Что за гад?

Статус
Закрита.

Zveroboy 66

Мисливець
Похожа на украинскую степную, иногда может до 2м, надо бы её добить, чтоб беды не наделала, рядом скот, люди и собачки наши охотничьи. Развелось их ...
 

M.zp.ua

Мисливець
Кстати, вот что прочитал "степная гадюка во всех европейских странах находится под охраной Бернской конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в Аннотированный перечень таксонов и популяции, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде."
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А зачем ее убивать? Ест мышевидных грызунов чаще всего, то есть - полезна! Яд опасен, но редко смертелен (в основном - малые дети). Людей бояться и стараются удрать.
Отца когда-то укусила по его глупости за палец, дошел из леса (по грибы ходил) до врача, тот промыл ранку, перевязал, сделал укол сыворотки и отпустил домой на три дня. Рука чуть распухла, но отец чувствовал себя вполне нормально. Жили тогда в лесах Белоруссии (отец служил). Там этих змей - как грязи на болотах! За мою жизнь знал лично два укуса людей: отца моего и там же - 2-хлетнюю дочь сослуживца отца. Ту еле-еле до больницы довезли, три дня в полукоматозном состоянии, но выросла, родила и нормально жила , работая начальником фирмы АйТишников. Я с ними (гадюками) валялся в зарослях черники, друг друга не трогали. В школу (на краю леса) к нам они приползали осенью (видимо, искали где на зиму спрятаться).
Тут, под Киевом, видел гадюку один раз, отвлекся, чуть не наступил, она быстро убежала. В Полтавской губернии на Псле их много, каждый год ездил на рыбалку, минимум каждый раз хоть одну мелкую встречал, она всегда старалась смыться.
Но! Когда хожу по высокой траве, стараюсь быть внимательным (на фига нам случайный укус?..) и идти, шумно ступая (змеи глухие, но колебания почвы ощущают хорошо!).
Короче, зверь мало опасный, полезный с хозяйственной точки зрения. Вид этой (в кино), скорее всего, - обыкновенная гадюка, степные, как по-мне, чуть короче, есть отличие по морде, но тут не смог разглядеть. Да и степных у нас мало, чаще на юге и в Крыму. Хотя, в Запорожской - может быть. Но по сути это роли не играет. Просто не трогайте ее и не убивайте! Пожирая мышей. спасает не только сельское хозяйство, но и охотничье, так как мыши - разносчики того же бешенства! Сейчас мужики с гранатами намного опаснее: вчера в Киеве (в центре) два мужика "болтали", один гранатку крутил, оба погибли, а девушку в метрах 30 слегка поцарапало! Вот чего бояться надо!
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Отца когда-то укусила по его глупости за палец
Согласно приметам выживших после укуса ждёт счастливая жизнь.
Если он её ещё и убил, то списалось сорок грехов.
Ну, а уничтожив за день 12шт. - джекпот достойнейнейший ввиде прощения всех грехов.
Очень много примет, базирующихся на вере ведь в ней змея символ дьявола.

Сельское хозяйство справляется химией сегодня и точно не уповает на пресмыкающихся)

Ту еле-еле до больницы довезли, три дня в полукоматозном состоянии, но выросла, родила и нормально жила , работая начальником фирмы АйТишников.
Получается не врут приметы...
 

Zveroboy 66

Мисливець
Доктор "смерть" не закупила сыроватки от укуса гадюк, у нас везут в областную больницу после укуса, бывали и летальные исходы, не знаю как в других регионах у нас их полно...
 

amin

Мисливець
Граната и триста метров, многовато будет. Может 30.
 

amin

Мисливець
Согласно приметам выживших после укуса ждёт счастливая жизнь.
Если он её ещё и убил, то списалось сорок грехов.
Ну, а уничтожив за день 12шт. - джекпот достойнейнейший ввиде прощения всех грехов.
Очень много примет, базирующихся на вере ведь в ней змея символ дьявола.
Это злые попы придумали(не легитимные)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Граната и триста метров, многовато будет. Может 30.
Спасибо! Не досмотрел, лишний нолик затесался!...
Хотя во время службы в армии мы кидали наступательные гранаты (не помню - РГ-42 или РГД-5, скорее - последняя), а курсанты стояли в оцеплении вокруг стрельбища. Так к одному прилетел запал УЗРГМ от разорвавшейся гранаты! было там, правда, не ТРИСТА метров, но 200 - точно!
Однако, в данном случае - банальная опечатка... :(
 

Просто охотник

Мисливець
В этом году собачку за лапу укусила.
Кололи и антибиотики и еще чета в вет клинике. Попала как раз в суставчик на сгибе. Так больше месяца на трех лапах ходила. Только в сентябре более менее разбегалась.
Так что как по мне пусть лучше лисы мышей едят.
 

amin

Мисливець
Сам не люблю и дрожь пробирает, но этож не значит, что нужно все уничтожать что нам не нравится. Нехай ползае. У меня один знакомец любил останавливаться(лагерем) в местечке(рыбалка, охота) "змейкой" называется, овражек возле лимана. Так там этого добра, тьма, а ему хоть бы хны.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Говорю: в Белоруссии лежу на земле, объедаю куст черники. Отогнул куст, а с другой стороны - гадюка Никольского (черная) лежит, отдыхает. Я повернулся к другому кусту и лежу себе дальше, другой куст объедаю. И мы с гадюкой друг друга не трогали и не мешали друг другу. Они, вообще-то, спокойные, а я - не в их пищевом рационе. Вот если бы наступил!.. Но то - защита!
 

Respekto

Мисливець
Вони ніби на півдні тільки водяться, я й не знав шо в Білорусі є також
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Когда то в армии был инструктором по стрельбе с РПГ и метании гранат.
Так не раз в метрах 7-10 РГД -5 разрывалось от меня(у курсантов и учеников руки тряслись). Главное вовремя немного отбежать и землю обнять))). Ф-1 говорят или пишут зона поражения 200 метров, через 200 метров осколки можно руками ловить)))), в общем ничего подобного до 60 не более.
Ладно тема не об этом.
 
Статус
Закрита.
Зверху