Як перевірити щенка на вистріл!

YaSancho

Мисливець
Напишите, а то не совсем понятно, раньше боялся? После выстрела подавал, не подавал? Может вверху правильно пишут - после групповых залпов психику подломили? В каком возрасте первый выстрел был в присутствии собаки?
Раньше не боялся, первый месяц назад, до этого сначала хлопки, ремень о стол, петарды от слабых до мощных, он даже внимание не обращал, после выстрела еще не апортировал,
 

cagor

Слідопит
Стрелял я один, ребята с другого берега, в мою сторону не лепили, и в собаку врядли(он от меня далеко не отходил)после выстрела, громкого хлопка, убегает под стол, в машину, или кому нибудь в ноги, хвост поджат, сам трясется, видимый испуг. После моего выстрела переплыл на другой берег, сколько не звал, безполезно.
Человек с опытом сказал - берете товарища, стартовый пистолет, собаку на голодный желудок, лучше сутки не кормить, товарищь начинает срелять в мертах 200, вы собаке еду и смотрите на реакцию, если ОК, выстрел ближе на метров 50 и так до победного. Но если в собаки боязьнь врожденная то тут все потеряно, как не печально про охоты собакой нужно будет забыть:(, Но искрени надеюсь на ваш успех
 

tyrist 1945

Тигр
Человек с опытом сказал - берете товарища, стартовый пистолет, собаку на голодный желудок, лучше сутки не кормить, товарищь начинает срелять в мертах 200, вы собаке еду и смотрите на реакцию, если ОК, выстрел ближе на метров 50 и так до победного. Но если в собаки боязьнь врожденная то тут все потеряно, как не печально про охоты собакой нужно будет забыть:(, Но искрени надеюсь на ваш успех
100 відсотків так.
 

Виталий 2.

Слідопит
Я и написал что стартовый и только, не ружье и тем более петарды
Так я просто, выделил эти слова, чтоб подчеркнуть это. Вы же видите, что человек пишет: стучал по столу ремнем, петарды, а это все не то.
 

YaSancho

Мисливець
Так я просто, выделил эти слова, чтоб подчеркнуть это. Вы же видите, что человек пишет: стучал по столу ремнем, петарды, а это все не то.
Это в 3-4 мес. Петарды в 5-6мес. Поначалу смотрел, после даже внимания не обращал, с ружья в 9, все было норм, а в субботу чтото пошло не так, буду работать. Травмат подойдет?
 

Genry

Снайпер
Это в 3-4 мес. Петарды в 5-6мес. Поначалу смотрел, после даже внимания не обращал, с ружья в 9, все было норм, а в субботу чтото пошло не так, буду работать. Травмат подойдет?
Решение принимать Вам, но боюсь что догробите собаку выстрелами с пистолета стартового...
Что делать написал выше...
Сейчас, если сделаете то что каждый посоветовал(пистолеты, питарды) можно так добить щенка, что останется менять его на нового, рабочего.
Оставьте его в покое. Дайте отойти от стресса...
Жесть...
Представьте что Вас контузило(не дай Бог) и как Вы будете реагировать на громкие звуки после этого?
 

Виталий 2.

Слідопит
Решение принимать Вам, но боюсь что догробите собаку выстрелами с пистолета стартового...
Что делать написал выше...
Сейчас, если сделаете то что каждый посоветовал(пистолеты, питарды) .
Оставьте его в покое. Дайте отойти от стресса.
Так Вы как раз петарды и советовали, и сколько по вашему нужно времени, чтобы отойти собаке от стресса, месяц, год? Через мой стартовый, прошло больше десятка собак, берут знакомым для натаски, своих всех с ним натаскивал и поверьте не одной, угробленной стартовым пистолетом собаки не видел.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Собачка вже був на полюванні. Які петарди?
Це перше.
Друге: він лякається рушниці.
Треба його привчити що зброя і постріл це добре і приємно.
Ніяких друзів- помічників. Господар стрілив і має бути позитив: ласка, ковбаска. Він має знати що від пострілу буває тільки добро. І ні в якому випадку не зриватися, тільки спокій. Може ви його колись вдарили під постріл, чи покарали, чи навіть наступили ненароком.
А всяких пукавок поїзд вже давно пішов.
 

Genry

Снайпер
Так Вы как раз петарды и советовали, и сколько по вашему нужно времени, чтобы отойти собаке от стресса, месяц, год? Через мой стартовый, прошло больше десятка собак, берут знакомым для натаски, своих всех с ним натаскивал и поверьте не одной, угробленной стартовым пистолетом собаки не видел.
Неделя или месяц я не знаю... глупо это предполагать не видя щенка и то как меняется его состояние. Хозяин наблюдает и поймёт, когда собака перестанет бояться шума резкого, хотя бы бытового...
Виталий, Ваш пистолет здесь и вовсе не при чём. Я ни коим образом не пытаюсь обидеть оружие, это как минимум глупо)
Натаскивать с ноля это одно, здесь другое. Вы можете взять на себя ответственность перед хозяином щенка, что повторная стрельба не ухудшит состояние собаки?
 

Genry

Снайпер
А всяких пукавок поїзд вже давно пішов.
Это что бы проверить состояние собаки. Повторной стрельбой не стоит.
Только убедившись, что собака нормально реагирует на шум можно переходить к охотам с ней и то без кучи стрелков...
 

Genry

Снайпер
Если у кого то с форумчан была такая же/подобная беда с собакой, то напишите как решали и результат... это будет полезная информация нам всем.
Когда возил щенка к девочке хендлеру перед первой выставкой(волновался что бы выступить хорошо), то внимание привлекла собака с кучей медалей. Это так порадовало мой глаз, что сразу полез с расспросами к хозяину. С первой же фразы о том что это ничего не стоит был в шоке. В собаку прилетела дробь. Мгновенно боязнь выстрела. Друзья насоветовали что собака отличная и нужно продолжать и перестанет бояться. На момент встречи нашей собаке было 5 лет и со слов хозяина ни о каких охотах речь больше идти не может. Охотится сам, собаку возит на выставки...(
 

Genry

Снайпер
Скомкано я написал, извините... 3 года и никаких положительных изменений от первого события до нашей встречи. Человек смирился.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Я своего простенько приучал в 8 месяцов когда собачка отбегала на метров 200 делал выстрел с ружья потом по ближе.А сейчас над ушами ляскай по барабану. Он знает то что после выстрела ждет игра, робота искать подать
 

Виталий 2.

Слідопит
Если у кого то с форумчан была такая же/подобная беда с собакой, то напишите как решали и результат... это будет полезная информация нам всем.

.(
Так я Вам и описал выше, как я выходил из подобной ситуации, была у меня сука (погибла в том году), в возрасте 1.5года испугалась на день города салюта , рядом с домом городской парк. Через неделю, повез на испытания по утке, услышала выстрел из пистолета залезла в машину и пока не уехали не вылазила. У меня истерика была. Потом взял себя в руки и благодаря вышеприведенному способу, через месяц успешно с ней охотились и зарабатывали дипломы.
 

Genry

Снайпер
Я своего простенько приучал в 8 месяцов когда собачка отбегала на метров 200 делал выстрел с ружья потом по ближе.А сейчас над ушами ляскай по барабану. Он знает то что после выстрела ждет игра, робота искать подать
Купил 2 киндера, 2 пачки петард и прогулялся 1 км вдоль озера. Дочка бросала петарды незаметно, а что бы собака перестала на них реагировать вели разговор весёлый. Уже спустя 5 минут можно было прекращать - щенок перестал реагировать. Но половину "боекомплекта" всё же израсходовала, т.к. это реально фаново)
Первые охоты, конечно же, проходили исключительно(других охотников) вдвоём со щенком. Так на открытие в прошлом году я выехал в поле, погуляли, а под занавес расстрел пластиковой бутылки... после охоты с лодки по водоплавающей и только спустя десяток охот уже совместные с друзьями по полю... А десяток охот пролетает очень быстро!)
Как то так...
 

Vladddd

Мисливець
была у меня такая проблема с одной собакой. начал натаскивать месяцев в 11 по подсадной. пес сработал птицу, стреляю из стартового, а он срывается и убегает, работать бросил-выстрела боится. я брал его подростком, ему уже 10 месяцев было, и поверил на слово заводчику-как оказалось зря. за пару недель потихоньку к пистолету приучил. выхожу с ним в поле работать по вольной птице. пес сработал выводок коростелей, я одного стреляю, а собака срывается, убегает и прячется под машину. ничего не помогало-ни выстрелы издалека, ни возврат к пистолету. как видит в руках ружье-прячется под машину и все дела. самое интересное, что петард не боялся. я уже решил его "списать", начал хозяина для дивана подыскивать, а потом стал с умными и опытными людьми общаться и совета просить. один дельный совет дал мне Голубченко Виктор Константинович. рецепт простой: берете собаку в поле, берете ружье и идете на охоту. собака бегает свободно, привыкает к тому что вы с ружьем. самое главное , чтобы выстрел сделать под сильный раздражитель-взлет стаи куропаток, фазана. лучше под подрыв зайца. но не с первого раза. пусть собака сделает несколько угонок, поощряйте это, а потом, когда она очередной раз погонит сделайте выстрел в воздух. я так раздуплил своего под зайца. собаку потом остановить легче, чем лечить испуг. только метод этот нужно применять не в толпе, где каждый лупит как ему нравится, а один-на-один с собакой.
 
Зверху