Якого року бельгійка

Mykola STARyy

Снайпер
Используется в качестве приемного клейма с 30 июня 1924 года по настоящее время.
Клеймо для обозначения калибра гладкоствольных ружей.

Применялось с 4 октября 1898 года по 30 июня 1924 года.



Виходить 1924
 

BORSA

Мисливець
Используется в качестве приемного клейма с 30 июня 1924 года по настоящее время. Виходить 1924
В качестве приемного клейма, да применялось. Но на ружьях ставится с 1893 года(когда ружьё проходило испытание дымным порохом).
А, 1923 год потому что, стоит клеймо литера b прописная.
 

Mykola STARyy

Снайпер

Клеймо испытаний бездымным порохом.
("P.V." — от "Poudres Vives")
Это клеймо наносится:
1. Ствол и затвор:
а) гладкоствольного оружия, заряжаемого с казенной части, после добровольного отстрела бездымным порохом;
б) салонных пистолетов с откидными стволами или пистолетов под револьверные патроны после отстрела бездымным порохом.
2. Стволы и наиболее важные детали ствольной коробки после отстрела тремя патронами.
3. Стволы и барабаны револьверов после одноразового отстрела бездымным порохом.
Применяется с 1924 г. по настоящее время.

А, 1923 год потому что, стоит клеймо литера b прописная.
Геть очі зламав, покажіть де.:)
 

Mykola STARyy

Снайпер
b мало би виглядати так (обведено зеленим):
бельг.jpg
 

Mykola STARyy

Снайпер
А тут таке, і ще і зірочка зверху проглядається
бельг 2.jpg

До речі, може ви підкажете, що означає клеймо під випробуванням бездимним порохом?
 

rfyjt13

Слідопит
У мене в дозволі написано 52 року. Але я щось засумнівався , от і прошу шановне товариство помогти визначити рік. Якщо треба зроблю інші фото.
 

BORSA

Мисливець
А тут таке, і ще і зірочка зверху проглядається Переглянути вкладення 363866
До речі, може ви підкажете, що означає клеймо під випробуванням бездимним порохом?
Литеры b слабо пробиты в верхней части,звезды там нет. Ниже клейма исп.бездымным порохом,клеймо контролера, литера А со звездой.
 

Вкладення

Mykola STARyy

Снайпер
Ниже клейма исп.бездымным порохом,клеймо контролера, литера А со звездой.
Справді А, з телефона не видно, а на компі чітко.
Литеры b слабо пробиты в верхней части,звезды там нет.
Слабо пробита нижня частина, відповідно верхня петелька повинна бути чітка, як на "моєму" фото.
Зрештою, думаю це не принципово, рушниця явно зроблена на межі зміни систем клеймлення (червень 1924) а аж ніяк не в 1952. І що робилась вона не тиждень і не місяць також зрозуміло.
 

BORSA

Мисливець
І ,що це за "блямба ",на прикладі.
Именной (дарственный)медальон.Текста не видно,значит какой то владелец ружья удалил его.
У мене в дозволі написано 52 року. Але я щось засумнівався , от і прошу шановне товариство помогти визначити рік. .
У меня когда то, ружьё ИЖК в разрешении было записано как ТОЗ-16. А Вы в годе сомневаетесь.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Именной (дарственный)медальон.Текста не видно,значит какой то владелец ружья удалил его.

У меня когда то, ружьё ИЖК в разрешении было записано как ТОЗ-16. А Вы в годе сомневаетесь.
Знали б ви як моя француженка була зареєстрована...
 

rfyjt13

Слідопит
І ось ,ще на крюку, літери. І довжина стволів 760 мм. Звуження 16.8/16.7 та 16.8/16/1, з під собачки підійде.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Используется в качестве приемного клейма с 30 июня 1924 года по настоящее время.
Клеймо для обозначения калибра гладкоствольных ружей.

Применялось с 4 октября 1898 года по 30 июня 1924 года.



Виходить 1924
Микола,не виходить,а офіційний рік випуску -1924!!На клейма контролерів не тримайте напрямок,бо там взагалі галіматья(все це пов'язано з закінченням старих правил і вступом в силу нових)!!Крім розшифровки вищевказаних клейм,є ще клеймо ваги стволів,а почало воно свою дію з 1924 року і клеймо чокових звужень яке діяло з 25.02.24 року до 30.06.24 року,тобто до вступу в силу нових правил повірки зброї, згідно Закону від липня 1924 року.

 
Останнє редагування:
Зверху