иж54 или иж58

grom79

Мисливець
Есть вариант приобрести иж54 или иж58.Хотелось бы услышать отзывы,в чём отличие.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
fabarm803 прав ИЖ58 полегче и лично мне поприкладистей, но ИЖ54 можно взять с д/с 750мм, здесь опять же вопрос на что охотится, охоты по месту или ходовые.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
ИХ 58 проще,легче и надежней .Согласен с Сеней и Фабарм.Слабое место 54-бойки.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
УВ! Гебельс!Я отдал предпочтение Иж 58.И прежде чем со мной спорить прочитайте рассказ О.Вышни "Ружжо"))))
 

ТОП71

Мисливець
Была таже проблема иж-54 или иж-58, Осмотрел оба ружья, больше понравился иж-54, а разница в весе 50-250гр для здорового мужика не такая-уж и критичная,
 

ZUGAN 79

Слідопит
Чтобы зря не спорить, скажу просто, охотники все сами розставили по местам, с помощью КОШЕЛЬКА !!! Посмотрите на цены на 54 и 58 , и все станет ясно.58 не на много хуже, но хуже, единственное в чем выигрывает, и то не значительно, то это вес.54 , это зауер мод 8, только выпущенная в Ижевске, с незначительными изменениями, бой отличный, лучше любого ижевского ружья, особенно с цельнотянутыми стволами 750 мм, много ручного труда, по сравнению с простенькой штамповкой 58 , все доведено более тщательно, показатели взведения курков, болт Гринера ....выбирать Вам, но я бы взял 54.Правда найти в хорошем сохране проще 58, но ,кто ищет, тот всегда найдет.С ув.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я раджу Вам ІЖ-54 - це рушниця високого класу. Мав ІЖ-58 12-го кал., а зараз маю ІЖ-58 16-го кал., але всеж таки - 54.
З пов.
 

gebels11

Слідопит
слон;108757 сказав(ла):
УВ! Гебельс!Я отдал предпочтение Иж 58.И прежде чем со мной спорить прочитайте рассказ О.Вышни "Ружжо"))))
Уважаемый Слон кто вам сказал такое что я с вами спорил.Я лиш высказал свое мнение и не более того.насчет прочитать указанную вами литературу дабы вас не обидить лично я за тридцать пять лет которые занимаюсь охотничьим оружием прочитал очень много книг но правда не тех авторов которых вы мне посоветовали.Только без обид.Теперь по поводу данных моделей иж-54 и иж58.первое никогда хромированный ствол не превзойдет по бою ствол который не имеет покрытия хрома внутри.второе никогда зауженный диаметр канала не даст надлежащего боя так как изначально будит сминать дробовой заряд.третье на ружья иж-54 первых выпусков делали стволы из круповской стали что давало прекрасный бой единственным недостатком было то что данная сталь содержит большой процент углерода и за стволами нужен более тщятельный уход. четвертое также на иж-54 ставили сталь 90РА особенно часто на модель иж-54-СПОРТ.на некоторых иж-54 попадаються стволы с английской марки стали.На хваленую вами модель иж-58 кроме стали марки 50А не хто никогда не применял.В оружейной палате в Москве находяться не одно ружье ИЖ-54 работы ВАСЕВА которые рудуют своих посетителей.А модели иж -58 там нет.Вы только поймите меня правильно уважаемый СЛОН.я ничего не имею против модели иж 58 это не плохое ружье.НО 54ке уступает по всем параметрам.С.УВ.GEBELS11
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Прекрасное разъяснение !НО есть все же одно маленькое преймущество-это ремонт.Самое интересное начинается когда лопается боек.Можно выточить самому (пробовали-калили весь,и только края,и не калили вообще )-лопается или плющится.Пробовали заказать на завод-лопается.Когда боек поломан-то не важно из какой стали сделан ствол.Купить проблематично. С иж 26 подходит но если не дозакрутить гужон(но это тоже не нормально).И надо заметить что запасные бойки шли в комплекте с новым ружьем-разве это говорит о надежности.Разве Зауэр продавался с запасными бойками? Еще и сложность разборки! А иж 58 -прекрасно ремонтируется ,разбирается и боек выточенный с арматуры работает прекрасно.Уменя иж 58 у кума 54 когда у меняя лопнул боек (под боек попал какой-то штифт -лишняя запчасть,у кума по неизвестной причине )я ружье отремонтировал за 3 часа,а он пол года мучился и поставил с иж 26 -родного не нашли. Я как и Вы ничего не имею против 54 ки -прекрасное ружье ,но как практик иж 58 уважаю больше особенно в 16 кал,1961 года и со стволом 750. Очень нравится Ваша 20 ка Иж 58 с прицельной планкой - достойное оружие -достойная цена. А Остапа Вышню рекомендую !С УВ!
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый Слон если у тойоты ломается какой нибуть узел и его нельзя купить а нужно заказать и подождать то это не означает что человеку нужно перисесьть на запорожец.возникнут проблемы у кума с бойками обращайся всегда есть в наличии.С.УВ.GEBELS11
 

fox

Мисливець
FERMER2011;108772 сказав(ла):
Прекрасный совет! Лет 10 охотился с 58-м, отличное ружьё, пробовал 54 пару охот, тоже ничё.
Всё познаётся в сравнении. Особой разницы, типа 54 бьёт на 150 м, а 58 на 50 метров, нету. 58 я чистил капитально два раза в год, а 54 придётся после каждой охоты. И 58, в хорошом состоянии, найти больше шансов, чем 54.
 

grom79

Мисливець
оба брать нет смысла будет 3 единица.уже есть тоз бм его менять нехочу.Буду смотреть по сохрану,а так всё ясно.ВСЕМ СПАСИБО.
 

fabarm803

Мисливець
ZUGAN 79;108797 сказав(ла):
.54 , это зауер мод 8, только выпущенная в Ижевске
Схожесть 54-ки с зауэром 8 очень не велика, так как механизм 54-го модернезированный, а вот иж49 и тоз А вылитые зауэр 8.
 

Максим75

Мисливець
На охоте, как по мне, так разницы нет. Единственно, что 54 сделан более тщательно и с большей затратой "человекочасов" да и как модель по конструктиву он поинтересней, 58 попроще, но от этого не хуже, несколько десятилетий уверенно занимает свою нишу и приносит владельцам радость добычи. По 54 больше страстей кипит на различных форумах, иные посты почитать, так другого ружья в мире просто нет. Тут, как говориться, мнение каждого имеет право на существование. Что до выбора меду этими моделями, то я в первую очередб смотрел бы на состояние , предложенных Вам предметов, отталкивался бы от него. Цена рассматривалась бы во вторую очередь. Но это моё личное мнение. Удачи в выборе.
 
Зверху