охотники кто что скажет за порох

fisher

Новачок
Нужно ли при навеске в патроне пороха ТАХО 1,7г. на 32г дроби, закатанного станком Лее 2 звездой - ещё делать завальцовку нашей отечественной завальцовкой? Вот увидел видео -
и появились вопросы - В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ! РАЗВЕ ЭТО УСИЛИТ ПАТРОН И НЕ БУДЕТ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ДЕФОРМАЦИИ ПАТРОНА, КОТОРАЯ ПРИВЕДЁТ К ЗАКЛИНИВАНИЮ ГАЗООТВОДНОГО П/А ХАТСАН ЭСКОРТ ЛЕГАСИ 12к.
 

NASA

Слідопит
Порох rex-0 рассчитан под спортивный патрон 24гр., rex-2 - лучший вариант охотничего пороха, самая удачная навеска 1.6 пороха на 31гр дроби (12кал). ТАХО - это рядовой испанский порох привозится в бочках и фасуется на заводе неплохой для охоты по перу (летом), зимой - слабоват, Испания все таки юг, а порох, напомню, рядовой (бюджетный)их 3 вида есть, отличаются по цвету. Ну а сокол это классика, главное чтобы он свежий был и не отсыревший тогда будет стабильный результат (для каждого свой).
Ожидаю захода пороха Сокол и REX-0, REX-2 для своих нужд, могу поделиться, завод ТАХО пока то же ожидает испанский порох, проблемы с границей были.
 

djon

Мисливець
fisher писал:
В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ! РАЗВЕ ЭТО УСИЛИТ ПАТРОН И НЕ БУДЕТ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ДЕФОРМАЦИИ ПАТРОНА, КОТОРАЯ ПРИВЕДЁТ К ЗАКЛИНИВАНИЮ ГАЗООТВОДНОГО П/А ХАТСАН ЭСКОРТ ЛЕГАСИ 12к.


Первоначальная задача закрутки улучшить качество звезды, тоесть увеличить ее крепкость чтобы в будущем не раскрылась. К деформации это не приведет к заклиниванию темболие, а только улучшит работу автоматики Вот мои подкрученые
 

Вкладення

fisher

Новачок
djon - СПАСИБО ЗА СОВЕТ И ФОТО !!! Буду подкатывать звезду завальцовкой.
 

Castorr

Новачок
Шановні колеги, в наявності є порох - Сокіл, Сунар, Барс, Сільвер, Крук (старі запаси). Але дата виготовлення обмежується 1991 роком. Зберігався в заводських герметичних банках, в темному прохолодному приміщенні. Підкажіть будь-ласка можливість його використання, чи є доцільність в цьому? На мою думку його напрямок - великий "піонерський" вогник в полі..., можливо я помиляюсь.
 

Крук

Мисливець
Якщо порох зберігався так як Ви описали, то можете сміливо його використовувати. Інша справа як би він був невідомого походження.
 

djon

Мисливець
Крук;28842 сказав(ла):
Якщо порох зберігався так як Ви описали, то можете сміливо його використовувати. Інша справа як би він був невідомого походження.
Я вас не понимаю, что вам дороже ваше здоровье целосость ружья или в лучшем случае плевок на охоте вместо полноценного выстрела. Говорю все это непростотак, а к сожалению из неприятного опыта-подуло ствол, отделася легким испугом пришлось новое покупать. Решать конечно вам но как помне проще пойти купить свежего, чем потом ...., хотя есть способы проверки пороха по времени горения, но я уже таким точно нестану заниматься.
 

Castorr

Новачок
Дякую за пораду Крук і djon. Під час обговорення порохової тематики згадувались більшість поширених порохів і їх використання, але зовсім нічого про "Барс". Може в когось є досвід його застосування?
 

Крук

Мисливець
З Барсом я б Вам радив бути обережним. Сам користуюсь, банка ще з 1977р.в., можу скозати що дуже різкий порох, і з наважками потрібно бути дуже обережним та уважним. Хоча на банці пише, що норма для 12к 35г дробу 2,4 пороху, більш як 2, 2.1г заряджати не рекоминдував би, я в основному заряджаю ним тільки кулю. Взагальному хороший порох дає гарні результати, тільки наголошую ще раз - потрібно бути дуже обережним, це не Сокіл.
 

Змееносец

Мисливець
Оптимальная навеска "Барса" для 12 кал.- 2-2,1г. на 32-33г. дроби. Отмерять мерками нельзя! Только взвешивать на весах. Погрешность при взвешивании не должна превышать 0,1г.
 

NASA

Слідопит
как-то раз, попробовал снарядить, по заводской табличке (16 кал.) , мне не понравилось. С 40 шагов даже бутылку не разбивает, звенит и все. Больше не экспериментировал. Кстати Соколом тогда - разлетелось все в дребизги. Какой он сейчас - не знаю, экспериментов - не хотелось бы.
 

Castorr

Новачок
Порівнював порох "Сокіл" 1995 року виробництва (жодного разу не відкривався і зберігався в сухому прохолодному приміщенні) із придбаним в 2011 році. На колір старіший порох значно світліший - темно-салатовий, а свіжий - темно-зелений (може це пов"язане з виробництвом. Для перевірки інтенсивності горіння відважив по 1г кожного пороху і насипав на папері смужками по 8 см. Свіжий порох горів біля 4 секунд, а старий - лише біля 3 секунд. Лишається здогадуватись чи старіший порох був кращої якості, чи лише це вплив часу і відповідно вихід його зі стану придатності.
 

koval1711

Новачок
Отличный порох "Сунар35",относительно небольшая навеска 1,9г економная банка 250г,показал хорошие результаты. Но есть одно "но",меркой или дозатором делать навески нерекомендую!К сожалению его сняли спроизвотства.Я пока заряжаюсь "Круком" тоже неплохие результаты.
 

fabarm803

Мисливець
Direktor;31903 сказав(ла):
Порох Сильвер-А,какие мнения?
Товарищи, последние 2 банки СОКОЛА жуть, незгоревшего пороха % 20, после 15-20ти выстрелов незгоревшие порошинки били везде даже под цевём, кто замечал такое? Может партия какаято попалась, очень досадно.
После того сокола взял сильвер-А, как нестранно выгорает полностю, но дым после выстрела амиаком отдаёт, что не хорошо для стволов. Заводская навеска сильвера 1.8г на 16калибр и 2г на 12, но 1.8г на 16калибр, много, отдачя неймоверная раз было после первого выстрела и предохранитель соскочил. Надо уменьшать 1.5-1.6г. максимум.
 

vityastas

Мисливець
хто викристовував італійський порох "B&P" (bacherry & pellagry)?
а нас в продажі появився в 250 гр. банках.
партон даної фірми досить непоганий. хотілося б почути про порох.
 

Bulat

Мисливець
Дымняком ктото пользовался а то мне подогнал приятель 5 литров.

Ну это уже для пушки ... реконструкторам старинных сражений ...
 

NASA

Слідопит
Bulat;34730 сказав(ла):
Дымняком ктото пользовался а то мне подогнал приятель 5 литров.

Ну это уже для пушки ... реконструкторам старинных сражений ...
Зато как красиво, с облаком дыма... ЭЭЭх!
 
Зверху