Що краще Сільвер А, чи Крук

SILVER-90

Мисливець
Ну, почему? И маркой "А" зимой стреляют.
Каждый берёт то, к чему привык (объем заряда м"Б" - как у Сокола, м."А" - как у Крука).
 

Zemlyanin

Новачок
Ясно понятно, просто на форумах чего только не пишут, спасибо, что прояснили ситуацию с марками
 

Androsh

Слідопит
Этот Сильвер - тот же Крук, только пластинчатый. ИМХО. Навески практически те же. Срань в стволах из-за графитизации та же. Не вижу смысла платить за Сильвер, если Крук дешевле.... Для меня порох - Крук и Сильвер для бюджетных пострелух, типа дешево пострелять на полигоне, и Nobel Sport разный для ответственных патронов на охоту. Разубедите...
 

Zemlyanin

Новачок
мне не сложно, но я задумался сам снаряжать патроны пару лет назад, пока был далеко от дома, а потом и дома пересмотрел много информации, в том числе и форумов, из них я понял, что по цена/качество ваш продукт мне должен подойти, вот только где я лазил сейчас уже не вспомню, извиняйте, сегодня купил банку, на вкладыше действительно есть пометка - марка А, теперь начинаю долгий путь самосовершенствования, еще раз спасибо.
Правда не знаю, можно ли запихнуть в гильзу, без последствий 3 войлочных пыжа для безконтейнерного патрона, а то гильза длинная или я криворукий, в патрон с контейнером как раз один войлочный и пыж-контейнер входят и отлично закручивается, а без контейнера нужно или 3 пыжа, или гильзу обрезать, как-то так.
А до этого я РИО использовал, вроде нормальный патрон, стаж у меня маленький, я только учусь
 

SILVER-90

Мисливець
Я бы не был столь категоричен:
1) Хим. состав и технологии изготовления совершенно разные, объдиняет их одно - все пороха на Украине делаются в Шостке (с 1771г);
2) Для стендовой стрельбы, как раз, требования к патронам прилично жестче, чем к охотничьим, соответственно и патрон дороже;
3) По поводу "ответственной" охоты:
vitall26 писал(а) 18 ноя 2016 19:18:
стрелял 40г на сильвере по гусю.
патрон отработал на 5+ как на ближнем так и на дальнем расстоянии.
гильзы были слегка поддутые.
отдача правда великова.
нормальний порох,не поступається відомому пороху --сокіл--..так і ціна адекватна...і головне на морозі веде себе нормально,не так як імпортні порохи(((
Мнений на форумах много, видел отзывы и по волчьей охоте, а вообще.... на вкус все фломастеры разные, - пользуйтесь тем, что нравится, к чему привыкли, удачи.
 

Zemlyanin

Новачок
дак с тремя пыжами как раз отлично закрутился, у контейнерного и безконтейнерного одинаковая днинна получилась, +/- 0,5 мм, все туго и не болтается, 1,65 пороха и 29,5 дроби, чуть меньше, чем во вкладыше, но боюсь угробить стволы/ружье, спасибо за помощ
 

Varjag29

Мисливець
Пороха "Сильвер" и "Крук" по своим баллистическим показателям проектировались, как лучшие относительно "Сокола".
Последние 15 лет стреляю (стрелял) "Круком" из ружей: ТОЗ-34, ЧЗ-581, п/а ЧЗ-241, G.Bittner, Иж-26, Иж-57 - отличный порох.
В первые 2 года охоты стрелял: Сокол, Сунар 35, Сильвер А - тоже все было нормально (на минусовую температуру добавлял 0,1-0,2 г. пороха и увеличивал на один номер размер дроби исходя из дичи).
"Крук" - не требует корректировки по температуре - так пишет производитель.
Патроны снаряжал и снаряжаю только через весы.
"Крук", как и любой порох, может дать пшик, только при попадании осалки с ПРОСАЛЕННОГО, а не осаленного по периметру войлочного пыжа при использовании картонной пороховой прокладки. Таких пыжей не использую - или ДВП или первым - неосаленныцй пыж.

"Крук" или "Сильвер" - дело привычки и кошелька.
"Сильвер" удобнее в снаряжении патронов тем, кто привык к обьему "Сокола" и контейнерам.
 

Varjag29

Мисливець
Насчет "нестабильности" "Крука" при хранении:
Вот отстрел в прошлые выходные патронов на "Круке", снаряженных в гильзу БУ (не мытую) осенью 2016 года.

Ружья Иж-57 (чорные метки; Иж-57 Ш (красные отметки). Получек.
Дробь №3
без контейнера 28 г., гильза пластик "Нобель", капсюль - "Нобель 686", порох "Крук" - 1,8 г. (2,3 г х 35 г. дроби в 12 кал. партия - сентябрь 2015 года), картонная прокладка, 2 х ВП, дробь, картон, закрутка "буртиком". В "недостающие" сектора мишени добавил по 10 дробин - реально должно быть бОльше) - кучность: рядовое - 74 %; штучное - 69-70 %, резкость - по паркетной доске (не сосна) - 3 Д - оба ружья.
 

Varjag29

Мисливець
Прогнозно в сектора сверху и снизу, где должен быть круг, а лист А1 - "кончился".
Спрогнозировал примерное количество дробин, которые могли попасть в круг исходя из количества дробин за пределами круга сбоков. Реально в недостающих секторах внутри круга будет больше, чем по-факту есть снаружи.
 

kef

Зброяр
Немає поганого або не поганого пороху.Всі порохи мисливські, і розраховані на певну енергію для пострілу з мисливської рушниці.І дають різні результати на різних комплектуючих (пиж-контейнер,і.т.д).Що кому до вподоби і можливостей.Взяти одну марку пороху ,спорядити різними зарядами і снарядами (шріт,картеч,кулі) і різними комплектуючими (контейнери ,пижі,прокладки ,тирса,крохмаль,і.т.д.) і результати стрільби будуть між собою різнитися,як по різкості,так і по кучності......Скільки марок пороху ,стільки і різних думок користувачів навколо нього.
 

huntumy

Зброяр
vitall26 писал(а) 18 ноя 2016 19:18:
стрелял 40г на сильвере по гусю.
патрон отработал на 5+ как на ближнем так и на дальнем расстоянии.
гильзы были слегка поддутые.
отдача правда великова.
это я писал на юахантере.
сейчас сильвером не стреляю, потому как нет в наличии.
есть,крук, нобель,бипи.
после сильвера ствол всегда чистый. если ствол с остатками пороха значит что то не так в снаряжении.
стрелял этим порохом по перу и пуху. снаряжал раньше пулевые. вопросов ни когда не было!!!
последние партии сильвера не использовал.
потому сказать за него ничего не могу.
за крук могу сказать только одно. отличный скоростной порох.
на выходных отстреливал с иж-57 утиные патроны на 206S и круке. крук с первого патрона выдал то что нужно. с нобелем нужна корректировка.
 

Budulay

Мисливець
отстреливал с иж-57 утиные патроны на 206S и круке. крук с первого патрона выдал то что нужно. с нобелем нужна корректировка.
Якщо можна, то опишіть будь ласка детальніше. Просто цікавить патрон для Іж 57. Перейшов з "Сокола" на "Крук" і ще не можу підібрати наважки ні для Іж57, ні для Іж54, ні для Нео12. На вкладиші крука наважка для 12го - 2.1*35.
 

ATIS

Снайпер
Стріляю круком більше десяти років, і з різних рушниць, стволи в всіх дзеркало. Можливо то не Крук? Чистите як?
 

Jura

Мисливець
Характерная особенность после 2-х сезонов использования КРУКа начались появляться точки за патронником,типа маленькой сыпи ,как будь то хром "выгорает".С др.порохами такого не наблюдалось..
Освинцовку снимать пробовали ?
 
Зверху