия (ТГМО). Там же находятся дарственная пластина от винтовки С.И. Мосина 1942 г. изготовления и винтовка 1944 г.


Хотя боевое оружие И.В. Сталину до Великой Отечественной войны не презентовалось, в его личном пользовании находился пистолет ТК (Тульский Коровина) под патрон 6,35х15,5 SR Browning, созданный тульским конструктором-оружейником С.А. Коровиным и принятый на вооружение в 1929 г. Автоматика пистолета основана на использовании отдачи свободного затвора. Ствол — цилиндрический с двумя приливами для соединения с рамкой пазами и осью. Боевая пружина винтовая, цилиндрическая с упором в рамку. Ударник взводится при движении затвора назад. Спусковой механизм — одиночного огня. Предохранитель флажкового типа с фиксацией стопорит спусковой крючок. Магазин коробчатый ёмкостью шесть патронов. Пистолет производился серийно. Его выпуск был прекращён в 1934 г. В настоящее время этот пистолет находится на хранении в Центральном музее Вооруженных сил России.

Виктор Рон, фото Елены Глаголевой и Натальи Кислицыной
 

Сыч.

Слідопит
ZUGAN 79;9952 сказав(ла):
ТОЗ БМ шли с сужениями полу чок/чок,именно етим они отличались от ТОЗ Б у которых сужения действительно были цилиндр/чок,а нащет курков Вы правы.
Именно так. Подтверждаю, так как являюсь владельцем ТОЗ-Б, а до этого владел БМом.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тоз в свое время выпукал, насколько помню, две основных модели: Тоз-А без внешних курков и Тоз-Б - с внешними.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Именно так!А потом пошли одновременно ТОЗ-БМ и ТОЗ-63!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Именно какое-то время пересекались!
 
Зверху