Які гільзи кращі

кей

Мисливець
Рыболов АН;Ну, а понаписанному выше оппонентом, что кусок гильзы застряет в стволе и потом ружо стерялет не туда, как то не похоже на правду, не хочу никого обидеть конечно. Если гильзу разорвет, то она или вылетит, или в патроннике останется и просто заклинит при перезарадке. Ну, а если по каким то причинам ее кусок окажется в стволе, то глубоко сомневаюсь в следующих выстрелах. Скорее ствол раздует просто.
Еще раз обясняю.Трубку гильзы затащило сантиметров 20 внутрь ствола,железную часть выбросило и дослало патрон в патронник.Наверное, мне просто повезло, что после этого утки нелетели...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Могу описать процесс попадания куска гильзовой трубки в ствол: выстрел, нарастает давление газов, отрывая гильзу от удерживаемой металлической части, по дороге растущее давление газов таки выдувает снаряд из гильзы, а гильза остается в стволе, прижимаемая давлением к сужающемуся стволу.
При втором выстреле гильза может заклинить снаряд, приведя к разным последствиям, но может быть просто выдавлена из ствола без особых последствий.
В армии служил оружейно-пулеметным мастером. Наши офицеры рассказывали, как они иногда освобождали стволы пистолетов от застрявшей пули (старых патронов): просто стреляли вторым патроном.
Я бы не экпериментировал, но такие вещи практиковали. Так то пуля. А то - кусок катронной трубки.
ПыСы. Как в некоторых сюжетах по ТВ: Прошу не повторять! Опасно для вашей жизни и здоровья!
 

nikson

Мисливець
Давно когда то был случай на утиной охоте.При выстреле с МЦ 21-12 тоже оторвало металлическую "юбку" в новой папковой гильзе,сама трубка осталась в стволе сразу за патронником.Экстрактора,как назло под рукой не оказалось,попытки выковырять ножом тоже не принесли желаемого результата-только края вовнутрь позагибали.С нами охотился человек, который когда то владел такой же МЦ.Подошли к нему за советом,он повертел ружье в руках,позаглядывал в него,поцокал языком-короче создал умный вид.Потом,не говоря ни слова,вкинул патрон в патронник и выстрелил.Я даже испугаться не успел,но ствол очистило.Хоть все произошло на моих глазах,но повторять этот эксперимент настоятельно не рекомендую.
 

ja350wa

Новачок
Доброго времени суток. Подскажите плюсы и минусы латунных гильз в 20 калибре. Хочу найти оптимальный вариант для снаряжения дроби 3, 5 и пули диаболо. Ружье ИЖ 27
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ja350wa;245472 сказав(ла):
пулю в латуньки не снаряжайте - не буду вдаваться в подробности, просто поверх пули не стоит ложить прокладку или клеить/мазать чемто пулю чтоб не выпала, проще 10 пуль снарядить с пластиковые хорошие гильзы.
по своим наблюдениям и после лет 10 использования - я от латуни отказался.
 

Грищенко

Снайпер
ja350wa;245472 сказав(ла):
латунных гильз в 20 калибре. Хочу найти оптимальный вариант для снаряжения дроби 3, 5 и пули диаболо.
Поддержу предыдущего автора,Диаболо в латуни не лучший вариант.Лучше в пластиковую гильзу под закрутку на войлочные пыжи,а не как у ТАХО на опилки.
 

ja350wa

Новачок
NORD_10;245498 сказав(ла):
ja350wa писал:
пули диаболо

пулю в латуньки не снаряжайте - не буду вдаваться в подробности, просто поверх пули не стоит ложить прокладку или клеить/мазать чемто пулю чтоб не выпала, проще 10 пуль снарядить с пластиковые хорошие гильзы.
по своим наблюдениям и после лет 10 использования - я от латуни отказался.
В чем причина отказа от латунок?
А как насчет себестоимости дробовых патронов, снаряженных в латунные гильзы? Или не стоит заморачиваться, а покупать пластик нормальный и по несколько раз заряжать? Опыта в снаряжении нет, только начал вникать...
 

nikson

Мисливець
Если у Вас уже есть латунные гильзы и можно достать качественный войлок и картон на пыжи и прокладки,а также,если Вы сами льете дробь то экономия будет ощутимой.Надо только научиться снаряжать правильно патроны по "классическому рецепту" и пристрелять ими свое ружье.Я лично знаю троих охотников которые постоянно используют латунь.И дичь они уверенно поражают на любых дистанциях,правда все трое отличные стрелки.
Если же снаряжать латунь новомодным способом и покупными компонентами,то посчитав стоимость обтюратора,пыжей войлочного и ДВП,стаканчика для дроби и прокладок картонных и пластиковых для дроби,Вы прослезитесь от полученной экономии.Если у Вас "двадцатка" то насобирать необходимое количество пластиковых гильз в угодьях или взять на стенде-это проблема.С 12-м калибром попроще:гильз более-менее достаточно,нужно купить качественный пыж-контейнер или полуконтейнер(порох и дробь не учитываем-они нужны и для пластика и для латуни).Пара матриц и настольная закрутка нужны,чтоб закрыть готовый патрон.
К плюсам латуни можно отнести только возможность многократного переснаряжения.Недостатки:больший вес(по сравнению с пластиком),необходимость регулярно очищать от нагара,ручное снаряжение-нет станков типа Lee и пр.,параметры выстрела ниже,чем при использовании пластика(папки),вероятность большего количества осечек.А латунь под "жевело" нуждается в доработке.Если Вы стреляете много,то и на снаряжение патронов в металлические гильзы будете тратить много времени и заниматься этим регулярно(ну не купите же Вы 500 латунок сразу).Если же выстрелов 100-200,то мой совет:УЧИТЕСЬ СНАРЯЖАТЬ ЛАТУНЬ,А НА ОТВЕТСТВЕННЫЕ ОХОТЫ-ПОКУПНЫЕ ПАТРОНЫ(или качественный самокрут в пластике).Удачи
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ja350wa;245799 сказав(ла):
В чем причина отказа от латунок?
Вам господин Никсон все хорошо описал и обьяснил. придобавлю только одно - було у меня мое первое ружжо ТОЗ-54 с тройным запиранием, при эксплуатации в начале 2000годов пользовал боеприпасы отца там была коробка с ЦБ 1000 шт и 40-50 латунок (батя сам ими никогда не стрелял!!). в латунку снаряжаются пыжи 10 кал. с несколько большим диаметром чем 12кал. при переходе в конусе патронника снарда из гильзы в ствол возрастает давление отсюда выстрел резче отдача осчутимее, как следствие - ружье получило чуствительный шат. хочу отметить что порох только пропускал через весы. это я уже раз писал в темке и ув.Копатыч меня "закидал тапками". хотя это тот эксперимент который пришлось провести на себе. с ув.
 

серега иванович

Мисливець
У нас на форумі продаються гільзи різних фірм тахо,фетер,ріо,елей,фам,b&p,сага,Rc.Які з них краще вибрати для самозаряду?
для меня лучше советских папковых с рисунком утки не существует не каких ,вспоминание с детства!!!
 

Каменяр

Слідопит
Савєцьке все краще))) навіть пламбір.
Краще було бо іншого не бачили.
Було в мене тих гільз, добре що з бавився від них. Як не донце відірве то подовжню тріщину дасть.
 

серега иванович

Мисливець
Савєцьке все краще))) навіть пламбір.
Краще було бо іншого не бачили.
Було в мене тих гільз, добре що з бавився від них. Як не донце відірве то подовжню тріщину дасть.
если есть еше продажни я б купив
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Дали мені пачку патронів Шостка Імпульс 16 калібру. Сьогодні стріляв по пернатій, таке відчуття що вони забули туди засипати шріт. І після потрілу з гільзами робиться ось така біда (фото))). А взагалі патрони гарні))).
 

Вкладення

Виталий 2.

Слідопит
Вот, гильза снаряжённая пятый раз, только в этом году!!! Приметил, так как под девятку использую в основном Тахо и Рио ,а эта одна, среди них в глаза бросается. На Рио с третьего раза, начинает через одну лепестки отрывать, а Тахо по звезде а доль расходится.

IMG_20210901_160953.jpg
IMG_20210901_160945.jpg
IMG_20210901_160741.jpg
IMG_20210901_160759.jpg
 

SAUER12

Мисливець
Странно, люди стреляют шосткинской гильзой больше 5 раз и даже после этого она так не рвется. С 2014 г. стреляю шосткой по зайцу, ни одна гильза не то, чтобы была так порвана, на ней нет даже маленькой трещенки.
 

huntumy

Зброяр
Странно, люди стреляют шосткинской гильзой больше 5 раз и даже после этого она так не рвется. С 2014 г. стреляю шосткой по зайцу, ни одна гильза не то, чтобы была так порвана, на ней нет даже маленькой трещенки.
Тогда Вам сильно повезло
 
Зверху