Штучність иж 54

Статус
Закрита.

peps

Мисливець
Народ допоможіть визначити штучність та приблизну ціну на иж 54 ...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Народ допоможіть визначити штучність та приблизну ціну на иж 54 ...
100 процентов штучная , я б даже сказал полу-кустарная. Цена цена для такого сохрана, да еще и с чехлом не может быть меньше 3х - 4х тысяч долларов США, дешевле - это грабеж :):):):):):):):):):)
 

roz_koms

Слідопит
Да,и судя по фото,по-моему это то самое ружье с которым охотился Леонид Ильич Брежнев:D Так что в независимости от его штучности цена на него будет не меньше чем за ружья дедушки Перде. Берите...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Народ допоможіть визначити штучність та приблизну ціну на иж 54 ...
"Гладко было на бумаге, да забыли-про овраги! ( в данном случае-про фото)"- и где ОНО, Ваш предмет на определение?
Мы же не Дон Кихоты, чтобы воздух кромсать впустую...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Фото стволов, в районе патронников, крайне не хватает ( сверху, с боков и снизу). И полностью фото приклада-если родной.
Рискну предположить, что из очень-очень ранних ( первых 1955-1956).
О градации можно будет говорить после всех фото, хотя и так видно, что выше просто "Ш" ( Ш1 или Ш2).
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Если по колодке у меня вопросов нет, то по стволам - есть. Вы забыли сделать фото стволов снизу-со стороны подушек. Без этого-ну никак...
 

Влад

Слідопит
То,что Ш1-это 100%,но возможно и Ш2,без паспорта тяжело отличить Ш1 от Ш2
 

Влад

Слідопит
По цене очень тяжело посоветовать в наше время,для кого-то и 7000 дорого,а кто и за 600у.е может взять.Все зависит от состояния стволов,люфта и так далее.
 

охотник из Сум

Мисливець
Если стволы чистые,не поддутые,планка на месте,шата нету(думаю что хоть небольшой, но есть-юзаное),то 400 бакинских.Я бы больше не дал.Дерево до ума доводить нужно,стволы бы поворонил.Фото среза стволов бы.Сугубо ИМХО.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что мы имеем на выходе:
1. ружье ( по крайней мере колодка ружья...), безусловно, штучное
2. по градации - гравировка колодки богатая и, я бы сказал - не совсем обычная, благодаря размещению ключевых рисунков животных ( утки, белки) в не типичном для штучников ИЖ-54 месте, что, теоретически, может отнести ружье к Ш1 или, даже, Ш2 (ранний выпуск, период экспериментов, творческий поиск или выпускная работа, ИМХО).
3.стволы...да, стволы вызывают некоторое сомнение в аутентичности и комплектности по отношению к колодке, т.к. и в ш1 и в ш2 они имеют, в подавляющем большинстве случаев, фигурную гравировку в районе патронников, которая присуща даже обычным, если можно так выразиться, ш, что является, в том числе, отличительной чертой стволов штучных ИЖ-54 от рядовых...
В данном случае-указанная гравировка отсутствует, а стволы ничем не отличаются ( а точнее-схожи) от стволов ИЖ-54 самого простого рядового разбора тех лет.
Сравнить номера колодки и стволов ( или способ нанесения цифр...) не представляется возможным, т.к. топикстартер их прикрыл на фото подушек стволов ( хотя зачем это было нужно??? - если номер ружья прекрасно читается по колодке?
Остается лишь догадываться... Хотя пространство для воображения ограничивается, почему-то, лишь одним только пунктом...
4.выводы, окончательные, каждый делает сам...

О цене...-если кратко, то она, в первую очередь, напрямую зависит от аутентичности всех составляющих предмета оценки. И лишь потом - от общего состояния ( сохранности в т.ч.) и редкости ружья.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну и не стоит, конечно же, забывать, что выход бойков у ИЖ-54, в 1958 году, выглядел примерно так:
 

Вкладення

peps

Мисливець
И так приношу вибачення так як поспіхом схопив не ті труби є ще иж 54 1958 року з брандтрубками... Так як мої лялечки проживають в дома а я найближчі два тижні буду в заміському будинку то ситуацію по приїзду обіцяю виправити та скинути всі необхідні для того фото... А даний штучник 1955 року народження якось так))
 
Статус
Закрита.
Зверху