помогите восстановить кожаное изделие

север

ветеран форуму
надійна команда
Попалась в неприглядном виде кожаная подвеска для дичи, но вполне подлежащая реабилитации-подскажите, поделитесь опытом: как правильно ее восстановить, чем пропитать, чтобы она из сухой снова стала мягкой, эластичной и т.д., да и вообще интересно, кто каким образом восстанавливает (сохраняет) изделия из кожи-ремни, патронташи, ягдташи, чехлы.Интересует собственный практический опыт форумчан. С ув.
 

Вкладення

Ник42

Мисливець
Старый патронтаж пропитывал медицинским глицерином.Стал немного мягче но не так как хотелось.Уж очень старый и сухой был .выбросил
 

fabarm803

Мисливець
Попробуйте розмочить в теплой воде, до мягкости, если розмокнет и кожа будет мягкая, сушите в прохладном месте и два раза в сутки хорошо розминайте. Если не розмокнет то все.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ник42;110118 сказав(ла):
Старый патронтаж пропитывал медицинским глицерином.Стал немного мягче но не так как хотелось.Уж очень старый и сухой был .выбросил
На глицерине и касторовом масле в свое время "погорел" и я -не было нужного эффекта, а от касторового масла кожа еще и темнеет. Баллистол тоже слабый помощник в этом деле-он годиться лишь для поддержания кожи в нормальном состоянии, но не для размягчения.

fabarm803;110199 сказав(ла):
Попробуйте розмочить в теплой воде, до мягкости, если розмокнет и кожа будет мягкая, сушите в прохладном месте и два раза в сутки хорошо розминайте. Если не розмокнет то все.
Это уже что-то, но в процессе размокания-сушки, по-моему,вымываются дубильные вещества и кожу надо чем-то пропитывать для придания эластичности. Вопрос-чем?!
В любом случае-всем спасибо!Приглашаю к обсуждению проблемы участников форума-ведь тема достаточно актуальна для многих.
 

Ohotnik_V

Новачок
Были бы Вы в Киеве, я смог бы помочь реставрировать. Нужно прожировать кожевенным жиром и покрасить специальной краской для кожи, а потом ещё вскрыть (пропитать) специальной эмульсией для того что-бы кожа не впитывала в себя воду. После такой процедуры служить будет ещё очень долго.Ну вообще такой мелочью заморачиваться шкурка выченки не стоит.
А если для Вас это дорогая вещь, то сделайте следующим образом:
С пулевизатора которым брызгают цветы, тёпленькой водой отволожте кожу, но не так как пишут (размочить) положите в целофан кулёк, что бы воздух не попадал, положите на ночь на батарею, до утра кожа хорошо распарится, нужно конечно жировку для кожи, но если нет, то в крайнем случае намазать глицерином или же касторовым маслом, вымять руками и повесить сушить (только ни в коем случае не в гарячем).
Когда будет подсыхать, нужно по ходу дела подминать кожу до полного высыхания. Ну это всё конечно просто и приметивно, но у Вашем положении поможет. С ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо! Вещь, конечно же, не дорогая, но и выбрасывать как-то жалко... А жировка, кожевенный жир, спецэмульсия-это что?
Кстати, по поводу Вашей аватары, у многих форумчан могут возникнуть праздные вопросы, сами понимаете: снегоход, лиса...
 

Ohotnik_V

Новачок
Жировка, это смесь модифицированных природных или синтетических жиров с добавлением различных эмульгаторов которые применяют при выделке кожи. В каждом городе проводят выставки кожи и меха, там всегда есть представитель и технолог которые представляют химическую промышленность для кожевенного производства. Там можно получить всю необходимую информацию. Можно конечно и в домашних условиях делать, но опять же, где Вы достанете реагенты такие как Ализариновое масло, Анеиновая к-та. мороки много самому сделать, да и качество совсем не то. С ув.
 

fabarm803

Мисливець
Дайте вличку реквизиты я Вам подарю ту что на фото, всеравно валяется без дела.
 

Вкладення

слон

ветеран форуму
надійна команда
север;109260 сказав(ла):
подвеска для дичи, но вполне подлежащая реабилитации-подскажите, поделитесь опытом: как правильно ее восстановить
fabarm803;110560 сказав(ла):
Этот способ востановления самый лучший! У меня тоже без дела такие лежат (вернее на чердаку висят ),прочитав первый пост -тоже как и Вы хотел предложить свои в подарок ,но Вы опередили. Вот я и соглашаюсь с Вами. Кстати ! Мое предложение Северу тоже в силе !С УВ!
 

7777777

Новачок
Для обуви (изделий из кожи) продается жировая пропитка (крем, не путать с крем-краской) "Саламандр" (есть безцветная и черная). Стоит 30-40 грн. Пробовал всякое - это лучшее. Изделие (кожа)после пропитки даже безцветным жиром - темнеет (типа "мокрая"). Использую для всякой кожи, включая и обувь. Одни плюсы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Большое всем спасибо- и за предложения, и за советы!Но некрасиво будет с моей стороны претендовать на заманчивые вещи, учитывая тот факт, что парочка подобных есть в моем хозяйстве уже давно.Вот если бы их не было...А та, что на фото,попалась мне случайно, в связи с чем и возникла новая тема-думаю, она многим форумчанам будет полезной.А предложенные подвески, возможно, пусть найдут новых хозяев в лице начинающих охотников - ведь почти каждый из нас в свое время начинал с нуля. С уважением
 

fabarm803

Мисливець
Сегодня торока благополучно уехала к новому владельцу, пусть она принесёт ему удачю.
 

хитрый лис

клон забаненого
таже беда два ружейных погона,отличного качества такие сейчас не купишь, пролежали более 20 лет, задубели как бы их размягчить?
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Медицинское вазелиновое масло!
Проверено!
 

хитрый лис

клон забаненого
такое сойдет?и как применить
12831900.jpg
 
Зверху