матрицы гаеп

AndreiK

Мисливець
Уменьшение оборотов не дало эффекта.
Заменил масло на более густое. Вроде немного помогло.
Да, стойка у меня изначально с ограничителем и выставлена по длину патрона 57,5.
Сейчас получается сделать до 15 патронов. Дальше - охлаждение.
 
Моторное масло. Синтетика. От хорошего производителя. Решает вопрос. Оно не боится высоких температур. На любом сто всегда есть остатки. Поролон и несколько капель масла.
У меня нет такого, как вы описываете. За раз катаю 30-50 штук. Звёздочкой в поролон макнул, подкрутил до 2 секунд. Больше нет необходимости.
Матрица OMV SP и редко GAEP
 

huntumy

Зброяр

quad

Мисливець
Я катаю по 25. Минута перерыв и дальше. Матрица OMV SP2 с радиатором. Через каждые 5 шт немного брызгаю(лёгкое нажатие) силиконовое масло.
 
У меня точно так же. 15шт ну 17 потолок. Плавит гильзу.
Какая у Вас длина патрона получается?
Честно - не мерял!
Обычно по наитию.
В служебных мастерских сверлильный станок . Достаточно старый и мощный. Давлю сильно, другой рукой держу патрон. И чувствую, как пластик в пальцах играет, сжимаясь.
Не допускаю, чтобы гильза сложилась.
Фото выставлю, сегодня.
 

huntumy

Зброяр
Так полагаю обороты не 1500 и не 800?
Может у каждого свое "греется"?
Одному нормально другому уже нагрелось.
 
На станке около 700-800. Может 600-700
Когда нужно быстро и дома - беру дрель с максимальными оборотами 1500 и чуть чуть не до максимума нажимаю регулируемую кнопку. Около 1300.
Греется так же, по ощущениям.
Но!
Гильзу не плавит и тем более не лохматит, как здесь пишут.
Скажу так - матрица очень теплая, но рукой спокойно держу и вынимаю из патрона станка после использования.
 

huntumy

Зброяр
60-65С. Рукой не удержать.
Скажу так - матрица очень теплая, но рукой спокойно держу
У каждого свое восприятие температуры. Один любит горячий чай, другой ожог получит.
У меня матрица гаеп. Радиатором не пользуюсь. Хотя есть мысли сделать с алюминия или меди.
Если катать пооперационно матрица не греется так.
 
Думаю, как раз дело в матрице!
Гаеп сильнее катает, чем ОМВ
Он буртик переформатирует, делая внутреннюю стенку прямой, вертикальной.
ОМВ не сильно изменяет геометрию буртика. Выравнивает и заокругливает торец и укладывает лепестки ровнее и плотнее.
Именно поэтому трение в ней меньше!
Соответственно и нагрев!
 

huntumy

Зброяр
Омв в глаза не видел а вот на гаепе шероховатость рабочих поверхностей не для завальцовки.
 

Altay1972

Снайпер
На станке около 700-800. Может 600-700
Когда нужно быстро и дома - беру дрель с максимальными оборотами 1500 и чуть чуть не до максимума нажимаю регулируемую кнопку. Около 1300.
Греется так же, по ощущениям.
Но!
Гильзу не плавит и тем более не лохматит, как здесь пишут.
Скажу так - матрица очень теплая, но рукой спокойно держу и вынимаю из патрона станка после использования.
Абсолютно согласен...
У меня на станке тоже оборотов 600-800, матрица Gaep BN2 SPECIAL прекрасно крутит, патрон мокаю носом в поролон слегка увлажненный маслом, размер патрона 57-58 мм (если короче - будет пережимать, ломать, раздавливать) идеально 57,5-58 мм, выставляю ограничитель хода так чтобы сильнее не пережимать, катаю за один раз до 300 -500 штук патронов, матрица конечно греется но не критично (в руках держать можно без ожогов) и пластик не плавит, время нажатия на патрон 1-1,5 сек... причем матрица без радиатора...
Я так понимаю с точки зрения физики, чем больше работа - тем сильнее греется...
т.е. одно дело - секундное подправление закатанной нормально звезды,
и другое дело - закатка звезды с сильным поджатием и с задавливанием дроби, когда иногда дело заканчивается смятием или скручиванием патрона...
 
Омв в глаза не видел а вот на гаепе шероховатость рабочих поверхностей не для завальцовки.
ОМВ отполирован просто идеально!
Гаеп несколько хуже.
Но без шероховатости.
Если поверхность ОМВ как ртуть идеальна, то Гаеп чуть матовая.
Но очень гладкая!
 

huntumy

Зброяр
Мы говорим о результате катки это нагрев. А в каком состоянии патрон ставим катать ни кто не заметил.
После мес 600 где звезда глубочущая матрица греется 40-45С на 50шт. Там только небольшой загиб и конус. Другое дело всю звезду формировать.
 

Altay1972

Снайпер
Это бытовой прибор и здесь не нужен высший класс (квалитет) шероховатости, НО он сделан достаточно гладким для выполнения своих функций...
Вот посмотрите на шток на моей матрице, вот он сделан токарем на малых оборотах и т.д. без чистовой обработки за 20 грн, там присутствует шероховатость но она удовлетворяет требованиям предъявляемым к штоку (зажать в патрон)...
 

Altay1972

Снайпер
А в каком состоянии патрон ставим катать ни кто не заметил.
После мес 600 где звезда глубочущая матрица греется 40-45С на 50шт. Там только небольшой загиб и конус. Другое дело всю звезду формировать.
т.е. одно дело - секундное подправление закатанной нормально звезды,
и другое дело - закатка звезды с сильным поджатием и с задавливанием дроби, когда иногда дело заканчивается смятием или скручиванием патрона...
Так и я же об этом...
масло - синтетика или нет не принципиально, хоть отработкой, хоть салом, я даже капал на поролон АТФку (просто была под рукой, расхода то 5-10 капель) лишь бы немного уменьшить силу трения скольжения
 
Зверху