папковая гильза

Ярослав Чечен

Слідопит
Я тоже пристреливаю гильзы на зиму. Сейчас присматриваюсь на какой комплектухе лучше снаряжать, не рвет ли гильзу. Как лучше закрыть звездой или завальцовкой. Вот эти снарядил как для зимы. Картонная прокладка, войлочный пыж потом двп пыж.
 
  • Like
Reactions: kef

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В суботу в батька в іж 58 відірвало юбку від папкової гільзи. Поки виколупав гільзу з патронника, пропустив 2 нальоти крижнів. Плювався страшне))). Казав що качки йому чуть на голову не нас....али))))
А все тому,що зранку не подивився на небо і не знав,що на вулиці вже 21 вік,а не 19- й!!:cool::p
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Випадки під час полювання різні бувають. Тому то і ношу із собою екстрактор " древній ". і простий.В залежності з якою рушницею йду полювати...Правда таких казусів ще не було.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Випадки під час полювання різні бувають. Тому то і ношу із собою екстрактор " древній ". і простий.В залежності з якою рушницею йду полювати...Правда таких казусів ще не було.
Але береженого і Бог береже,а не береженого конвой стереже!!
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
В суботу в батька в іж 58 відірвало юбку від папкової гільзи. Поки виколупав гільзу з патронника, пропустив 2 нальоти крижнів. Плювався страшне))). Казав що качки йому чуть на голову не нас....али))))
Таких казусов с папкой просто немеряно было. Потому забросил их и даже нет желания возвращатся к ним
 

Ярослав Чечен

Слідопит
С начала этого сезона отстрелял порядка 40 патронов в папковой гильзе, был только один продольный разрыв гильзы, все остальные гильзы абсолютно целые и пригодны для повторного снаряжения, но я ими стреляю только один раз. Гильзы 80-х годов.
Отстрелял пулю Полева, пулю ППЧ, и майера в папковых гильзах, все гильзы после выстрелов остались целыми. Я это все к тому что есть много мнений по поводу папковых гильз, лично мне они нравятся и ружью моему тоже
 

Вова!!!

Снайпер
Добиваю старые запасы патронов в папке снаряжонные от 92 г. по 2005 г. , гильза в основном типа ОБЖ С 130-150 патронов оторвало может шт. 5 ,а так всё гуд , особенно учитывая их срок и то что они пересушены страшно !
Самой главное преимущество , это их "экологичность" , упала не смог подобрать , за пару лет все разложилось .
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Еще один небольшой совет, кому то может и пригодится. Если папковую гильзу закрывать завальцовкой, то лучше подойдет матрица которая делает толстый буртик, она не будет заминать гильзу. Я завальцовываю пулевой матрицей, виходит неплохо.
 

Patso

Снайпер
Сьогодні виїхав нс голуба. Розставили чучала на свіжоскошеній стерні, поставив в кущах на краю поля маскувальну сітку, домаскували місцевою рочлинністю, на глловах маски. Зарядився 7 в папковій гільзі. Але наліт був лиш один. Не знаю що вплинуло, чи то роса на чучалах, чи яструби, що крутились над полем ( в один момент нарахував 12шт над полем 500×800м). Короче папку вистрілив лиш одну і то промах...
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Сьогодні виїхав нс голуба. Розставили чучала на свіжоскошеній стерні, поставив в кущах на краю поля маскувальну сітку, домаскували місцевою рочлинністю, на глловах маски. Зарядився 7 в папковій гільзі. Але наліт був лиш один. Не знаю що вплинуло, чи то роса на чучалах, чи яструби, що крутились над полем ( в один момент нарахував 12шт над полем 500×800м). Короче папку вистрілив лиш одну і то промах...
И как гильза себя повела? Не разорвало?
 

Patso

Снайпер
Ні. Ту одну не розірвало і болтовик її викинув штатно
 

YVK1968

Новачок
Старі, ще часів совітів, папкові гільзи використовую лише у переломках, завальцьовую їх на закрутці Ружес.
Нещодавно вдалося придбати нові італійські папкові під єврокапсюль.
Споряджаю їх на Лілоад2 (зіркою) та використовую при полюванні на перепілку. Напівавтомат перезаряджає без проблем.
 

YVK1968

Новачок
[QUOTE="Ярослав Чечен...[/QUOTE]
Не погано вийшло. Головне - щоб папка була не пересушена. Додатково її не змащуєете перед спорядженням?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Был на выходные на охоте. Брал несколько патронов, свежеснаряженных, в старые папковые гильзы. Оторвало все, без исключения. Порох ТАХО, навеска щадящая, 1,8х32, жевело, завальцовка. И под пластиковый контейнер, и под обтюратор+ДВП пыжи. По ощущениям выстрелы хорошие, мягкие, стволы чистые. Но определенные неудобства такие папковые гильзы доставляют при извлечении остатков с патронника. Гильзы старые, пересохшие, для ответственных охот лично я не рекомендовал бы, могут быть задержки, неудобства со всеми вытекающими. И не прогары гильзы, а именно отрывает полностью металлическую юбку.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
[QUOTE="Ярослав Чечен...
Не погано вийшло. Головне - щоб папка була не пересушена. Додатково її не змащуєете перед спорядженням?[/QUOTE]


Если пересушена, то ставлю в ванной комнате на ночь, она становится такая как надо и прекрасно закрывается и звезда и завальцовывается.
Абсолютно ничем гильзы не обрабатываю, снаряжаю как есть.
 

kef

Зброяр
Зробив трійку на зайця з однострілу (Хубертус) з порохом Сокол 2.5 на 35 гр. по рекомендації на банці. .А робив з вагою 2.3 на 33 гр., та 2.4. на 34 гр., так як гільза має внутрішню (втулку) і інші марки пороху просто не прижимаються прокладками.Також дані гільзи мають два різних діаметра під капсуль жвл та єврожвл.

20180907_213304.jpg
20180907_222259.jpg


20180908_003951.jpg
Стик зірки залив парафіном де видно шріт,для (переломки) дані дефекти зірки не страшні...Та і мені велика кількість набоїв не потрібна...
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Как для второго раза очень даже неплохо получилось. Одним словом гильза немецкого качества. Я взял папковых гильз чедит, посмотрю, выдержат больше одного раза или нет? Бумага очень плотная, как пластмас.:cool:
 
Зверху