где можно тренироваться стрельбе ?

Максим75

Мисливець
Добрый день всем! на одной из тем по продаже гладкоствола увидел полемику о том, можно ли стрелять в неустановленных местах или нет. Будучи владельцем оружия часто выезжаю для проведения тренировочных стрельб, пока, что от встреч с милицией и прочих "перевиряючих" судьба хранила. Но ЭТО может случиться с каждым . По данному поводу внимательно изучил содержание статьи 174 КУоАП и сделал вывод о том, что стрельба в неустановленных местах карается Законом (и кошельком) только в населенных пунктах. Вне их территории, как я понимаю, действуют положения Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте". Согласно него, если я верно помню, стрелять можно не ближе 200 м. от населенного пункта или дачного массива (утверждать не берусь, т.к. под рукой нет первоисточника). Но могут начаться моменты типа нахождение с оружием... статья 12.... приравнивается...браконьерство ... ну и как всегда.

Так вот, смысл вопроса в том, действительно ли стрельба ВНЕ населенных пунктов на расстоянии 200 и более метров от них НЕ является стрельбой в неустановленном месте ? Придерживаюсь именно такого варианта ответа. Хотел бы узнать Ваше мнение, особенно практику. С уважением...
 

Werewolfkiev

Новачок
Нет, всё не так.
Стрельба разрешена ТОЛЬКО в специально отведённых местах - тирах, стрельбищах и т.д.
В охот. хозяйствах (в принципе) стрельба разрешена, но для этого нужно, чтобы у вас была отстрелка.

Если коротко - "тренировка по стрельбе" где-то за городом в лесу - ст. 174 КоАП. Штраф и могут лишить разрешения на оружие.
 

Werewolfkiev

Новачок
Что до 174 статьи.
Вы её невнимательно прочли.
"Стрільба ... в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку".

Понимаете нюанс? "І в не відведених для цього місцях".
За городом в лесочке, где туристы шашлыки жарят - это, конечно, не насёленный пункт. Но и НЕ "отведённое место".
 

mozg01

Мисливець
ну так и в охот. сезон в лесочке бывают грибники рыбаки еб-ки или осенью и зимой закон не распространяется.я думаю ст.174 говорит о применении оружия в нас.п. только в отведённих местах(тир,полигон)
 

Werewolfkiev

Новачок
Если вы находитесь в охот.сезон в охот.угодьях с соответствующими документами - то пусть там будет хоть дивизия грибников и рыбаков, вы имеете право стрелять (естественно, не в них). Это уже - ИХ проблемы, а не ваши. Если человек гуляет по охот.угодьям с корзинкой для грибов - то он должен понимать, что тут, случается, стреляют.
Что до 174 статьи - чего вы мучаетесь, возьмите и почитайте. Лучше - сразу с комментариями найдите.
 
Werewolfkiev;133610 сказав(ла):
Если вы находитесь в охот.сезон в охот.угодьях с соответствующими документами - то пусть там будет хоть дивизия грибников и рыбаков, вы имеете право стрелять (естественно, не в них).
Достеменно, я знаходжусь на полюванні. Тобто, відповідно Закону про МГіП: вистежую, переслідую добуваю(відстріл, відлов) мисливських тварин. Вся інша стрільба: по мішенях, тарілках, шапках і пляшках,... по-моєму, не дозволена, і до порушника можна застосувати все ту ж статтю №174 "... і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку". Адже був порушений установлений порядок стосовно полювання. Десь так ... я міркую.
 

pasisa

Мисливець
В тому вся і сіль, що до не відведених для стрільби місць належить і територія поза населеним пунктом. От наприклад в моєму місті немає ні стрільбищ ні тирів а вся територія (включаючи заміський кар'єр) являється мисливськими угіддями. От і виходить, що коли в міжсезоння я поїду в кар'єр пристріляти рушницю мене можуть на законних підставах покарати по 174 статті і ще й пришити браконьєрство.
 

Ник42

Мисливець
Ви прави так и есть я тоже частенько езжу вне сезона пострелять по тарелкам с самодельной машинкой Тоже прячемся пока проносило ну и на деемся на благоразумие тех кто заявится а так ст174 и будут правы.
 

Werewolfkiev

Новачок
отрыщъ-безхатченко редукс;133619 сказав(ла):
Вся інша стрільба: по мішенях, тарілках, шапках і пляшках,... по-моєму, не дозволена, і до порушника можна застосувати все ту ж статтю №174 "...
Если это запрещено - покажите норму, согласно которой это запрещается.
Типа "Запрещено на охоте стрелять не по зверю, а по бутылкам".
Как известно, что не запрещено - то разрешено.

Что касается нарушения установленного порядка - это когда вы приезжаете в тир и начинаете стрелять не по направлению мишеней, а перпендикулярно. Это - нарушение. Хотя не вижу в этом сценарии вызова милиции... Дадут пинка и путь на стрельбище будет заказан.
 
Werewolfkiev;133742 сказав(ла):
Если это запрещено - покажите норму, согласно которой это запрещается.
Типа "Запрещено на охоте стрелять не по зверю, а по бутылкам".
Как известно, что не запрещено - то разрешено.
" Н А К А З
N 622 від 21.08.98
12.11. ... Навчання стрільбі проводиться тільки у
стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах,
які мають ліцензію (дозвіл), ... . "
Тому я роблю висновок, що коли постріл на полюванні зроблено не по мисливській тварині, то потрібно доводити чому він був проведений і з якою метою!
 

Werewolfkiev

Новачок
Опять путаете.
Вырывать фразу из контекста - ни фига не правильно и юридически ошибочно.
Почитайте пнт.12.11 полностью.

"Навчання стрільбі проводиться ... в присутності власника зброї та особи, яка проводить навчання з стрільби."

Это первое. Второе. Речь идёт про ПРАКТИЧЕСКУЮ СТРЕЛЬБУ, о чем ненавязчиво сказано в начале пнт.12.11. То есть - про вид спорта.
 

Ванс

Мисливець
Вставлю і свої п"ять копійок по данній темі.Нещодавно змінив район проживання в області та придбав нову зброю,повстало питання пристрілки.З цим питанням я поїхав до місцевого УООРу,там мене вислухали і сказали,що завжди проистрілка проводилась на місцевому смітнику:),але спочатку потрібно заїхати до райвідділу і попередити слугів правопорядку(на всякий випадок).Черговий по райвідділу відправив мене до дозвільника,тей в свою чергу за 3 хв нашої "приємної" бесіди разів 30 повторив,що якщо я тільки подумаю десь в районі постріляти мені пиз...ць.Також додав,що можна поїхати до Київа і там знайти спеціалізований тир.Після цієї розмови до бажання постріляти додалось ще бажання послати цього дозвільника на багато далі ніж Київ.
 
Werewolfkiev писал:
Опять путаете.
Вырывать фразу из контекста - ни фига не правильно и юридически ошибочно.
Почитайте пнт.12.11 полностью.

"Навчання стрільбі проводиться ... в присутності власника зброї та особи, яка проводить навчання з стрільби."

Это первое. Второе. Речь идёт про ПРАКТИЧЕСКУЮ СТРЕЛЬБУ, о чем ненавязчиво сказано в начале пнт.12.11. То есть - про вид спорта.



"
12.11. Для навчання практичній стрільбі громадян, які мають
бажання придбати зброю, у стрілецьких тирах і стрільбищах,
мисливсько-спортивних стендах дозволено використовувати мисливську
вогнепальну зброю, яка належить іншим громадянам, підприємствам,
установам, організаціям. Навчання стрільбі проводиться тільки у
стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах,

які мають ліцензію (дозвіл), видану МВС України на провадження
діяльності, пов’язаної з наданням послуг стрільбищами
невійськового призначення та функціонування мисливських стендів, в
присутності власника зброї
та особи, яка проводить навчання з
стрільби.
"

Я тут бачу, що першою умовою проведення "навчальної стрільби " є її проведення : тільки у
стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах,

Друга умова: присутність власника зброї. Третя - присутність особи, яка проводить навчання.

Я не можу собі уявити пристрілку нарізної зброї з дальністю польоту 5-6 км у відкритому полі, а підставою цього дійства наявність дозволу на добування дичини на цій території.

Тому вважаю правильним негайне складання протокола уповноваженими особами за самовільну пристрілку зброї чи боєприпасів до неї незалежно в мисливський сезон це, чи не в сезон...
є дозвіл на добування, чи немає.
 

СССС

Мисливець
Ванс;133886 сказав(ла):
Вставлю і свої п"ять копійок по данній темі.Нещодавно змінив район проживання в області та придбав нову зброю,повстало питання пристрілки.З цим питанням я поїхав до місцевого УООРу,там мене вислухали і сказали,що завжди проистрілка проводилась на місцевому смітнику:),але спочатку потрібно заїхати до райвідділу і попередити слугів правопорядку(на всякий випадок).Черговий по райвідділу відправив мене до дозвільника,тей в свою чергу за 3 хв нашої "приємної" бесіди разів 30 повторив,що якщо я тільки подумаю десь в районі постріляти мені пиз...ць.Також додав,що можна поїхати до Київа і там знайти спеціалізований тир.Після цієї розмови до бажання постріляти додалось ще бажання послати цього дозвільника на багато далі ніж Київ.
вас всі послали а дозвільник вам можна сказати очі відкрив і ще при тому у вас винуватим став
 

Ванс

Мисливець
Оці "всі" хоть щось путнє підказали,а від дозвільника окрім матів я майже нічого і не почув.
 

СССС

Мисливець
на жаль важко щось зрозуміти, коли матом гнуть, перше за все хочеться по писку пальнути,
тільки по суті дозвільник правий, то саме вам тільки культурними словами описав отрыщъ-безхатченко редукс(яка назва в Олеки, високодворянська не вимовиш так просто)
це добре що ви перше чим шмаляти де попало, все докладно взнали, вам респект, ну те що ви по суті почули не то що Вам би хотілося ну життя таке не завжди в нас є те що хочеться
 

Werewolfkiev

Новачок
отрыщъ-безхатченко редукс;133900 сказав(ла):
Я тут бачу, що першою умовою проведення "навчальної стрільби " є її пров
Майн готт...
Ещё раз повторю - ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе. ПРА-КТИ-ЧЕС-КОЙ. Это такой вид спорта. www.ipsc.org.ua

отрыщъ-безхатченко редукс;133900 сказав(ла):
Я не можу собі уявити пристрілку нарізної зброї з дальністю польоту 5-6 км
5-6 км? :)))). Мсье имеет в личном пользовании что-то типа Баррета под калибр примерно 12,7? :))))



отрыщъ-безхатченко редукс;133900 сказав(ла):
Тому вважаю правильним негайне складання протокола уповноваженими особами за самовільну пристрілку зброї чи боєприпасів до неї незалежно в мисливський сезон це, чи не в сезон...
є дозвіл на добування, чи немає.
А вот тут не согласен категорически.
Потому что по вашей славной логике, охотникам, живущим в сёлах и маленьких городах - вообще НИГДЕ нельзя ни стрелять учиться, ни оружие пристреливать. А умение метко стрелять им с неба свалится?
Или они должны на каждую пристрелку в Киев переться, где (заметьте) аж (!!!) 3 "специальных места".
ТРИ! На город, где проживает де-факто 5 млн. человек.
Так что пусть стреляют, абы отстрелки брали и в людей не попадали.

Да и протокол....
Ну взял я отстрелку на зайца, вышел в овражек какой-то, пострелял.
На каком основании протокол? Кто может доказать, что я стрелял по банкам, а не по зайцам? Оснований - ноль целых, хрен десятых.
 

БОГДАН

Мисливець
У меня все просто.Беру свою "СТРАДЕВАРИ" выезжаю от населенного пункта и упражняюсь,в удовольствие.По поводу закона не впечатляюсь,потому как он, далеко не досконален.И при личной встрече, меня хватит, довести свою законность.Может в других регионах все не так,у нас изменений не наблюдаю. С Ув.
 

Ванс

Мисливець
СССС писал:
ну те що ви по суті почули не то що Вам би хотілося

З самого початку не дуже то й на них сподівався.
 
Werewolfkiev писал:
Майн готт...
Ещё раз повторю - ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе. ПРА-КТИ-ЧЕС-КОЙ. Это такой вид спорта. www.ipsc.org.ua


Дякую, я не знав, що в Україні є такий вид спорту. При СРСР такого не було. Був просто стрілковий спорт., що включав в себе стрільбу з вогнепальної, пневматичної зброї і лука.
З Інтернету, по вашому посиланню, я взнав, що в Україні цей вид спорту існує лише десяток років.
В той же час, наказ №622 виданий в 1998-му році...
Тому, вважаю, що фраза "навчання практичній стрільбі" в пункті 12.11. наказу ніякого відношення до практичної стрільби, як виду спорту - немає!
 
Зверху