какой принцип дозировки пороха в пулевом патроне??? гладкоствол.

Кузнец144

Мисливець
может кто знает какой принцип дозировки пороха в пулевой патрон " гладкоствольный"
вводит в заблуждение что одна книжка пишет уменьшать навеску, а другая увеличивать.
тут еще в разделе продаж тема -- пули полева 6 у-- там в инструкции написано что в одну модификацию нужно добавить (от рекомендации производителя пороха) а в другой модификации понизить навеску.
какая взаимосвязь?
 

krushinski00

Снайпер
Все залежить від конструкції самої кулі.якщо при однаковій вазі куль вага пороху різна саме через комплектуючі.
Тай самі кулі залежно від форми та матеріалу виготовлення люблят різні швидкостя
 

Кузнец144

Мисливець
Все залежить від конструкції самої кулі.якщо при однаковій вазі куль вага пороху різна саме через комплектуючі.
Тай самі кулі залежно від форми та матеріалу виготовлення люблят різні швидкостя
добрый вечер.
есть ли какие наблюдения? чтобы пример привести (так мне понятнее будет)
с уважением.
 

Кузнец144

Мисливець
допустим остроконечные "любят" добавку тупоконечные пониженную навеску, или наоборот.
или еще что то в таком духе.
с уважением
 

Androsh

Слідопит
Я для пулевого патрона делаю навеску чуть меньше, чем для дроби того же веса. Никогда не встречал противоположных рекомендаций. Имхо. Рекомендую для информации посмотреть таблицы навесок для порохов Нобеля, например, от завода изготовителя порохов. С ув.
 

Кузнец144

Мисливець
Я для пулевого патрона делаю навеску чуть меньше, чем для дроби того же веса. Никогда не встречал противоположных рекомендаций. Имхо. Рекомендую для информации посмотреть таблицы навесок для порохов Нобеля, например, от завода изготовителя порохов. С ув.
посмотрите пожалуйста по ссылке выше там в теме есть фото "инструкции " к пулям. на очно видно что навеска идет как в плюс так и в минус.
хотелось бы узнать с чем это связанно? (не только этой пули а вообще пулям разным.)
с весом?
с обтекаемостью?
с формой пули?
с материалом пули?
с материалом пыжей?
подкалиберная или калиберная?
я уменьшал навеску пороха (при изготовлении своих патронов пулевых) из соображений чтоб пуля успевала стабилизироваться в стволе, в ущерб скорости, ведь массы снаряда хватало для передачи энергии к цели. проще говоря пуля тяжелая ей хватит и малой скорости для поражения цели.(дистанция 30-35метров)
но это лично мои соображения и они могут быть ошибочными.
с уважением.
 

igor21

Слідопит
Интересная Тема.
Только начинать надо с шомпольного гладкоствола.;)
ИМХО.
 

Кузнец144

Мисливець
Интересная Тема.
Только начинать надо с шомпольного гладкоствола.;)
ИМХО.
когда были в моде "прогресс" шомпольные ружья никто наверное не парился о кучности попадания пулями. в то время возможно и дичь подпускала на расстояние ножевого удара.
но то время прошло!
и хотелось бы более менее знать что от чего и как зависит.
вот и создал тему может кто знающий ответит, или кто выразит свои догадки по этой теме.
но на девятом сообщении уже ощущаю отклонения от темы;)
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
я уменьшал навеску пороха (при изготовлении своих патронов пулевых) из соображений чтоб пуля успевала стабилизироваться в стволе, в ущерб скорости, ведь массы снаряда хватало для передачи энергии к цели.
А Вы не задумывались что при уменьшении пороха давление будет выше.
Есть пороха которые по своим качествам работают на контр дозе. Например Д20 по старым рекомендациям для 32г. - 1.53, а для 30г. -1.6. А порох А0 для пули бреннеке 32г. и для дроби 40г. -1.95.
А сокола например надо на две десятки больше на тот же вес пули чем для дроби.
Теперь надо понять какой пуле нужна какая скорость. Кто-то считает 390, 420, 450. И как она ведёт себя в полёте? Толку от пули кувыркающейся в полёте. Если при 430 она утюгом а при 400 красивая и стабильная «дырочка» :). Очень часто бреннеке хорошо летит из Мц2112 с полным чоком и «не как» с цилиндра.
Конструкция пули, форма хваста, вес - все имеет значение для вашего ствола и манеры стрелять.
Нет четких рекомендаций, 206с делал как и дробовой 32г лиман - на бумаге все красиво, а по трофеям не хватало «мощи». На С7 как будто выстел затянутый, тягучий. Щас А1 и 206с. Пуля лии вообще на д20 1.55 и все в одну СТП.
Например из моего пулевого ствола, катушечные пули летят плохо. Почему ХЗ, точнее думаю это пластик контейнера причина и вращение избыточное которое даёт нарезной ствол.
Видел результаты с ленинградкой на винче - очень понравились, но у меня на них ну очень большой разлет. Кто-то сталью стреляет и доволен как слон. Все очень индивидуально.
Сейчас взял итальянские подкалиберные стальные хочу их разогнать за 450 на текнане. Посмотрим что получиться.
Как по мне пулевой патрон интереснее чем дробовой :).
Интересная Тема.
Только начинать надо с шомпольного гладкоствола.;)
ИМХО.
Как бы не странно это написано - но это правда! И история эволюции пули очень интересная сама по себе.
Большенство пуль ШШ, жаканы, блондо - все начинали с дымянка. :)
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
А Вы не задумывались что при уменьшении пороха давление будет выше.
Есть пороха которые по своим качествам работают на контр дозе. Например Д20 по старым рекомендациям для 32г. - 1.53, а для 30г. -1.6. А порох А0 для пули бреннеке 32г. и для дроби 40г. -1.95.
А сокола например надо на две десятки больше на тот же вес пули чем для дроби.
Теперь надо понять какой пуле нужна какая скорость. Кто-то считает 390, 420, 450. И как она ведёт себя в полёте? Толку от пули кувыркающейся в полёте. Если при 430 она утюгом а при 400 красивая и стабильная «дырочка» :). Очень часто бреннеке хорошо летит из Мц2112 с полным чоком и «не как» с цилиндра.
Конструкция пули, форма хваста, вес - все имеет значение для вашего ствола и манеры стрелять.
Нет четких рекомендаций, 206с делал как и дробовой 32г лиман - на бумаге все красиво, а по трофеям не хватало «мощи». На С7 как будто выстел затянутый, тягучий. Щас А1 и 206с. Пуля лии вообще на д20 1.55 и все в одну СТП.
Например из моего пулевого ствола, катушечные пули летят плохо. Почему ХЗ, точнее думаю это пластик контейнера причина и вращение избыточное которое даёт нарезной ствол.
Видел результаты с ленинградкой на винче - очень понравились, но у меня на них ну очень большой разлет. Кто-то сталью стреляет и доволен как слон. Все очень индивидуально.
Сейчас взял итальянские подкалиберные стальные хочу их разогнать за 450 на текнане. Посмотрим что получиться.
Как по мне пулевой патрон интереснее чем дробовой :).

Как бы не странно это написано - но это правда! И история эволюции пули очень интересная сама по себе.
Большенство пуль ШШ, жаканы, блондо - все начинали с дымянка. :)
пока месть сделал вывод что аэродинамика пули играет роль. если не брать в расчет останавливающее действие.
ну вот с запуском не могу ничего понять- что значит по трофеям не хватало моши?
 

Кузнец144

Мисливець
по поводу большего давления при меньшей навеске пороха (сбит с ног) логика вроде "говорит" об обратном. (но не спорю) есть ли у вас этому обьяснение?
" давление выше" где будет? в патроне- патроннике(на начальном этапе) или в стволе (когда завальцовка или звездочка уже открылись)?
от начала горения пороха до выхода пули из гильзы давление несомненно будет выше там где меньше навеска при равной массе снаряда, но "(подталкивающего)" эффекта гораздо меньше.
может быть по этому трофеям не хватало а бумага радовала.
лично мои соображения
с уважением
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
по поводу шомпольных ружей- представьте зарядку шомпольного ружья после "допустим" 20го выстрела.
порох дымный!!! засыпается "доза-навеска" наугад!!! ствол с мягеньким налетом от нагара предыдущих выстрелов, порох так-же в перемешку с нагаром и с каждой последующей зарядкой не известно чего больше пороха или нагара под пулей, пуля завернута для обтюрации в кусок ткани. речи о точности быть не могло!
да такое ружье "мушкет" более для устрашения было на войне, вспомните историю и войны которые происходили с применением такого оружия. с одной стороны стояла плотная стенка в два и более ряда на против в 30-50м стояла такая же стенка с мушкетами и стреляли одни в других. лотерея!
или дуэли с короткостволом того-же типа, что значит бросали жребий кто первым будет стрелять? при нынешних пистолетах кто первый стрельнул тот и пошел домой.
вся история заключается как раз в эволюции оружия, и ничего поучительного в шомпольных ружьях не замечаю.
есть и сейчас романтики которые ходят на охоту с подобными мушкетами, но на мой взгляд это делают для того чтоб более уровнять шансы со зверем!
точность такого ружья на прямую зависит от расстояния до цели (в упор не промажешь) ведь мы же не заготовители мяса? мы МИСЛИВЦІ от слова мыслить- думать!
с уважением.
 

ldkukr

Снайпер
ну вот с запуском не могу ничего понять- что значит по трофеям не хватало моши?
Да все просто, когда с 35 метров в почти стоячего, да в убойное место, а потом пол дня его добирать - значит «нет мощи»:).
по поводу большего давления при меньшей навеске пороха (сбит с ног) логика вроде "говорит" об обратном. (но не спорю) есть ли у вас этому обьяснение?
" давление выше" где будет? в патроне- патроннике(на начальном этапе) или в стволе (когда завальцовка или звездочка уже открылись)?
от начала горения пороха до выхода пули из гильзы давление несомненно будет выше там где меньше навеска при равной массе снаряда, но "(подталкивающего)" эффекта гораздо меньше.
может быть по этому трофеям не хватало а бумага радовала.
лично мои соображения
с уважением
Из меня объясняльщик плохой, можно сказать читайте книги по внутренней баллистике, но попробую объяснить.
а) Логика :D. Например порох Сильвер по заявлению производителя имеет низкое внутри дульное давление и при этом разгоняете снаряд за 400 м/с. Как/:eek: если давление малое а снаряд летит как с «дурного» Нобеля
Давление и скорость не прямо зависимы, т.е. не значит что положив 1 г пороха наберёшь скорость 250м/с для пули весом 32г. (Условно)
Есть разные этапы горения пороха , интенсивность горения, и на этих этапах своё давление.
Если пуля одного веса, а пороха меньше, то фазы горения смещаются так как сила (давление) чтоб двигать пулю нужна одинаковая. Порох горит не последовательно, порошинка за порошинкой:), и давление не плавно нарастает, а взрывоподобно. И пока пуля не набрала скорости, а порох уже на пике горения, то давление будет большим.
Нечто подобное используют в бинарных зарядах типа «Искра» у них разгонный А1 и бинарный Сокол при давлении до 74 мпа скорость 32г за 455м/с.
Добавляя больше пороха в заряд патрона добиваются того что пик давления смещается т.к. вес снаряда меньше а пороха больше. Играя этими параметрами вес снаряда и вес пороха и тип капсюля добиваются что давление не превышает законное, скорость какаю хотят или получилась и порох сгорает весь.
б) конечно после страгивания пули.
в) Нет! давление страгивания пули порядка 150-200 бар, и даже пол грамма пороха хватит чтобы раскрыть патрон и начать движение пули.
Вы не понимаете что мах давление не формируется в патроннике или гильзе оно формируется в 100-150мм от среза затвора.
есть и сейчас романтики которые ходят на охоту с подобными мушкетами,
Трампаподобные те ещё гурманы! Дульно зарядные ружья выпускают и новые модели каждый год рекламируют и пороха для них специальные. И сразу готовые комплекты для зарядки есть. Там совой мир и своя религия:D.
 

Кузнец144

Мисливець
Да все просто, когда с 35 метров в почти стоячего, да в убойное место, а потом пол дня его добирать - значит «нет мощи»:).

Из меня объясняльщик плохой, можно сказать читайте книги по внутренней баллистике, но попробую объяснить.
а) Логика :D. Например порох Сильвер по заявлению производителя имеет низкое внутри дульное давление и при этом разгоняете снаряд за 400 м/с. Как/:eek: если давление малое а снаряд летит как с «дурного» Нобеля
Давление и скорость не прямо зависимы, т.е. не значит что положив 1 г пороха наберёшь скорость 250м/с для пули весом 32г. (Условно)
Есть разные этапы горения пороха , интенсивность горения, и на этих этапах своё давление.
Если пуля одного веса, а пороха меньше, то фазы горения смещаются так как сила (давление) чтоб двигать пулю нужна одинаковая. Порох горит не последовательно, порошинка за порошинкой:), и давление не плавно нарастает, а взрывоподобно. И пока пуля не набрала скорости, а порох уже на пике горения, то давление будет большим.
Нечто подобное используют в бинарных зарядах типа «Искра» у них разгонный А1 и бинарный Сокол при давлении до 74 мпа скорость 32г за 455м/с.
Добавляя больше пороха в заряд патрона добиваются того что пик давления смещается т.к. вес снаряда меньше а пороха больше. Играя этими параметрами вес снаряда и вес пороха и тип капсюля добиваются что давление не превышает законное, скорость какаю хотят или получилась и порох сгорает весь.
б) конечно после страгивания пули.
в) Нет! давление страгивания пули порядка 150-200 бар, и даже пол грамма пороха хватит чтобы раскрыть патрон и начать движение пули.
Вы не понимаете что мах давление не формируется в патроннике или гильзе оно формируется в 100-150мм от среза затвора.

Трампаподобные те ещё гурманы! Дульно зарядные ружья выпускают и новые модели каждый год рекламируют и пороха для них специальные. И сразу готовые комплекты для зарядки есть. Там совой мир и своя религия:D.
довольно не плохой вы объясняльщик!
подскажите пожалуйста где я могу почитать о смещениях фаз горения пороха? есть ли какие таблицы?
такой вопрос мучит- от пыжей много зависит???
от чего порох не сгорает в полном объеме?? если он загорается взрывноподобно
 

igor21

Слідопит
...читайте книги по внутренней баллистике...
;)
Сейчас будет новая. С привязкой к современности. При наличии у всех свободного времени...;)
А сокола например надо на две десятки больше на тот же вес пули чем для дроби.
Для всех?
А исключения из правил?;) Та же Майера, например?
 

ldkukr

Снайпер
подскажите пожалуйста где я могу почитать о смещениях фаз горения пороха?
Не скрываю все чем пользуюсь есть в открытом доступе у меня на диске, ну почти все:).
https://drive.google.com/drive/folders/18KpXUZ9vHjSspZ4fpDk4qAbbK5J3PlMP
есть ли какие таблицы?
Есть возможно но не в открытом доступе, есть сравнительные таблицы какой порох по свойствам ближе.
Имперически можно как-то подсчитать, но с новой партией пороха это уже может не работать. По этому так долбали Сильвер из за его «новые» параметров в каждой партии.
такой вопрос мучит- от пыжей много зависит???
Ну в принципе как и для дробовых.
Есть пули у которых хвостовик он же пыж не разборной (ШШ), а есть где пыж контейнер отдельно (лии, лиман, парадокс) есть интегрированные (бреннеке) где отдельно пороховой пыж и отдельно пуля с стабилизатором.
от чего порох не сгорает в полном объеме??
Это «работа» порох - капсюль и к пулевому патрону не имеет отношения.
 

1.11

Слідопит
А Вы не задумывались что при уменьшении пороха давление будет выше.
Есть пороха которые по своим качествам работают на контр дозе. Например Д20 по старым рекомендациям для 32г. - 1.53, а для 30г. -1.6. А порох А0 для пули бреннеке 32г. и для дроби 40г. -1.95.
А сокола например надо на две десятки больше на тот же вес пули чем для дроби.
Теперь надо понять какой пуле нужна какая скорость. Кто-то считает 390, 420, 450. И как она ведёт себя в полёте? Толку от пули кувыркающейся в полёте. Если при 430 она утюгом а при 400 красивая и стабильная «дырочка» :). Очень часто бреннеке хорошо летит из Мц2112 с полным чоком и «не как» с цилиндра.
Конструкция пули, форма хваста, вес - все имеет значение для вашего ствола и манеры стрелять.
Нет четких рекомендаций, 206с делал как и дробовой 32г лиман - на бумаге все красиво, а по трофеям не хватало «мощи». На С7 как будто выстел затянутый, тягучий. Щас А1 и 206с. Пуля лии вообще на д20 1.55 и все в одну СТП.
Например из моего пулевого ствола, катушечные пули летят плохо. Почему ХЗ, точнее думаю это пластик контейнера причина и вращение избыточное которое даёт нарезной ствол.
Видел результаты с ленинградкой на винче - очень понравились, но у меня на них ну очень большой разлет. Кто-то сталью стреляет и доволен как слон. Все очень индивидуально.
Сейчас взял итальянские подкалиберные стальные хочу их разогнать за 450 на текнане. Посмотрим что получиться.
Как по мне пулевой патрон интереснее чем дробовой :).

Как бы не странно это написано - но это правда! И история эволюции пули очень интересная сама по себе.
Большенство пуль ШШ, жаканы, блондо - все начинали с дымянка. :)
Какое прозрение! Я об этом писал еще 10 лет тому назад и все в унисон вопили, что такого не может быть.
 
Зверху