как проводится отстрел хищных и вредных животных

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
У меня знакомый постоянно отстреливает ворон,грачей,бродячих кошек и собак живет в сельской местности и не в чём себе не отказывает. Бедным я его неназову 4 трактора своя земля + плюс уборка сена летом,городы весной,и т.д Другие щитают использовать купленый патрон по назначению - дич, на вредных животных жалко. На щот гусей скажу - это просто БЕЗПРЕДЕЛ, их бьют столько что просто жуть в особенности те кто на санотстрел, а штрафы смешные до 100грн кажись 56грн это если попался без гуся, они просто успевают выбросить, что для этого делает УООР первые 10-15 дней по прилёту вообще ничего, дальше кого словят усно накажут и то тех кто не платит взносы, и только дальше когда начинается рыбный сезон они выежают на рейды с милицеей, и в доступные транспорту места и где масса луж на кукурузяных или озимых полях(лакомые места)и ловят тех кому деватся некуда или узнали или догнали ну и штраф без добычи ну смех. За болото молчу туда можно идти без страха и риска никто Вас не обидет, егеря и местности толком незнают а уж если незнакомое болото так вообще! Единственное решение которое принесёт хоть какую то пользу - открить весеннюю охоту, хоть какая то помощь УООРу будет, уверен 70% охотников заплатят охота сама по себе очень привлекательна и интересна да и длится всего то месяц а гусь трофей почотный и пролёт у нас масовый(Полтавская обл)!
 

кесарь

Мисливець
Яковлеву В.А. и всем кому тоже интересно. Не успеешь высказать свое мнение, которое кем-то не разделяется, как тебе тут же ярлык прицепят, в частности обвинят в браконьерстве. Не стану из форума устраивать базар, но справедливости ради отмечу, что за те годы, что я являюсь охотником, не добыл ни одного гуся, ни весеннего, ни осеннего. Потому что гусятники это особая каста охотников, в хорошем смысле. Чтобы добыть гуся, нужно проделать не абы какую работу, поэтому слышать от профессионала, что некоторые выходят на ворону, чтобы побраконьерничать на весеннего гуся, не только безосновательно, но по крайней мере не профессионально. Что касается утверждения о желании выхода на лису, чтобы настрелять зайца, здесь логики побольше, в теории. Но! Любой охотник, с неким опытом, вам скажет, что когда проводится отстрел лисы, февраль-март, заяц уже не просто погулявший, а в большинстве случаев поросный. Все знают, что при загонной охоте, самец срывается в первую очередь и не подпускает на выстрел, потому как правило под выстрел в 80% случаев попадают самки. Если же вы не в состоянии поверить в то, что охотники в большей своей массе порядочные люди, то должны хотя бы согласиться, что они не извращенцы и употреблять в пищу поросную зайчиху не станут. У нас на юге зайцы гуляют уже в декабре, так что в феврале почти все зайчихи поросные. Так что ваше утверждение что кто-то стремиться под видом лисы настрелять зайца, то же безосновательно. Те кого волнует количество мяса выезжают ночью под фару, и они не станут сбивать ноги по пахоте в надежде, хотя бы увидеть зайца. Да и взносы им платить незачем, а потому редко кто из них охотник, официально. К сожалению у нас так заведено, если нет аргументов доказывающих нашу правоту то мы переходим на обвинения. А дело стоит, дичи как не было так и не будет. Ни кто не говорит, что вы лично обязаны ходить и отстреливать ворон, хотя если бы пошли корона бы не упала. Я подчеркнул, только то что вы, как чиновник вышестоящей охотничьей структуры, не заставляете ниже стоящие структуры выполнять свои прямые обязанности, согласно Устава, мероприятия по сохранению дичи, куда входят и отстрел вредных животных и дичеразведение. Вы высказались об позиции на местах "нахер надо" как будто это в порядке вещей, а так не должно быть. И не принимайте это в свой личный адрес, как говорится ничего личного. Просто позицию "нахер надо" пора искоренять и это задание не для вас, а для каждого из нас, в рамках возможностей каждого. С уважением, извините если кого обидел. Не ставил перед собой такой цели.
 

Дядя Вася

Слідопит
Вы, Кесарь, правы во многом, но на мой взгляд, во многом и не правы.
Взять тех же весенних гусей. Все верно, гуся добывают единицы, а поедут ВСЕ. И нормальное, я бы даже сказал хорошее мероприятие, превратится в балаган. А ведь так и будет.
По поводу того что не будут бить зайцев во время охоты в феврале на лису. Согласен, НОРМАЛЬНЫЕ не будут. Но НЕ НОРМАЛЬНЫХ в разы больше и жрут они беременных зайчих за милую душу. И не только зайчих, но и косульих, кабаних и прочих. У меня сын работает в Сумской области, недавно приезжал в гости. Рассказывал что там, КРУГЛЫЙ ГОД браконьерят кабана и беременная или опоросившаяся свинья роли не меняет. Вот так то. Я конечно согласен, что не правильно ровнять всех, но другого выхода не вижу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
2 Кесарь
Ну, я тоже не хотел обидеть. Так что тоже прошу прощения.
Просто меня достали тем, что я тут за весь УООР должен отвечать.
А насчет моего "нахер", так, к сожалению, оно так и есть: документ у меня есть на право отстрела вредных зверюшек, право взять бригаду - тоже, желание у меня и желающие есть. Но бегать при наличии такого разрешения еще за районным госохотоведом обллесуправления и уговаривать его поехать со мной и моей бригадой в удобное для нас время и, возможно, место, да еще в выходные дни - нет у меня такого желания!!!

И понять, зачем такие усложнения со стороны лесников, я не могу.

А насчет браконьерства наших земляков, так, к сожалению. я из своей Одессы таких знал много... как раз в части гуся...

Но лично Вас ввиду не имел! Просто действительно меня тут немного задрали...

Рожденный в городе-герое Одессе 19.07.1950.
 

pobratum

Мисливець
TOZ-34ER;71859 сказав(ла):
В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.
Посмотрите на лимиты сомнения меня берут, а логика проста средне статистическая свинья дикого кабана приводит 5 поросят отсреливать должны 20% тоесть одного поросенка с каждым годом прирост должен быть с учетом падежа если он есть минимум в 2 раза, а что говорят лимиты? В этой матиматике отсутствует массовое лигальное браконьерство. Стоило только пару лет поганять охотников вокруг леса площадю 100 га как там на сегодня есть семья из 2 самок 2 кабанчиков и 5 поросят этого года.
 

Дядя Вася

Слідопит
Как сказал ув.TOZ,( прошу прощения,нет букв украинских) порядочные есть. Но их настолько мало, что практически не заметно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;71859 сказав(ла):
В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.
Шановний Тозе, хто б із цим сперечався?
Але коли в Україні одного разу відкрили весняне полювання, то в угіддя повилазила така кількість мисливців і "мисливців", що за ними розгледіти "порядних мисливців" було дуже та дуже важко!.. На жаль!.. Гусей побачити неможливо було!..
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Не потрібно винити всіх підряд а впершу чергу подивитись на себе і своїх товаришів по колективу. Хто, де, коли і як полює. А лісники не всі мисливці і в мене таких багато знайомих.
 

Соловей

Новачок
TOZ-34ER;72106 сказав(ла):
Не потрібно винити всіх підряд а впершу чергу подивитись на себе і своїх товаришів по колективу. Хто, де, коли і як полює. А лісники не всі мисливці і в мене таких багато знайомих.
В том и проблема,я и говору что и до лампочки.
 

drat

Мисливець
Потрібно внести зміни в статут на всеукраїнське обговорення бо так як є тепер дальше тривати не може.Можливо деякі колективи щось і роблять але це тільки деякі все інше показуха і пустий базар.Більше відповідальності треба покласти на голів ПОК в організації роботи на місцях несправляється в відставку.В більшості випадків робота проводиться тьльки на папері.Тут на форумі ми гарно вмієм писати але чи завжди правду з повагою до всіх істинних мисливців і цінителів природи!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
pobratum;72048 сказав(ла):
TOZ-34ER писал:
средне статистическая свинья дикого кабана приводит 5 поросят отсреливать должны 20% тоесть одного поросенка с каждым годом прирост должен быть с учетом падежа если он есть минимум в 2 раза, а что говорят лимиты?

Виталий, а сколько гибнет поросят от естественных причин? Или ты считаешь, что пять родилось, одного гады охотники изжили, а четверо мирно дожило до своей старости? Да в первый год их гибнет!.. А если добыли (что при наших охотниках - очень часто!) не одного поросенка, а одну свинью, что будет с пятью поросятами?
Только не говори, что его ты усыновишь! ;Е
 

FERMER

Мисливець
drat;72164 сказав(ла):
Потрібно внести зміни в статут на всеукраїнське обговорення бо так як є тепер дальше тривати не може.Можливо деякі колективи щось і роблять але це тільки деякі все інше показуха і пустий базар.Більше відповідальності треба покласти на голів ПОК в організації роботи на місцях несправляється в відставку.В більшості випадків робота проводиться тьльки на папері.Тут на форумі ми гарно вмієм писати але чи завжди правду з повагою до всіх істинних мисливців і цінителів природи!
Я с Вами согласен!!!!!!! Попробуйте снять хотя бы руководителя районной УООР, не получится!!! Вся работа только на бумаге,для них сейчас главное денег на отстрелочных да на трудовом участии на скрести себе на зарплату.......И кроме них редко кто браконьерствует. Удивляться не чему,это тенденция в обществе,во всех службах деньги,деньги,деньги..........А собак сей час вообще возвели в ранг Богов,могут и срок припаять!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;72166 сказав(ла):
pobratum писал:
TOZ-34ER писал:
средне статистическая свинья дикого кабана приводит 5 поросят отсреливать должны 20% тоесть одного поросенка с каждым годом прирост должен быть с учетом падежа если он есть минимум в 2 раза, а что говорят лимиты?

Виталий, а сколько гибнет поросят от естественных причин? Или ты считаешь, что пять родилось, одного гады охотники изжили, а четверо мирно дожило до своей старости? Да в первый год их гибнет!.. А если добыли (что при наших охотниках - очень часто!) не одного поросенка, а одну свинью, что будет с пятью поросятами?
Только не говори, что его ты усыновишь! ;Е

Яковлев не розумію що Ви цим хотіли сказати?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Что Побратум не весь отход поросят посчитал. Так (без учета всех гибнущтх по разным причинам) у него получится сумашедший прирост!..
 

LissNik

Слідопит
Дядя Вася;71786 сказав(ла):
Ну с лисой то ладно, а вот по поводу собак. Как только заканчивается сезон, у всех просыпается дикая тяга пострелять диких собак. Зато во время охотничьего сезона у многих не поднимается рука. Собаки не лисы и не волки, их стаи можно с успехом отстреливать осенью и зимой. Кто не дает отстреливать лис с августа по март? Понятно что ворон и сорок лучше отстреливать на гнездах, но вы часто видите охотника, который в сезон занимается отстрелом? Я нет, в смысле не часто, скорее даже редко. "Патрон жалко"- наиболее частый ответ. Мой личный вывод: Желание отстреливать после сезона охоты вредных животных, не что иное , как желание просто находится в угодьях. Это примерно тоже самое как то, что весной , большая половина, становятся вальдшнепятниками и гусятниками.
а ответте ка Дядя Вася...вы когда нибуть занимались содержанием домашней птицы в большом количестве?...выдели как ворона той самой весной...когда птенцы ждут что их мамочка что-то принесёт в гнездо...ловит твоих циплят,утят фазанят,домашних куропаток перепелов в которые ты вложил большие бабки? а повадки бездомных собак наблюдали?вы вообще понимаете о чём вы сейчас говорите?какое к чёрту нахождение в угодья?вы думаете отстрел данных птиц и животных даёт наслаждение?
 

LissNik

Слідопит
я лично видел как осуществляеться отстрел ворон нашими егерями...приехали такие вышли...тут табун гусей летит...и ну шмалять...тоже мне защитники...стыдно за Вас....
 

LissNik

Слідопит
TOZ-34ER;71859 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.
TOZ-34ER;71859 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.
порядочних очень много....зато когда начинаеш общаться с представителем власти как с человеком...он тебе законы рассказывает...и ничего нового,даже скучно становиться,дичи от этого не прибавляеться.
 

LissNik

Слідопит
TOZ-34ER;70908 сказав(ла):
Так у нас зараз у лісі бігає свора собак чисельністю 12 шт. Хочемо відстріляти їх звичайно з дозволу районної УТМР. Якщо ні то з відкриттям на качку точно.
правильно...если они раньше ваших качок не сожрут
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
LissNik;74609 сказав(ла):
TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.



TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.


порядочних очень много....зато когда начинаеш общаться с представителем власти как с человеком...он тебе законы рассказывает...и ничего нового,даже скучно становиться,дичи от этого не прибавляеться.
Вы так хорошо знаете законы? И, безусловно, их еще и выполняете все?
 
Зверху