"качество" ATA ARMS SP Bleck Light, "гарантия" Ибис

Николай5599

Новачок
23.10.2018 купил в магазине Сафари ружье ATA ARMS SP Bleck Light через 10 месяцев эксплуатации ~250 выстрелов обнаружил пятна ржавчины в патронниках и соответственно пропуски в хромированном покрытии суммарной площадью ~ 6 кв. см. Обратился в гарантийную мастерскую поставщика оружия Ибис. Мне перезвонил менеджер мастерской и сообщил, что ржавчина вызвана не своевременным уходом за оружием а хромированное покрытие патронников не предусмотрено производителем, в технических характеристиках речь идёт только о хромированном стволе. Разве патронник не является частью ствола?
Выкладываю фото переписки с Ибисом и заключение мастерской.
IMG_20191014_115319.jpg
Screenshot_20191013-104945.jpg
Screenshot_20191013-104932.jpg
Screenshot_20191013-104914.jpg
 
Думаю, что должно быть хромировано а что нет решает производитель, и конечно необходимо смотреть что преобретаешь. Одно дело когда брак, другое когда это предусмотрено техничнскими условиями производства.
 

huntumy

Зброяр
Конец патронника и 150-200мм канала ствола за ним наиболее подвержены действию пороховых газов. Не хромировать патронник глупо и маловероятно.
Немного добавлю о продукции ата армс. У меня нарезной карабин 308 калибра этой фирмы. Две недели назад сделал 20 выстрелов. Сразу после стрельбы чищу. Это какой то пипец. Ничего не могу сделать, ствол просто ржавый. Уже наливаю масло в ствол, протянул туда сюда вишером и в сейф. Через 2 дня масла как будто нет. Канал ствола опять ржавый. Не могу понять как так может ржаветь ружье.
За последние три недели армсан был 4 раза под конкретным дождём. После охоты даже не протираю. Высыхает и ржавчины нет. Сегодня протёр канал ствола ветошью и почистил газоотводным механизм. Ни единой ржавчинки.
На ату капелька упала, через час там рыжеет.
 

Николай5599

Новачок
Думаю, что должно быть хромировано а что нет решает производитель, и конечно необходимо смотреть что преобретаешь. Одно дело когда брак, другое когда это предусмотрено техничнскими условиями производства.
Как определить это брак или так должно быть если официального ответа от производителя или диллера не могу получить в течении месяца, а до истечения срока гарантии осталась неделя.
 

huntumy

Зброяр
Как определить это брак или так должно быть если официального ответа от производителя или диллера не могу получить в течении месяца, а до истечения срока гарантии осталась неделя.
Может лучше прибыть в место приобретения с офписьмо с подписью. Оставить аналогичную копию у них. Копию под подпись. Если откажутся, пишите от подписи отказался. Желательно иметь свидетелей.
 

Копатыч

Зброяр
Как определить это брак или так должно быть если официального ответа от производителя или диллера не могу получить в течении месяца, а до истечения срока гарантии осталась неделя.
посылайте, свой, запрос на официальный сайт АТА АРМС ( по поводу, хромируют они патронник на данном ружье или нет ) и ждите ответ.
по идее .... если НЕТ - ответ очевиден, если ДА, то вы обратились к оф. дилеру, вовремя ( пока действовала гарантия ) и ИБИСу надо будет принимать не простое решение .....
 
Всем привет, у меня лайт. В патронник сильно не заглядывал но вроди ржавчин не видел(приеду посмотрю) ружью год, настрел где за 500 патронов + -. Чищу после каждой охоты не сильно правда тру металическим ершиком что бы не снашивать хром (где то видел тему на эту тему где и писали что хром может стираться, другие опоненты заявляли что ершиком никогда не сотрешь.) до того момента пока не сниму налет пороховых газов. Освенцовку снимаю в конце сезона. Но заметил что где закрываеться замок ружья (ствол) есть полированный метал с двух сторон появилось тёмное пятно, на ржавчину не похоже после 3 раз пропитки балистолом ушло.
 

Николай5599

Новачок
Получил ответ от АТА АРМС:
Ружья Ata Arms серии SP изготовленные до 2019 года согласно спецификации продукта не имеют хромированного покрытия поверхности патронника. Мы связались с компанией "ИБИС" и получили информацию о серийном номере вашего ружья - 18S-3107 и установили, что год выпуска вашего ружья - 2018. Исходя из данного факта дефект покрытия невозможен из-за отсутствия хромированного покрытия патронника.


Согласно информации, полученной от представителей сервисного центра компании "ИБИС" присутствует подозрение на ненадлежащий уход за каналами стволов ружья - не выполнение чистки каналов стволов после сеансов стрельбы, что могло привести к визуальным дефектам поверхности патронника вследствие коррозии металла.


Для подтверждения качества ружья и его соответствия производственной спецификации, пожалуйста обратитесь в авторизованный сервисный центр компании "ИБИС" для диагностики вашего ружья и подтверждения безопасности дальнейшего использования.
 
Просто ружье надо чистить прям на охоте как черноствол, и тягать с собой шомпол,тряпки и масленку. То совдепие приучил блин хром везде и кругом и ружье за 56р. деревянных блин.
 

old hunter

Снайпер
Переведите пожалуйста этот набор слов кто нибудь. :(
Что Вам переводить, что хромом покрываются не все ружья и не все конструктивныне элементы, хромирование это технологии, технологии это деньги. Или Вы уверены что каждая коцюба должна иметь качественное хромирование?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Что Вам переводить, что хромом покрываются не все ружья и не все конструктивныне элементы, хромирование это технологии, технологии это деньги. Или Вы уверены что каждая коцюба должна иметь качественное хромирование?
Хорошо что англичане, бельги, немцы, французы не знали о существовании коцюб с хромом и спокойно себе изготавливали Ружья без технологий
smile82.gif
 

old hunter

Снайпер
Что Вам переводить, что хромом покрываются не все ружья и не все конструктивныне элементы, хромирование это технологии, технологии это деньги. Или Вы уверены что каждая коцюба должна иметь качественное хромирование?
Т.е. Вам известны примеры гладкоствольного оружия , когда ствол хромирован а патронник нет?
И как Вы пишете "когда это предусмотрено техническими условиями производства."

Поделитесь.
 

tyrist 1945

Тигр

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Хорошо что англичане, бельги, немцы, французы не знали о существовании коцюб с хромом и спокойно себе изготавливали Ружья без технологий Переглянути вкладення 518421
И ещё добавлю, в этой цитате весь ответ на всё:
"Англичане ружья кирпичом не чистят"
 
Т.е. Вам известны примеры гладкоствольного оружия , когда ствол хромирован а патронник нет?
И как Вы пишете "когда это предусмотрено техническими условиями производства."

Поделитесь.
Вверху этой страницы ознакамливайтесь!
 
Зверху