лиття дробі

SAN0535

Новачок
А зачем кому что доказывать? Действительно, во времена дефицита та дробь выглядела качественно и все от нее на охоте исправно падало. Жалоб не было, одни похвальные характеристики-от всех, кто ее использовал. Что форма, что качество были на высоте. А самое главное-она была доступна всем, т.к. варианты обмена были весьма и весьма демократичными. И сделка была выгодна обеим сторонам на 100%. Мой друг, будучи еще студентом, тащил в сумках 80 кг (!!) свинца рейсовым автобусом аж из Новгорода-Северского на обмен! И совершенно верно: свинец собирали всем коллективом и делали т.ск. оптовый заказ. А потом уже делили дробь между собой. Благо, тогда дефицита свинца еще не было.
Я хоть и любитель охотничьих раритетов, не скрою, но той дроби у меня не осталось. Тогда охоты были совсем другими и вся она, у меня, разлеталась по полям-лесам за сезон.
А вот приятные воспоминания, о ней и о дедушке Ф. остались. Вечная ему память.
Произошло недопонимание, я просто хотел сказать что поднабравшись опыта, внимательно изучаю процесс литья дроби других коллег, только после наглядного результата. Просто попервах было много разочарований, когда на словах идеал, а на деле.... Мне не интересно смотреть на хорошую дробь без конкретного рецепта.
 

василь довжик

Слідопит
Мужики подивіться на ютубі канал,граф Потапов.
Там все про литя і дробокатку, людина ділиться своїм методом.
Я в свій час все зробив так як він розказує і показує.
На разі все,що потрібно знаю завдяки йому.
Навіть і дроболійку,копію змайстрував.
Не має там ні чого складного.
Да і всі косяки дробокатка виправить.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я грею до синевы для того, чтобы расплавить цинк и др. примеси, т.к когда он белый при помешивании чувствуется неоднородность.
Зачем такие сложности?.
А не проще изначально те цинковые грузики не кидать в массу для расплава? :)
И не надо ничего перегревать. Только скобы стальные выгрести из уже расплава..:)
 

Александр Васин

Мисливець
IMG_20200713_194614.jpg
Вот, нашёл среди лома свинца. Попробовал лить, на жиклер для 7 пошла более крупная дробь, при объёмом взвешивания показало на четверть меньший вес по отношению к свинцу. Вычитал что это баббит, но что с ним делать незнаю, у прежнего хозяина этого добра уже не спросишь. Может кто в курсе дела, подскажите чево? Спасибо!
 

sergo 771

Снайпер
Переглянути вкладення 583917 Вот, нашёл среди лома свинца. Попробовал лить, на жиклер для 7 пошла более крупная дробь, при объёмом взвешивания показало на четверть меньший вес по отношению к свинцу. Вычитал что это баббит, но что с ним делать незнаю, у прежнего хозяина этого добра уже не спросишь. Может кто в курсе дела, подскажите чево? Спасибо!
Добавьте к кабельному свинцу 150 гр. баббита на 1кг свинца - дробь будет бимба по твердости и вес соответствовать.
 

SAN0535

Новачок
Зачем такие сложности?.
А не проще изначально те цинковые грузики не кидать в массу для расплава? :)
И не надо ничего перегревать. Только скобы стальные выгрести из уже расплава..:)
Когда есть выбор- то да, а когда на премках пусто то не до жиру. Мое мнение, что без цынка крузики без скоб. А вообще сейчас лью мелкие номера (9-7) из грузиков без очисток, а для 5-1 только кабельный с сурьмой или типографским. На втором фото 9-5 хоть с точками, но не пустотелые пятерку кручу (для виду). На первом фото номера1,2,3 , конечно прогоняю через шайтанку.
 

Вкладення

Останнє редагування:

OlehGuk

Новачок
Привіт усім!
Хто які присадки використовує при первинній очистці свинцю?
 

sergo 771

Снайпер

Gayman

Мисливець
Следующий раз ,если будешь дробь заказывать -положу немного порошка ,попробуешь-понравится -скажу название ))))
Спасибо, заказ будет обязательно! Дробь достойная! А я лью на уровне любителя под настроение…
 
  • Like
Reactions: kef

sergo 771

Снайпер
Спасибо, заказ будет обязательно! Дробь достойная! А я лью на уровне любителя под настроение…
Я то-же с этого начинал ...чисто технический азарт - почему кто-то может ,а у меня что руки не там выросли ....и так этот процесс затянул ....хуже поноса - не могу остановиться ))))
 

bejsik

Мисливець
Я то-же с этого начинал ...чисто технический азарт - почему кто-то может ,а у меня что руки не там выросли ....и так этот процесс затянул ....хуже поноса - не могу остановиться ))))
И пожалуйста не прекращайте. Дробь очень хорошая. А если надумаете, предупредите, чтоб можно было сделать стратегический запас.
 

Volanat

Мисливець
Я то-же с этого начинал ...чисто технический азарт - почему кто-то может ,а у меня что руки не там выросли ....и так этот процесс затянул ....хуже поноса - не могу остановиться ))))
Вредное у Вас увлечение/работа, здоровья не прибавляет это точно.
 

sergo 771

Снайпер
Вредное у Вас увлечение/работа, здоровья не прибавляет это точно.
Вы думаете табак ,алкоголь и авто без катализатора приносит меньше вреда ?Отнюдь...Да и шастанье по симпатишным соседкам то-же чревато последствиями ,но ведь лааазим ))))))
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Зверху