порох для латунных гильз

Соболь 2000

Слідопит
подскажите пожалуйста, какой лучше порох использовать для латунных гильз под капсуль центробой? Заранее всем спасибо.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
подскажите пожалуйста, какой лучше порох использовать для латунных гильз под капсуль центробой? Заранее всем спасибо.
Использовал ТС (польский сокол), Тахо, Нобель, Барс, Сокол, Сильвер (беспламенный), сейчас Крук. За все время не было ни одного невоспламенения (дымарь ни когда не подсыпал).
Все патроны выполняли свою функцию.
 

Соболь 2000

Слідопит
спасибо, я в основном использую пластик, еврокапсуль и порох крук, наверное попробую его и в метале!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
В этой ветки есть отстрел крука в латуни через хрон. Поищите.
 

hanter1982

Слідопит
Доброго Здоровья!Стреляю латунками уток весь сезон( кроме перелетных).Дешево и сердито ;) Но для годится подсыпаю под ц/б дымняка.Стоимость выстрела-КОПЕЙКИ.При условии что сам лью дробь,рубаю пыжи и прокладки.Порох подходит любой-кроме отсыревшего ;) Словом утки не жалуются :) :) :)
 

Соболь 2000

Слідопит
Доброго Здоровья!Стреляю латунками уток весь сезон( кроме перелетных).Дешево и сердито ;) Но для годится подсыпаю под ц/б дымняка.Стоимость выстрела-КОПЕЙКИ.При условии что сам лью дробь,рубаю пыжи и прокладки.Порох подходит любой-кроме отсыревшего ;) Словом утки не жалуются :) :) :)

меня смущает то, что в латунной гильзе , которая будет больше диаметром чем пластик, а самого крука идет очень мало, то не получиться ли что произойдет не выстрел, а хлопок?
 

zavgosp75

Мисливець
не получиться ли что произойдет не выстрел, а хлопок?
Неполучится, всё будет ОК. Недавно наделал шумовых патронов чтобы приучить щенка к выстрелу, без дроби. Делал в разных гильзах, пластик, папка, метал. 1,5крука 16кал. Начал отстреливать начались фокусы. Метал без проблем, а в остальных пыжи оставались в стволах. Я так понял дело в диаметре обтюратора(на мет. больший) создаётся в стволе больше давление. при том что в мет. использовал ЦБ а в пл. и бум. жевело. И вообще насмотревшысь на вывернутые юбки обтюраторов после выстрелов из пласт. гильз я переделал несколько десятков мет. гильз под еврокапсуль (рассверливал под капсуль и вставлял внутрь подогнаные под дно донца от пластиковых гильз). Эти патроны дают прекрасные результаты по резкости вместе с дальностью. Повторюсь что во всех патронах я использую пластиковые обтюраторы, и это сугубо мои наблюдения и мнение. Эксперементируйте под свои стволы.
 

Грищенко

Снайпер
я переделал несколько десятков мет. гильз под еврокапсуль (рассверливал под капсуль и вставлял внутрь подогнаные под дно донца от пластиковых гильз). Эти патроны дают прекрасные результаты по резкости вместе с дальностью.
Вот с этого и стоило начатьo_O.Очень правильное решение.
А вот на малых навесках Барса или Крука в заводских металлический гильзах под Жевело могут быть неприятные моменты,в виде неполноценного выстрела либо вообще пука.Эти пороха с большим удельным весом и при малых навесках как раз занимают по объему кольцевой "карман" вокруг выступающего внутрь гильзы капсюльного гнезда под Жевело.При сборке патрона, войлочный или ДВП пыж упирается в торец капсюльного гнезда и при выстреле форс пламени от капсюля бьет не в порох,а в пыж,со всеми вытекающими последствиями.За пластиковые обтюраторы ничего не скажу,-не было.
Лечится эта болезнь таким-же самым способом,как и при переделке гильз для ЦБ под еврокапсуль,-установкой внутрь пластикового донного пыжа из пластиковой гильзы под еврокапсуль.Желательно по возможности ставить донные пыжи с полусферической выямкой в сторону зарядной камеры.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Неполучится, всё будет ОК. Недавно наделал шумовых патронов чтобы приучить щенка к выстрелу, без дроби. Делал в разных гильзах, пластик, папка, метал. 1,5крука 16кал. Начал отстреливать начались фокусы. Метал без проблем, а в остальных пыжи оставались в стволах. Я так понял дело в диаметре обтюратора(на мет. больший) создаётся в стволе больше давление. при том что в мет. использовал ЦБ а в пл. и бум. жевело. И вообще насмотревшысь на вывернутые юбки обтюраторов после выстрелов из пласт. гильз я переделал несколько десятков мет. гильз под еврокапсуль (рассверливал под капсуль и вставлял внутрь подогнаные под дно донца от пластиковых гильз). Эти патроны дают прекрасные результаты по резкости вместе с дальностью. Повторюсь что во всех патронах я использую пластиковые обтюраторы, и это сугубо мои наблюдения и мнение. Эксперементируйте под свои стволы.
Вот с этого и стоило начатьo_O.Очень правильное решение.
А вот на малых навесках Барса или Крука в заводских металлический гильзах под Жевело могут быть неприятные моменты,в виде неполноценного выстрела либо вообще пука.Эти пороха с большим удельным весом и при малых навесках как раз занимают по объему кольцевой "карман" вокруг выступающего внутрь гильзы капсюльного гнезда под Жевело.При сборке патрона, войлочный или ДВП пыж упирается в торец капсюльного гнезда и при выстреле форс пламени от капсюля бьет не в порох,а в пыж,со всеми вытекающими последствиями.За пластиковые обтюраторы ничего не скажу,-не было.
Лечится эта болезнь таким-же самым способом,как и при переделке гильз для ЦБ под еврокапсуль,-установкой внутрь пластикового донного пыжа из пластиковой гильзы под еврокапсуль.Желательно по возможности ставить донные пыжи с полусферической выямкой в сторону зарядной камеры.
Не надо забывать, что тема о :"
какой лучше порох использовать для латунных гильз под капсуль центробой?
, а то разговор отклоняется далеко в сторону от нее...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
подскажите пожалуйста, какой лучше порох использовать для латунных гильз под капсуль центробой? Заранее всем спасибо.
Дымный, типа "Белый медведь" - изначально латунки выпускались именно под него. Из практики-лично использовал, в свое время, "Сокол" и с подсыпкой дымного в капсюльное гнездо и без оной-существенной ( как и не существенной....) разницы при практической стрельбе на охоте не заметил.
В туман, дождь-при повышенной влажности, дымный порох имеет существенные недостатки-большое облако дыма, который очень тяжело разветривается, вследствие чего часто второй выстрел прицельно произвести невозможно. Впрочем, как и отследить результаты первого выстрела, что естественно, является его большим недостатком.

"Шел по лесу охотник.
Вдруг ему навстречу - огромный кабан.
Ну, мужик не растерялся и бабах в него из обоих стволов.
Все кругом в дыму, ни хрена не видно, а мужик стоит и думает:
"Попал я или не попал?"
Дым рассеивается... он видит - стоит кабан:
"Ну, мужик, ты попал!"

В этом году, с оказией, стал обладателем некоторого количества "Белого медведя" - десятков два, душевно заряженных, патронов уже ждут своего часа в преддверии открытия охоты - попугаю, надеюсь, пернатых, поудивляю коллег-конкурентов, потешусь воспоминаниями юности.
Да и просто подержать в руках патрон в латунной гильзе чертовски приятно - возьмешь в руки маешь вещь, однако...
 
Останнє редагування:

hanter1982

Слідопит
Нащет дымаря это 100% согласен!Сам на открытие снаряжаю десяток/полтора патронов-прелесть неописуемая :)!Начинающие охотники после выстрелов спрашивают:Вы что из пушки стреляете???Да и после стрельбы дымным порохом вокруг чувствуется запах Праздника название какому-"Открытие охотнечего сезона".Всем мира и добра!Всех с наступающим Праздником!!!
 

миклован

Снайпер
Читал у россиян что латунка прекрасно стреляет бездымными порохами после небольшой доработки. Нужно дополнительно просверлить еще два затравочных отверстия под капсуль диаметром 1.2 мм. ( всего должно быть пять ) и применять мощный капсуль центоробой, а дымняк я подсыпать не рекомдую во избежание детонации. Отстрел на бал.стволе показал вполне приемлимые результаты по скорости и давлению.
 

Грищенко

Снайпер
Нужно дополнительно просверлить еще два затравочных отверстия под капсуль диаметром 1.2 мм. ( всего должно быть пять )
Плохая идея,-прослабляется наковальня и в результате намного быстрее просаживается.Ресурс использования гильзы падает:(.
применять мощный капсуль центоробой
Никогда такой в продаже не встречал.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
дополнительно просверлить еще два затравочных отверстия под капсуль диаметром 1.2 мм.
А если четыре-то еще, теоретически, будет лучше?! Всегда считал ( и считаю) данный совет вредным во всех отношениях. Причина правильно указана в предыдущем сообщении. Ни разу(!) за многолетнюю практику у меня лично не было ни одного не срабатывания капсюля центробой, ни одного не воспламенения пороха ( будь то дымный или бездымный) вследствие недостаточного количества запальных отверствий в капсюльном гнезде. Трех штук - центрального и двух боковых, вполне для этого достаточно. Просто необходимо их поддерживать в хорошем состоянии - и чистить не шилом, с коническим жалом ( как многие неправильно поступают), а калиберным, если можно так выразится, цилиндрическим стержнем по диаметру отверстий. И лучше- из твердых пород дерева. Отлично подойдут даже обычные деревянные зубочистки. Если не допускать окисления гильз и чистить ( мыть) их сразу после выстрела, то хватит надолго.
а дымняк я подсыпать не рекомдую во избежание детонации
Ого! А это как - из области теоретических соображений? Или была печальная практика?
 

Грищенко

Снайпер
Или была печальная практика?
Я не представляю себе ситуацию,когда-бы в капсюльном гнезде сдетонировал подсыпаный дымняк:eek:,а остальной пороховой заряд как ни в чем не бывало отработал штатно и не рванулo_O.
При описанной ситуации это как минимум хана ружью,как максимум,-в придачу большие проблемы у стрелка:(,а в наихудшем варианте,- и у его родни:confused:.
 

миклован

Снайпер
Парни а вы когда нибудь читали что капсуль центробой и латунка с тремя затравочными отверстиями была разработана под дымняк ,что бы хоть как то снизить его скорость горения в гильзе и что скорость горения дымняка если я не ошибаюсь пол секунды , и что мощность центробоя недостаточно для бездымного пороха ,нету начального давления,и что для современных порохов выпускают латунь под жевело?И если вы крутые спецы почитайте инструкцию почему нельзя хранить бездымный и дымный вместе !И если вы что то не встречали ,то это не значит что мощного центробоя не существует.Кроме того никогда ваша латунка с центробоем не сможет тягаться даже с самокрутом с еврокапсулем со звездой.В моей бригаде было очень много поклонников латуни а потом стали у меня кляньчить патроны снаряженные на мек 600 а теперь сами крутят пластик и уже покупают лии и ружья полуавтоматы.Прогресс не остановить.А латунка тоже может не плохо стрелять, я в свое время выточил себе сотню на работе на станке СЧПУ под еврокапсуль подогнал под патронники своего иж 27 ем 12 76 и даже донышко в них выточил как надо, сферическое , и залитые воском напополам с канифолью сбивали крыжней метров за 50 - 60.Один был недостаток тяжелее заводских.И я их продал вместе с ижом полежали в сейфе года три и продал , ниразу ими не воспользовался после покупки армсана у уже лет пять как не жалею о продаже.
 

миклован

Снайпер
А если четыре-то еще, теоретически, будет лучше?! Всегда считал ( и считаю) данный совет вредным во всех отношениях. Причина правильно указана в предыдущем сообщении. Ни разу(!) за многолетнюю практику у меня лично не было ни одного не срабатывания капсюля центробой, ни одного не воспламенения пороха ( будь то дымный или бездымный) вследствие недостаточного количества запальных отверствий в капсюльном гнезде. Трех штук - центрального и двух боковых, вполне для этого достаточно. Просто необходимо их поддерживать в хорошем состоянии - и чистить не шилом, с коническим жалом ( как многие неправильно поступают), а калиберным, если можно так выразится, цилиндрическим стержнем по диаметру отверстий. И лучше- из твердых пород дерева. Отлично подойдут даже обычные деревянные зубочистки. Если не допускать окисления гильз и чистить ( мыть) их сразу после выстрела, то хватит надолго.

Ого! А это как - из области теоретических соображений? Или была печальная практика?
Это из инструкции по техники безопасности. Вы можете и дальше рисковать своей головой экспериментами с подсыпкой дымняка но не пишите об этом на форуме.
 

Грищенко

Снайпер
скорость горения дымняка если я не ошибаюсь пол секунды
Можно поподробнее?Чисто в образовательных целях.
капсуль центробой и латунка с тремя затравочными отверстиями была разработана под дымняк ,что бы хоть как то снизить его скорость горения в гильзе
Вы меня сегодня радуете новыми интересными открытиями,-честное словоo_O.Можно поделиться ссылкой на это сокровенное знание именно в части
что бы хоть как то снизить его скорость горения в гильзе
?
для современных порохов выпускают латунь под жевело
Латунь под капсюль Жевело в Нерушимом начали делать еще тогда,когда не то что современными порохами и не пахло:cool:,а никто из охотников в самых смелых своих мечтах не мог себе представить что когда-либо вообще будет стрелять качественными импортными порохами(Франция,Италия,Испания),снаряженными в гильзы и на капсюлях этих-же производителей.Металлические гильзы под Жевело делают как минимум с 1975 года(ГОСТ 7921-75),хотя ГОСТ на них впервые был оформлен в 1956 году(ГОСТ 7921-56).В этот временной период 56-70 годы меня не было даже в проекте:D,так что не могу утверждать точно,делали тогда металлические гильзы под Жевело или нет.
Кроме того никогда ваша латунка с центробоем не сможет тягаться даже с самокрутом с еврокапсулем со звездой.
Как это соотносится с
дымняк я подсыпать не рекомдую во избежание детонации
?
 
Зверху