осталось ружье отца, как поступить?

VS1975

Снайпер
Бегать вообще вредно, нужно все не торопясь делать. :)
Вот Вам мой выпадок, к теще приехали через месяц после смерти тестя и попросили передать оружие на хранение в райотдел, что и было сделано.
И хорошо полицаи адекватные попались, а могли и штрафонуть и все по Закону...
И чем мой выпадок хуже вашего?
Я Вам навів приклад того, що сам бачив. Продала бабця через рік після смерті діда.
 

old hunter

Снайпер
Так видите, к вам сами пришли, сами вы не ходили и прошёл месяц, а тут рассказываете про закон, и штраф вам ведь не выписали, так я и советую поступить с этим ружьём найти покупателя и продать а не идти и сдать его
Я на хорошем форуме советую правильные вещи, а Вы не совсем правильные.
При этом отвечать будет ТС или его родственники.
А Вы потом скажете ну не повезло, у Вас не той выпадок ;)

Товарищ когда потерял права и тех. паспорт ездил на машине месяц без документов, при это чуствовал себя каждый день не совсем комфортно (все думал может вернут). Если ТС готов чувствовать себя не комфортно каждый день до продажи, то ему к Вам, а если хочет спать спокойно, то ко мне.
Вот и весь йух до копейки :).
 

иж 18

Слідопит
Я Вам навів приклад того, що сам бачив. Продала бабця через рік після смерті діда.
Случаев много интересных, в прошлом году, сосед дед в возрасте 95 лет, имеет ружьё, дочери забрали его к себе в город, я им говорю, с ружьём что-то делайте, в доме никого нет, украдут или ещё что-то, хотели мне подарить, я отказался, состояния тоз бм ужасное, попросил глянуть удостоверение, так просроченное оказалась на 6 лет, за него забыли в разрешительной, думаю даже дело потерялось и в базу не внесли, нашли желающего и то ружьё переоформили, без проблем.
 

иж 18

Слідопит
Я на хорошем форуме советую правильные вещи, а Вы не совсем правильные.
При этом отвечать будет ТС или его родственники.
А Вы потом скажете ну не повезло, у Вас не той выпадок ;)

Товарищ когда потерял права и тех. паспорт ездил на машине месяц без документов, при это чуствовал себя каждый день не совсем комфортно (все думал может вернут). Если ТС готов чувствовать себя не комфортно каждый день до продажи, то ему к Вам, а если хочет спать спокойно, то ко мне.
Вот и весь йух до копейки :).
я ему не охотиться предлагаю с ружьём
 

ТАР

Снайпер
Идет бабка ,поднимается на ступени отделения полиции. Стоит рядом мой знакомый и спрашивает у нее, что Вы несёте?
Говорит, дед умер, ружье несу.
Знакомый , прямо на пороге посмотрел немца, ружье понравилось договорились о цене, зашли вместе к разрешителю. Знакомый получил ружье, а бабка деньги))).
И никаких проблем, все довольны.
 
Останнє редагування:

old hunter

Снайпер
Я думаю, что дали коллеге много информации, и про бабку которая несла немца :D и про деда 95 лет с просроченным с войны разрешением, она несомненна очень ценная и ТС сделает свой выбор.
А какой он будет, это уже его личное.
Но самое главное, что он (да и не только он) узнал как нужно делать по Закону.
 

sany_kiev

Новачок
на самом деле все так и есть - отец умер от коронавируса очень быстро, мать тоже болела, было не до ружья совсем. Разрешение отца сроком до 2023 года, поэтому никто и не приходит за ружьем из разрешительной. Но, коль сроки 1 дня после смерти уже прошли, то думаю, относить ружье на хранение или сразу прийти с клиентом -суть же не меняется в целом. Как-то так в общем. Другой вопрос с этими 6 мес. наследства до конца мне не ясны.
 

Вік71

Снайпер
Другой вопрос с этими 6 мес. наследства до конца мне не ясны.
Не потрібно чекати 6 місяців(спадщина не розповсюджується на вогнепальну зброю) . Знайдеться покупець-йдіть в дозвільну!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В 12-м разделе неЗакона об оружии, между прочим в соответствии с положениями которого у всех здесь присутствующих есть разрешения, указано, что в случае смерти собственника родственники обязаны сдать оружие на ответственное хранение в разиешительны отдел в течении 5 суток с дня смерти.

пы.сы.
И ещё вот это:
///////
Якщо хтось із спадкоємців бажає таку зброю (крім нагородної) залишити у власності та користуватися нею, вона може бути зареєстрована на його ім'я в установленому законодавством порядку відповідно до вимог пункту 12.2 цієї глави.

Якщо серед спадкоємців немає осіб, які мають право на зберігання зброї, то зброя в місячний строк після строку, вказаного в абзаці першому цього пункту, повинна бути реалізована в установленому законодавством України порядку особі, що має дозвіл органів внутрішніх справ на придбання зброї, або здана на реалізацію в магазин з торгівлі зброєю.
///////
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
звонил сегодня в разрешительную систему, сказали так: переоформить можно только спустя 6 мес. после смерти собственника.
А где должно храниться эти 6 месяцев ружье? Они сказали?
 

karpus

Мисливець
Уже были такие родственники, которые пытались сказать после смерти владельца "Какое ружье, не видел...", они плохо закончили.
серьезно?))) плохо это как? их прилюдно расстреляли?o_O:D после смерти хозяина, никто из родственников не несет ни административной ни уголовной ответственности..
 

karpus

Мисливець
Бегать вообще вредно, нужно все не торопясь делать. :)
Вот Вам мой выпадок, к теще приехали через месяц после смерти тестя и попросили передать оружие на хранение в райотдел, что и было сделано.
И хорошо полицаи адекватные попались, а могли и штрафонуть и все по Закону...
И чем мой выпадок хуже вашего?
господи... ну что за бред... кого именно из домочадцев штрафонут? за что??? откуда родственники владельца ружья знают что и когда он с ним делал? куда отдавал носил и т.д??? по закону сейф должен быть закрыт. и доступ к нему имеет только хозяин ружья!!! после смерти вы теоретически должны сообщить в разрешительную. они в вашем присутствии вскроют сейф. если ружье есть тогда или забирают или оставляют на ответственное хранение близкому родичу. если ружья нет - составляют акт пропажи.
 

karpus

Мисливець
В этой истории скорей всего они захотели законное ружьё сделать незаконное, дурачка включили, это совсем другая история...
проблемы возникнут только тогда, если новый хозяин ружья завалит из него кого то и подтвердит ментам, что именно вы, родственник владельца, его отдали или продали... даже если оно и всплывет где то потом - ну мало ли что.. может хозяин его поменял на бутылку перед смертью.. или потерял...
 

karpus

Мисливець
Я на хорошем форуме советую правильные вещи, а Вы не совсем правильные.
При этом отвечать будет ТС или его родственники.
А Вы потом скажете ну не повезло, у Вас не той выпадок ;)

Товарищ когда потерял права и тех. паспорт ездил на машине месяц без документов, при это чуствовал себя каждый день не совсем комфортно (все думал может вернут). Если ТС готов чувствовать себя не комфортно каждый день до продажи, то ему к Вам, а если хочет спать спокойно, то ко мне.
Вот и весь йух до копейки :).
я проживаю в доме, где еще 5 взрослых человек прописано.. кто конкретно будет отвечать за мои ружья если я их подарю - продам - утоплю?))) и по какой статье??))) если по факту никто, даже жена, не знает количества стволов в моем сейфе..

в нашей стране я каждый день себя не комфортно ощущаю - то цены растут на глазах, то в правах ущемляют..
 

karpus

Мисливець
Другой вопрос с этими 6 мес. наследства до конца мне не ясны.
ружье не входит в перечень наследства для переоформления.. для нотариуса оно имеет такое же значение как телевизор или холодильник..
 
Зверху