Що значить вираз "рушниця у стані нової"?

CheshireCat

Мисливець
Добрий день, шановні!

Часто бачу в об'явах про продаж зброї такий вираз:
"Рушниця у стані нової"
"Стан нової"
і т.п.

При цьому, дивлячись на красномовні фото, у мене виникає деякий дисонанс з тим, що стведжується.
Тобто людина пише, що у рушниці стан нової, а фотографії доводять зворотнє.

Виходячи з цього, роблю висновок, що у продавців бувшої у користуванні зброї ну дуже різне трактування слова "новий". :)

А що для вас "стан нової"? :)
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Підпишусь на тему, самому аж цікаво стало і послухати/почитати думки інших..)

А що для вас "стан нової"? :)
Думаю так, "Стан нової" - це мабуть зі сторони вигляду рушниці, як зовні, так і внутрішній, мол виглядає, як нова. Типу не поцарапана, не покоцана, збереглась вороновка чи кольорова калка, ричаг запирання в прямому положенні, розбірка/збірка, переломлювання стволів туге, стволи без вм'ятин, прогарів, сипу і.т.д і т.п.. Як би рушниця зберегла початковий вигляд з того часу, як тільки-но вона з'явилась на світ.
Якось так, я розумію..
 
Останнє редагування:

XXL

Снайпер
это купленная в магазине,остальное...... 2 чела,один продает,другой покупает.Два дурня на базаре.Лучше подходит выражение условно б.у.Мое ИМХО
 

Охотник77

Снайпер
Я так розумію рушничка повинна бути один у один у в сьому з новою.Тількі чи підходять під цей вислів повністю реставровані рушниці незнаю!
 

tyrist 1945

Тигр
Стан нової це в магазині. Виніс з магазину і зробив постріл- це б.в. Але... є дійсно рушниці які пролежали в коробках без використання по 50 і більше років, але це трапляється дуже і дуже рідко.Тоді це можна назвати "станом нової"
 

Кузнец144

Мисливець
купил иж18 в "стани новойи" то в стволе где вкручивается мушка была еще стружка от нарезания резьбы под оную, все остальное без изьянов и с паспортом. при этом ружью в этом году 37лет.
под критерий - СТАН НОВОІ подходит на все 100.
 

Серг-Кл

Слідопит
Ничего для покупателя это не означает, только для продавца! Попадаются ружья в хорошем состоянии, которые пару выстрелов сделали, но цена с рук не может быть на 1000 грн дешевле новой с магазина. Очень много товаров продаётся на форуме цена которых на просторах интернета в разы меньше, де ещё может быть доступна в вашем городе! Примером стал свисток, который я увидел в магазе когда покупал собаке корм, по цене гораздо ниже купленной здесь)) Также для каждого свои критерии состояния. Новое - магазин, все остальное б/у в хорошем состоянии.
 

1.11

Слідопит
Добрий день, шановні!

Часто бачу в об'явах про продаж зброї такий вираз:
"Рушниця у стані нової"
"Стан нової"
і т.п.

При цьому, дивлячись на красномовні фото, у мене виникає деякий дисонанс з тим, що стведжується.
Тобто людина пише, що у рушниці стан нової, а фотографії доводять зворотнє.

Виходячи з цього, роблю висновок, що у продавців бувшої у користуванні зброї ну дуже різне трактування слова "новий". :)

А що для вас "стан нової"? :)
Про це на Форумі тема піднімалась, але всі її хаяли. Аргумент - кожен продавець сам вирішує її стан. Хоча в США, Германії є чітка градація і модератори Формуів це відслідковують. Тому, там можна сміло купувати зброю без особистого огляду.
 

barabaka

Слідопит
О! Давно хотел спросить, а тут тема подходящая.
Ищу карабин и уже несколько раз в описании видел: "на загонных охотах не был".
Мне интересно что там с этими карабинами на загонных охотах такое страшное делают?
Снимок экрана 2020-05-04 в 10.22.57.png
 

Серг-Кл

Слідопит
О! Давно хотел спросить, а тут тема подходящая.
Ищу карабин и уже несколько раз в описании видел: "на загонных охотах не был".
Мне интересно что там с этими карабинами на загонных охотах такое страшное делают?
Переглянути вкладення 569150
)) я не знаю ходят ли с карабином в загонку, но когда выходишь к примеру с камыша то на ружьё без слез смотреть нельзя;( может так))
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
"на загонных охотах не был".
ще є "настріл 6 патронів в гільзотеку"
"на загонных охотах не был".
схоже є по авто "нива подготовлена для жесткого офф-роада, в покатушках не участвовала, охот-рьібалок не видела", а салон відгороджений від багажника собачою сіткою:D:D:D
 

Серг-Кл

Слідопит
ще є "настріл 6 патронів в гільзотеку"

схоже є по авто "нива подготовлена для жесткого офф-роада, в покатушках не участвовала, охот-рьібалок не видела", а салон відгороджений від багажника собачою сіткою:D:D:D
)))) ездила девочка))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А що для вас "стан нової"? :)
В поисках своего ИЖ-54, случайно познакомился с наследником охотника, которому отец на день рождения подарил ИЖ-27 в штучном исполнении, 1975 г.в. Единственное ружье, которое и само, и кожаный чехол к нему, было в состоянии "минт"-ни одного выстрела ! Кроме заводских испытаний. Так все 40 с лишним лет и стояло в сейфе. Смазка еще заводская. Темный орех. ЗИП, в промасленной бумажке, был бережно прикручен медной проволочкой к ручке чехла. Паспорт ружья лично держал в руках. Увы, на момент нашей встречи с владельцем ружья, последнее уже было в задатке. Много? Нет, 500 у.е. Это было в прошлом году. Я опоздал буквально на пару недель. Се ля ви.
Вот, что такое состояние нового ( старого) ружья, в моем представлении.
Все остальное- Б/У 100%, в той или иной степени.
П.С. Вторым было нестрелянное МЦ-9, привезенное с целины. В стволах-пушечное сало. Просто шомполом- не удалялось! Еле размочил его обезвоженным керосином. Собрать сам не смог. Настолько точной была подгонка. Стволы, при сборке, "выпрыгивали" из колодки. Незабываемые воспоминания.
Почему не "минт"? Дерево было, отчасти, покоцанное, вследствие длительных переездов. Владелец был не охотником, а видным партдеятелем. Впоследствии этим ружьем распорядилась его вдова.
 
Останнє редагування:

1.11

Слідопит
)) я не знаю ходят ли с карабином в загонку, но когда выходишь к примеру с камыша то на ружьё без слез смотреть нельзя;( может так))
Есть такое дело. На двустволке серые полосы, а на п/а семена метелок залезают во все щели.
 
Зверху