Что это?

север

ветеран форуму
надійна команда
Помогите определить предназначение, похождение и примерный возраст предмета, имеющего отношение к охоте.

Материал-цветмет, размеры-около 5 см в длину (более детально могу измерить позже), внешне формой напоминает треугольный утюг-третья (прилегающая?) сторона плоская, без рисунков, внутри-полый. Достался мне в таком виде, как на фото-чистить не спешу.

Что это может быть? Интересны все версии

3.jpg
333.jpg
3333.jpg
33333.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 010.jpg
 

томка

Снайпер
Вполне возможно,что это отделка деревянной детали оружия.Лук,арбалет,цевьё...
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Как по мне так это обрамление кончика ножен охот кинжала.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Вполне возможно,что это отделка деревянной детали оружия
можливо, але зірочки п"ятикутні на гачку - говорять про сучасність, або не таку аж давнину, щоб лук чи арбалет...та й мисливезь цілиться явно з рушниці. по зарактеру пошкоджень металу на фото 5 - можна припустити, що метал чи сплав м"який - олово або свинець, явно, що відкопали його металошукачі десь в піщаному кар"єрі або глиняному, можливо поблизу річки. можливо таке краще запитати на профільних сайтах "копачів"? як вага штукенції?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
можливо, але зірочки п"ятикутні на гачку - говорять про сучасність, або не таку аж давнину, щоб лук чи арбалет...та й мисливезь цілиться явно з рушниці. по зарактеру пошкоджень металу на фото 5 - можна припустити, що метал чи сплав м"який - олово або свинець, явно, що відкопали його металошукачі десь в піщаному кар"єрі або глиняному, можливо поблизу річки. можливо таке краще запитати на профільних сайтах "копачів"? як вага штукенції?
Звездочка на крючке, возможно, знак мастера? Да и сам крючек, наверняка, предназначался для фиксации чего-то - об этом говорит его изогнутая форма. Взвесить предмет сейчас, увы, пока не могу-ищу нормальные электронные веса
 
Вероятнее всего это наконечники дуг арбалета, а крючки для фиксации тетивы. И рисунок охотника более похож на прицеливание из арбалета а не из ружья.
 

saeco

Мисливець
Арбалети це зброя дорога і важка і з неї на оплювання ніхто не ходив.
На наконечник також не тягне, бо я не бачив трикутної стріли.
Те що одна сторона пласка і без зображень вказує, що саме це і є його природнім положенням.
Допускаю, що наконечник є докоративним елементом і зображена сцена є частиною якоїсь композиції.
Скоріш за все, це кінцевий елемент опори чи ніжки витвору мистецтва або посуду: чаша, ваза, хвостик механізму відкривання кухля і таке подібне.
 
Я не казав що це від стріли, а від самих дуг, уважно читайте, та подивіться на старі арбалети в музеї!!!
 

jagerwolf

Мисливець
Добрый вечер Али ночь, могу утверждать точно что к арбалету и луку, эта вещь не имеет ни какого отношения. Сам делал копию старинного охотничьего арбалета перерыл кучу фото из музеев, ничего подобного на дуги не ставили,так как, сила натяжения охотничьих арбалетов от 60 до 150 кг, а у боевых около 300 цыфры точно не помню, но около этого. Поэтому такая штука либо порвалаб таким тонким крючком тетеву и её срывалаб сама тетива с края дуги. Там нет ни каких отверстий для крепления. Я тоже думаю, что это какой-то элемент или снаряжения, посуды, какойто поделки на охотничью тему, но не как не наконечник от ножен кинжала. Сечение ножен сабель, мичей, кинжалов плямоугольное или более линзовидное но не полусфера. С ув
 

СерыйП

Слідопит
Деталь интерьера помещения оформленного на охотничью тему или оформления стола, например, держатель салфеток и пр. ...
 
Зверху