передача зброї

x3m4ik

Новачок
була схожа тема та не зміг її знайти.
опишу ситуацію: я володію 2ма одиницями гладкоствольної зброї, мій товариш 1
під час крайнього полювання в нього виникли проблеми з її справністю.
чи можу я передати 1 рушницю йому, а з іншою полювати сам, за умови що полювати будемо разом.
стаття 15 ніби дозволяє
"Полювання може здійснюватися з мисливською зброєю, що
належить іншій фізичній особі або користувачу мисливських угідь,
лише у присутності власника цієї зброї або уповноваженого
працівника користувача мисливських угідь, за яким закріплена ця
мисливська зброя, за умови наявності у власника зброї чи
уповноваженого працівника користувача мисливських угідь
відповідних документів дозвільного характеру, виданих
уповноваженим державним органом."
проте стаття 12
"Полювання з використанням вогнепальної мисливської зброї
дозволяється лише особам, які в установленому порядку одержали
в уповноваженому державному органі відповідний документ
дозвільного характеру на право користування цією зброєю"
 

стрелок60

Слідопит
Не вопрос.Передача не запрещена.Но у того кому Вы передаете должно быть с собой соответствующее оружию разрешение (нарезняк или гладкое).И ни пуха....
 

alexnowar

Мисливець
стаття 12
"Полювання з використанням вогнепальної мисливської зброї
дозволяється лише особам, які в установленому порядку одержали
в уповноваженому державному органі відповідний документ
дозвільного характеру на право користування цією зброєю"
Не вопрос.Передача не запрещена
В случае чего скажете, что джентльмены с УООРовского форума разрешили Вам положить болт на статью 12 :)
 

ТАР

Снайпер
На скільки правильно я розумію ст.12 то там йде мова про те ,що людина повинна мати дозвіл на свою зброю, а в 15 статті йдеться мова про передачу зброї особі в якої є дозвіл на свою зброю.
 

стрелок60

Слідопит
стаття 12
"Полювання з використанням вогнепальної мисливської зброї
дозволяється лише особам, які в установленому порядку одержали
в уповноваженому державному органі відповідний документ
дозвільного характеру на право користування цією зброєю"
В случае чего скажете, что джентльмены с УООРовского форума разрешили Вам положить болт на статью 12 :)
Внимательно перечитайте статью 12 -она гласит о том кому разрешено охотится,а вот 15-я гласит о передаче.И тогда "джентельмены"Вас поиметь не смогут если очень даже захотят.В противном случае поимеют и с болтом и без.
 

alexnowar

Мисливець
"Шановний відповідач дайте відповідь на питання: ви полювали з ЦІЄЮ зброєю модель така то, номер такий то?"
"Так Ваша честь, з ЦІЄЮ"
"Покажіть
відповідний документ
дозвільного характеру на право користування ЦІЄЮ зброєю
 

max_78

Мисливець
Передавать можно, законом не запрещено. А вот, если не дай бог с этого Вашего оружия в кого, то попадут , как это будет квалифицировано ?
 

alexnowar

Мисливець
Для меня явное противоречие двух статей закона про охоту. 15 - разрешает, 12 - запрещает. А если хотя бы одна запрещает, то могут привлечь к ответственности по запрещающей. Кроме того, я так думаю, есть еще какая-то запрещающая норма на передачу вне охоты. Так что мне кажется рискованное это дело. Привлекут и разрешающей ст. 15 не отмажешься, тем более, не дай бог, при возникновении ЧП.
 

ТАР

Снайпер
Читаю обе статьи и понимаю что они абсолютно разные, никакого отношения друг к другу не имеют. Передавать согласно 15 можно, а 12 относится лично к каждому индивидуально.
 

стрелок60

Слідопит
противоречие двух статей закона про охоту
Ну при чем здесь закон об охоте?См.ведомственные постановления разрешиловки.(закона об оружии у нас нет).Неоднократно были проверка когда у сына в руках мое ружье -у меня его и вопросов не возникало.На соревнованиях он выступает с моим ружьем перед этим подписав ТБ.Заметьте там и судьи и работники стенда-вопросов нет.Я нахожусь рядом.При этом у нас соответствующие разрешения.
Я не собираюсь упираться рогом и что либо доказывать.Если Вам нравится ограничивать себя в чем то не зная своих прав-на здоровье.С уважением.
 

x3m4ik

Новачок
На полювання пішли з роздрукованою ст.15.
Документи перевіряла єгерська служба і питань ніяких не виникло, як відбудеться при перевірці нац.поліції мені невідомо.

п.с. уявіть моє здивування, коли товариш після першого пострілу відкриває тоз-34 для перезарядки, ось що означає сила звички при полюванні з одностволкою ИЖ-17,
 
Ну при чем здесь закон об охоте?См.ведомственные постановления разрешиловки.(закона об оружии у нас нет).Неоднократно были проверка когда у сына в руках мое ружье -у меня его и вопросов не возникало.На соревнованиях он выступает с моим ружьем перед этим подписав ТБ.Заметьте там и судьи и работники стенда-вопросов нет.Я нахожусь рядом.При этом у нас соответствующие разрешения.
Я не собираюсь упираться рогом и что либо доказывать.Если Вам нравится ограничивать себя в чем то не зная своих прав-на здоровье.С уважением.
Примерно так и у меня было. Отец с моим ружьем. Я со своим вторым. При проверке вопросов не возникло. Документы на оружие и право охоты в порядке. Удачи.
 

aleks_321

Новачок
в уповноваженому державному органі особа отримує право на зберігання та використання мисливської гладкоствольної вогнепальної зброєї або нарізної вогнепальної зброєї, на мою думку проце йдеться в 12 статті, а не про те що дозволено використання такої одиниці під таким номером, хоча якщо нема розяснень то можна трактувати "казнить нельзя помиловать"
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Якщо в товариша дозвіл на 12 к , то можете дати йому рушницю 12 к , якщо дозвіл на інший калібер то передача зброї того калібру що в дозволі , і все буде добре :)
 

Trigal

Снайпер
Для меня явное противоречие двух статей закона про охоту. 15 - разрешает, 12 - запрещает.
Нет там никакого противоречия. У Вашего товарища должно быть разрешение именно на то оружие, которое у него в руках. Или Вы видели где-то разрешение, в котором указано что-то типа "имеет право ношения любого гладкоствольного оружия"? Разрешение выдаётся под конкретный экземпляр, а не под вид оружия. Это и имеется в виду в статье 15: "відповідних документів дозвільного характеру".

Как вариант - можете идти рядом. Товарищ с Вашим ружьём, а Вы без ружья )) Насколько помню, такое возможно, например, когда начинающий охотник проходит стажировку под присмотром более опытного товарища :)

А вообще смотря на кого нарвётесь. Некоторые только отстрелочные смотрят, а разрешение на оружие вообще не открывают. Ну а если захотят "натянуть", то настроение Вам и товарищу (если он с Вашим ружьём) однозначно испортят.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Для меня явное противоречие двух статей закона про охоту. 15 - разрешает, 12 - запрещает. А если хотя бы одна запрещает, то могут привлечь к ответственности по запрещающей. Кроме того, я так думаю, есть еще какая-то запрещающая норма на передачу вне охоты. Так что мне кажется рискованное это дело. Привлекут и разрешающей ст. 15 не отмажешься, тем более, не дай бог, при возникновении ЧП.
Вы неправильно понимаете предписания Закона.
Если сложить вместе обе его статьи, то для законного использования одним охотником ружья другого охотника необходимо, чтобы охотящиеся имели документы, предусмотренные статьей 14 Закона, причем разрешения на оружие имелись у обоих стрелков (естественно, у каждого - на свое оружие). И владелец оружия присутствовал на данной охоте (тоесть, передать свое ружье дома, чтобы сосед (друг) поехал с ним на охоту самостоятельно, будет незаконно!).
Статья же 12 Закона в своей второй части лишь подтверждает, что пользоваться огнестрельным оружием на охоте может лишь человек, у которого такое (на пользование огнестрельным оружием) разрешение есть. Если его нет (например, вообще нет, или есть "кусок" "зеленки", но разрешение на право пользование оружием еще не успел оформить), то пользоваться чужим ружьем даже в присутствии владельца нельзя!
Как вариант - можете идти рядом. Товарищ с Вашим ружьём, а Вы без ружья )) Насколько помню, такое возможно, например, когда начинающий охотник проходит стажировку под присмотром более опытного товарища
Не совсем понял, о чем вы говорите?..У начинающего охотника (в полном понимании этого термина - "охотник") уже должно быть разрешение на оружие и оружие само по себе. Если же он "начинающий" (в смысле, что у него и ружья своего нет, а, главное, нет разрешения на оружие, то он со своим другом - полноценным охотником может только рядом ходить и учиться, как ТОТ стреляет по дичи и носит сам свое ружье. А уж взять его у этого "настоящего" охотника он (начинающий) права не имеет!

А вообще смотря на кого нарвётесь. Некоторые только отстрелочные смотрят, а разрешение на оружие вообще не открывают. Ну а если захотят "натянуть", то настроение Вам и товарищу (если он с Вашим ружьём) однозначно испортят.
Мы не должны рассматривать варианты типа "попадусь- не попадусь", "будет проверка или не будет", тем более "откуплюсь-не возьмут взятку". Это все не правильно и незаконно! Либо сидите дома и тогда точно не попадетесь! А у нас речь идет о законном варианте использовать чужое ружье в случае, если у тебя все доки (в том числе и на ружье) есть, но ружья нет, например, оно сломалось, или ты заехал в командировку к другу без ружья, но все доки взял с собой, прикупил местную отстрелку и пошли вдвоем охотиться. Или хочешь купить у товарища ружье и решил его попробовать на охоте. Ну, вариантов может быть много, но условия законности пользования чужим оружием мы выше изучили!
Всем ни пуха, ни пера, и не нарушаем!..
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Якщо в товариша дозвіл на 12 к , то можете дати йому рушницю 12 к , якщо дозвіл на інший калібер то передача зброї того калібру що в дозволі , і все буде добре :)
Ну, в этом смысле - ответ спорный!.. Ранее в Законе была эта процедура прописана более четко, и то, смысл был не в калибре, а виде оружия - нарезняк или гладкоствольное.
Сейчас в Законе написано, как думает законодатель, проще, но оно лишь запутывает и понимается как-то неточно...
Как по-мне, главное, чтобы было разрешение на право пользования ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием, а это - и калибры разные, и марки, и системы, и нарезняк или гладкое...
 
Зверху