охота с лайкой

Sakura-serj

Мисливець
Скажите если щенка ЗСЛ сука воспитывать для охоты на кабана,можно собачку брать на охоту на фазана,и притравливать на лису и барсука.И в каком возрасте желательно познакомить с вольерным кабаном.Спасибо зарание.
 

zango

Мисливець
Бери свою лайку везде! чем больше будешь брать тем больше результата. Бери на рыбалку,на охоту,на отдых.У меня лайка РЕЛ сука 11мес работает по пушнине , перу, копыто только каза на кабан не хожу.
 

Hanter28

Мисливець
Повністю підтримую zango, я з лайками також полюю весь сезон перо, копитні, пушні. Одна із лайок прекрасно шукаю перепілку і куропадку, стійку не робить.
 

bamberas

Мисливець
помогите решить проблему с лайкой кобелю 11 мес. до 10 мес всё было нормально а щас начал замечать что он шугается от выстрела но не всегда для примера на выходных гулял по полю с ним и постреливал голубей он бегал всё было нормально но после нескольких выстрелов собака начала пугатса пришли домой он через некотороее время отошол я на следующий день решил проверить и бросил во дворе питарду собака отять испугался. как решить эту проблему?
 

игрок

Мисливець
bamberas;220306 сказав(ла):
помогите решить проблему с лайкой кобелю 11 мес. до 10 мес всё было нормально а щас начал замечать что он шугается от выстрела но не всегда для примера на выходных гулял по полю с ним и постреливал голубей он бегал всё было нормально но после нескольких выстрелов собака начала пугатса пришли домой он через некотороее время отошол я на следующий день решил проверить и бросил во дворе питарду собака отять испугался. как решить эту проблему?
Брось еще раз петарду и решишь проблему на всегда.:)
Кто вас надоумил этому.????
Для охотничий собаки должна быть сначала дичь, а потом выстрел.
Взрыв петарды и выстрел это две разницы. листайте Интернет.
 

Hanter28

Мисливець
Лайку можна відносити до універсальних собак, але в віці 11 місяців краще брати її на полювання на копитних, а не на голубів. Нехай вона з іншими собаками підниме дичину, потім вистріл, потім добута дичина. Дозволити собаці трохи "потріпати" добуту дичину. Тоді в неї вистріл буде асоціюватися з дичиною. А ящо ще трохи пополюєте на голубів, собака може бути "втрачена".
 

Sakura-serj

Мисливець
Старшей лайке ,сука скоро шесть лет,с 10мес.начал брать на фазана,одиночные выстрелы выдерживала,когда начиналась пальба ,терялась в посадке.Потом переезжали на другое место не мог вытащить с багажника,был очень разочарован.Потом в 13мес.в одиночку выдавливала лису с камыша.Сейчас подает сбитую птицу-фазан,куропатка,голубь.Но панически боится грома и салютов.Поэтому не в коем случае не используйте питарды.
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
Любая порода охотничьих собак требуют особого внимания и ухода.Уделять внимание необходимо с"ползунков",так сказать.Панове,что пишут в книгах?Шаг за шагом приучайте к выстрелу:вначале пистонами,затем капсюлями,затем холостыми зарядами и т.д.Что делать в вашем случае?Продолжайте.Начните с нуля-шаг за шагом.У меня лайка боится костра,чтобы не делал-убегает и все.Щенком взял в 7 месяцев(это и было моей ошибкой-поздно,брать нужно в 1.5-2 месяца),боялась,мало того,мочилась когда касался руками.Сейчас все прошло,но полагаю в семье лаек,откуда ее забрал,обижали взрослые собаки..Так и живем.Работаем по фазану,выгоняем коз,облаиваем зверье,но вот фазана никак не хотим облаивать.Брал и с др. лайкой-никак.На последних выходах произошло интересное.Вышли на лиса -Эстонская гончая,два ягдтерьера и я брал свое"Дитя природы".Собака, видя что в камыш пошли эстонец и ягдтерьер напрочь отказывалась идти вместе с ними,но стоило мне перейти на др сторону камыша или отделиться от группы,собака начинала работать.Охотились всегда только одни,может поэтому собака и не хотела работать в группе,не знаю.Но факт"преступления" на лицо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Согласен, что лайка универсальна. Однако, думаю, что некоторые коллеги правы, когда говорят, что сначала надо научить собаку работе с основным видом, а уже потом - со всем подряд.
Думаю, так будет в дальнейшем лучше для хозяина-охотника.
 

turenko

Мисливець
У меня похожая ситуация как у КСФ. У хозяев было 11 собак, разных пород и разного возраста. Взял у них щенка лайки 6.5 месяцев. По ходу другие собаки не жалели бедного щенка. Первую неделю бегала поджав хвост под себя и всего боялась. Все свое свободное время проводил с ней: прогулки, дрессировка, знакомство с лесом, полем и т.д. В 11 месяцев впервые взял на охоту на фазана. По началу просто бегала "шариком" пока не подняла парочку фазанов. Со временем поняла, что от нее требуется. Но я охотился с ней всегда только сам и когда взял ее с другими собаками - поджала хвост и ходила под ногами, позже вообще убежала к машине. Так я и не смог ее приучить к охоте с другими четвероногими помощниками. Жалко, - собачка то способная. Теперь охотимся вдвоем с ней на фазана, куропаток, подымаем зайчишек, собачка находит и облаивает белок и куницу. Замечательно находит подранка по кровяному следу. Но как только встречается другая собака, будь-то охотничья, или бродячая - поджимает хвост и не отходит от меня пока собака не пропадет с виду.
 
Зверху