Ягдтер'єри

Budulay

Мисливець
Всем добрый день. Ув форумчане, подскажите, собаке 11месяцев, это его первый сезон, стоит его брать на охоту по птице или нет? В основном охочусь на пушного и копытных.
 

$ta$

Новачок
Budulay писал:
Всем добрый день. Ув форумчане, подскажите, собаке 11месяцев, это его первый сезон, стоит его брать на охоту по птице или нет? В основном охочусь на пушного и копытных.


Я своих с 5-6 месяцев на перо брал.
На нору после года пустил.
 

Budulay

Мисливець
Я понимаю что утка его не сьест, просто я где-то слышал что если сначала начнет работать по перу то потом будет плохо работать по копытных. Будет гонять птичек по лесу. Или это только сказки? . Боюсь испортить собаку.
 

$ta$

Новачок
Budulay писал:
Я понимаю что утка его не сьест, просто я где-то слышал что если сначала начнет работать по перу то потом будет плохо работать по копытных. Будет гонять птичек по лесу. Или это только сказки? . Боюсь испортить собаку.



В нашем регионе на копытных нельзя охотиться.

У нас основное нора, ходовая лиса, фазан, утка куропатка, заяц.

Я никогда не притравливал, но бывает за косулей как шкурнет…

Ягд-это универсальная собака.

Но лучше проконсультируйтесь еще у кого.
 

BOGI

Мисливець
Budulay писал:
Я понимаю что утка его не сьест, просто я где-то слышал что если сначала начнет работать по перу то потом будет плохо работать по копытных. Будет гонять птичек по лесу. Или это только сказки? . Боюсь испортить собаку.


Испортить птичками тяжело, быстрее можно обжечь в норе, если рано пустите и собака харашо получит, или на харошем секаче, но в 11 мес, можно уже практически куда угодно, главное правильно притравить, если у Вас девочка то можно не спешить, а кобельки в таком возрасте должны уже не плохо работать.
Со своего опыта:
в 2.5 мес, дал потрепать только что убитого домашнего клолика, потом через неделю зайца, в 3.5 мес, начал брать с собой на утку, рановато немного, но ему это во вред не пошло, на первой же охоте нашол в кустах на берегу сбитого подранка крыжня, потом несколько ходовых охот, и в 5.5 мес, на загонной охоте с голосом пригнал ко мне на номер здорового лисовина, которого он увидел первый раз в жизни, я выстрелил, перебил лису передние лапы и немного зацепил низ груди, я подошол к поранку который прижался к дереву и занял оборонительную позицию, жду когда добежит собака к нему, хотел посмотреть реакцию на живого лиса, собака подбежав к нему, молча без лая, пошол сразу в схватку, пасть в пасть. Я такого не ожидал. Ну, думаю, сейчас получит будет боятся, я взял палку, немного ударил лиса за ухо, чтобы помочь собаке, пока лис на секуду потерял бдительность сабака перехватил его за горло, и так за него держался все 300 метров которые я нёс лиса вместе с ним к точке сбора, потом дал ему ещё немного насладится победой, и расцепил его от уже мёртвого лиса. Это была первая встреча и притравка по живому зверю, потом ещё пару таких случаев, и гдето в 6.5 мес, первая встреча с кабаном, которая тоже закончилась благополучно, секача взяли, дали собачкам немного насладится. Потом после охотничьего сезона, весною в 10 мес. впервые поехали на искуственую нору на притравку, потом через полторы недели на испытания, и заработали свой первый в жизни диплом 2-й ст. м.н.л, в 10 мес., потом через месяц одна притравка на вольерного кабана, и ровно в год, в свой день рождения, на испытаниях по вольерному кабану, заработал свой первый диплом 2-й ст. по вольерному кабану в одиночку.
Вот так прошла юность в моего кобелька, теперь воспитываю ещё девку, помошницу, сейчас ей уже 4.5 мес, на охоту на утку начала ходить с нами с 4 мес, дичь уже видела, запах пороха тоже попробовала, к выстрелу приучилась сразу, будем расти и учится дальше. В переди ещё самые интересные ходовые охоты, вот там уже будет болле интересно за ней понаблюдать.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня всім заводчикам Німецьких мисливських терєрів, від недавна і я став власником цієї гарної мисливської собаки. До цього я дуже скептично відносився до ягів, але моя думка змінилась. Я купив дорослого трьох річного кобеля з дипломами 1 і 2 ст., крім того і я вже з ним здобув диплом 1ст. в "П" і диплом 2ст. в "8" на "кубку Прикарпаття" і в командному заліку з 9 команд зайняли 3 місце. Готуємось до всеукраїнських змагань які пройдуть в м.Глибокому Чернівецької обл. 4-5 жовтня, а також з нетерпінням чекаю відкриття полювання на "пушнину".
Дуже переживав з того приводу що у попереднього господаря дорослі діти , а у мене ще маленькі, але пес досить нормально відноситься до маленьких дітей.
В подальшому буду відписуватись в темі про перебіг мисливських здобутків мого яга.
P.S. Ще маю бажання купити суку, бажано дорослу.
 

fox

Мисливець
Budulay;140156 сказав(ла):
Я понимаю что утка его не сьест, просто я где-то слышал что если сначала начнет работать по перу то потом будет плохо работать по копытных. Будет гонять птичек по лесу. Или это только сказки? . Боюсь испортить собаку.
Берите его всюду, в магазин, на работу, на перо и пух. Ягд - собака универсал, подстраивается под хозяина и перестраивается на любую дичь вмиг.
Чаще выводите на улицу для общения с другими собаками и домашними животными - типа социализации.
 

BOGI

Мисливець
Есть на продажу алиментный щенок ,документы УТМР,остались кобель и сука, на выбор, хозяин щенков продаёт по 1500 грн. я за своего, охотнику могу уступить немного. 3 мес. привитые, глисты прогнаны. O97-75O-99-18
 

Вкладення

BOGI

Мисливець
А у нас остался один кобелёк, уже почти 4 мес, будем зубки менять, девка теперь будет иметь киевскую прописку. Кобелёк ещё в продаже.
 

7412369qwe

Новачок
Всім привіт.Підкажіть.у якому віці ,і як правильно пристріляти Ягтерєра.
 

LissNik

Слідопит
Ребята здравствуйте,я хочу завести себе ягдтерьера,хочется естественно нормальную собаку с документами и хорошей родословной от рабочих родителей,подскажите пожалуйста отношение собак данной породы к маленьким детям?интересует её поведение и тд и тп.Заранее спасибо
 

VEST

Мисливець
а нахрена ягда пристреливать????))))и когда уже народ выучит название породы правильно Ягдтерьер!!!!а притравливать по норе когда зубы поменяет,по зайцу,утке,с 5 мес. смело брать.
 

VEST

Мисливець
на счёт содержания в квартире и отношения к детям,так ведёт себя как кошара))))с дивана не сгонишь, когда я взял ягда в квартиру,ребёнку на тот момент было пять лет.
 

LissNik

Слідопит
VEST;154091 сказав(ла):
на счёт содержания в квартире и отношения к детям,так ведёт себя как кошара))))с дивана не сгонишь, когда я взял ягда в квартиру,ребёнку на тот момент было пять лет.
VEST;154091 сказав(ла):
на счёт содержания в квартире и отношения к детям,так ведёт себя как кошара))))с дивана не сгонишь, когда я взял ягда в квартиру,ребёнку на тот момент было пять лет.
Ребенку полтора года,беспокоит что б не укусил,порода то со своим характером.
 

VEST

Мисливець
в квартире ягдтерьер,не тот что в вольере,,,у моего будка стоит на балконе утеплённая,всё отлично,всех всё устраивает.,да мой малой над ним издевался как сам хотел,соб не разу не рыкнул.я же писал ягд в квартире как кот,не видно не слышно....
 

Budulay

Мисливець
Всім доброго здоров'я.Собаку,за якого я раніше запитував,перед самим відкриттям полювання на хутрових збило авто.Зараз виховую двох дівчаток,россійсько-європейська лайка та ягдтер'єрша.Їм обом по 4 місяці.Утримую їх у одному вольєрі.Хочу Вас запитати, як краще їх починати брати на полювання разом чи окремо.Я взагалі починаю хвилюватись чи будуть вони працювати?Покійний ягд в їхньому віці вже ганяв зайця з голосом.Вчора приніс з полювання лиса,вони прибігли обнюхали його і навіть не потріпали.Характер ягдтер'єрші, в порівнянні з покійним псом,небо і земля.Спокійна,врівноважена(але себе в образу не дає,лайка,хоч і більша за розміром,але получає під перший номер)слухається краще за лайку.Пес був зовсім іншої вдачі,от я і починаю хвилюватися чи вони будуть працювати?Обидві від робочих батьків.
 
Зверху