Який обрати порох для латунної гільзи?

kef

Зброяр
Старі гільзи та розбиті патронники рушниці. Таке буває в основному у старих гільз де окислився метал .Нова так не трісне...
 

Morgot

Мисливець
Старі гільзи та розбиті патронники рушниці. Таке буває в основному у старих гільз де окислився метал .Нова так не трісне...
Метал был действительно окислившийся, мне они достались заряженные, когда я их разряжал то порох (дымняк) был затвердевший как камень практически, видно влагу потянул, и цвет гильзы внутри там где был порох отличается от той части где была дробь и пыжи.
 

томка

Снайпер
За 40 с гаком лет латунки не рвало...,а вот омеднённые не единожды. Тут явно коррозия сильная,утонение стенки. А ещё от той,стрёмной партии остались? Почистить и осмотреть!.
 

Morgot

Мисливець
За 40 с гаком лет латунки не рвало...,а вот омеднённые не единожды. Тут явно коррозия сильная,утонение стенки. А ещё от той,стрёмной партии остались? Почистить и осмотреть!.
Есть, ещё штук 5, я их перед использованием чистил, варил в лимонной кислота, там если я правильно помню, на местах где был порох стенки из нутри другого оттенка и широховатые.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Есть, ещё штук 5, я их перед использованием чистил, варил в лимонной кислота, там если я правильно помню, на местах где был порох стенки из нутри другого оттенка и широховатые.
Ну понятно.
Вы их угробили. Нельзя латунки мыть в лимонной кислоты, а тем более варить.. Кислота выела цинк, как более химически активный металл из латуни - сплава цинка и меди. Подтверждение тому пятна чисто медного цвета на боку и шляпке гильзы. Цинка там в сплаве не осталось, одна медь, потому и чисто медный цвет. Соответственно стенка гильзы стала рыхлой и хрупкой, её и порвало. Плюс вероятно роль сыграли и раздатые патронники.
С патронниками там вообще не пойми что. Естественно, что они имеют допуск, как и каналы. Но в последнее время мне приходят мысли, что и патронники походу имеют разбег как и каналы в пределах одного калибра. К этому выводу меня подталкивает наличие на руках определенного количества стрелянных не мною латунных гильз одни из которых, например, легко входят в патронники моего ружья, вторые не входят, но прекрасно влетают в патронники отцового ружья, а есть вообще такие которые не входят даже на миллиметр в калибровочное кольцо :eek:.
А ведь из чего-то ими стреляли же! Ведь гильзы не новые, стрелянные и на стенках остатки продуктов сгорания пороха. Хотелось бы мне знать, что это за такая гаубица была с такими подутыми патронниками, что у меня гильзы не цепляются даже краешком во входной край калибровочного кольца.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что это за такая гаубица была с такими подутыми патронниками, что у меня гильзы не цепляются даже краешком во входной край калибровочного кольца.
Ничего нет в этом удивительного.
Думаю, действительно, патронники разных ружей одного калибра имеют разные допуски по диаметрам.
Зачем далеко ходить? В мой ТОЗ-34 влетают практически любые стрелянные гильзы, в т.ч. и латунные. И они же, без калибровки, ну никак не идут в ИЖ-54! Хоть и там, и там диаметр каналов стволов 18,5 мм. А вот диаметр патронников- разный.
Поэтому ВСЕ гильзы для ИЖ-54 предварительно калибрую. Поначалу, после ТОЗ-34, это составляло определенную проблему, пока не приобрел качественные калибровки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго времени суток всем. Может не в этой теме. Но все же.
Кто скажет почему прорвало латунку, причём две стрелял, две и порвало. Переглянути вкладення 415309
Проблема в патроннике 99%. Или поддутый или раковины. Скорее первое.
И гильза- старье. Прогорела/прогнила. В утиль.
Попробуйте выстрелить из этого же ружья патроном в новой латунной гильзе: если разорвет- меняйте ружье. А то гильз не напасетесь, ИМХО.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Такими гільзами хтось користується?

https://www.ballisticproducts.com/M...shotshells-for-reloading/productinfo/3921270/




Вони під капсуль типу "боксер" , мають працювати з будь-яким порохом...

Ну кто-то по-любому пользуется, но это далеко не бюджет.
Пачка таких гильз, 25 штук, у нас будет долларов от 50 если не больше.
Мало кто у нас согласится выложить за латунку 60 или даже больше гривен, пусть и даже за такую продвинутую латунку. Капсюль тоже не блещет - 2,50/шт.
Но, конечно, вещь в себе.
Я бы попробовал.
Нужно как-то разжиться валютой да прикупить..
 

harley 85

Мисливець
Ну кто-то по-любому пользуется, но это далеко не бюджет.
Пачка таких гильз, 25 штук, у нас будет долларов от 50 если не больше.
Мало кто у нас согласится выложить за латунку 60 или даже больше гривен, пусть и даже за такую продвинутую латунку. Капсюль тоже не блещет - 2,50/шт.
Но, конечно, вещь в себе.
Я бы попробовал.
Нужно как-то разжиться валютой да прикупить..
Я подумую замовити, як знайду дешевий ы надійний варіант доставки - візьму.

Капсуль - 1,2-1,5 - Smal pitol.
 
Зверху