порох для латунных гильз

Patso

Снайпер
Не всі заряджають латунки для економії. Є люди, в тому числі і я, хто робить це, через певну естетику цього процесу. Як зарядки патронів так і полювання ними - такий собі ретро варіант. Я латунки в 20 калібрі використовую. Стара БМ-ка, латунні гільзи на зорьці на качку з манком. Останні 2 роки на відкриття завжди беру 20-ку. І цього року теж так зроблю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Ничего не имею против, но патронники ТОЗ-БМ сверлены под папковую гильзу (соответствующее клеймо БУМ на подушке стволов) :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
димного пороху насипав по самі вінця щоб тільки капсуль став
Это неправильно! Во-первых, столько дымного пороха не надо ( пересып в этом случае - вреден): достаточно всего 8-10 порошинок, во-вторых, если с усердием засыпать дымняка, а потом с хрустом давить его центробоем ( пока он не станет на свое место в гильзе) то это ни к чему хорошему не приведет: может произойти банальный недосыл капсюля до наковальни или же его деформация, вследствие прикладывания чрезмерных усилий тем же, например барклаем, упсом и т.д. Как следствие - возможность появления затяжного выстрела. Центробой должен четко ( без перекосов и т.д.) доходить до целой, а не деформированной, наковальни. Тогда выстрел будет полноценным.
 

igarek

Мисливець
Значится хотел отстрелать Крук с подсыпкой.фото двух заряженых патронов есть выше теме.Но к большому сожалению оба патрона дали осечки .Видно проблема в капсуле-наковальни на гильзах гут...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Значится хотел отстрелать Крук с подсыпкой.фото двух заряженых патронов есть выше теме.Но к большому сожалению оба патрона дали осечки .Видно проблема в капсуле-наковальни на гильзах гут...
А накол капсюля от удара бойка какой? Может и капсюль непригодный уже, а может дело в боевой пружине и бойке, ведь центробой требует больших усилий по наколу, чем, например, то же жевело в 2,5 раза
 

pheliks9

Новачок
А накол капсюля от удара бойка какой? Может и капсюль непригодный уже, а может дело в боевой пружине и бойке, ведь центробой требует больших усилий по наколу, чем, например, то же жевело в 2,5 раза
А могли б Ви більш детальніше про це написати, або направити де про це можливо прочитати, буду дуже Вам вдячний бо я використовую практично тільки латунні гільзи...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А могли б Ви більш детальніше про це написати, або направити де про це можливо прочитати, буду дуже Вам вдячний бо я використовую практично тільки латунні гільзи...
Пожалуйста:
http://www.shooting-ua.com/books/book_217.htm
http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=3a5ee7c9d750433
http://forum.guns.ru/forummessage/11/149278.html
 

север

ветеран форуму
надійна команда

igarek

Мисливець
А накол капсюля от удара бойка какой? Может и капсюль непригодный уже, а может дело в боевой пружине и бойке, ведь центробой требует больших усилий по наколу, чем, например, то же жевело в 2,5 раза
Капсуль 100%.сегодня проверил из 10 сработало 2.походу вся пачка такая)).я даже не знаю сколько им лет.пойдет в аут.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
не знаю сколько им лет
Понятно. Это все же лучше-чем проблема в ружье...;)
Кстати, при надлежащем хранении, центробой ( как и жевело...) может нормально работать очень долго. Так что проблема - в условиях хранения, может отсырел банально...
 

Аникей

Мисливець
Значится хотел отстрелать Крук с подсыпкой.фото двух заряженых патронов есть выше теме.Но к большому сожалению оба патрона дали осечки .Видно проблема в капсуле-наковальни на гильзах гут...
Давно і багато соряджаю патронів у латунках з центробоєм порохом "КРУК" . У мене також були осічки ,і я на мою думку виявив причину. Причина полягає в тому,що порох "Крук" дуже дрібний і він потрапляє через запальні отвори у капсульне гніздо і якщо капсуль неповністю впресований та між наковальнею і капсулем є відстань то порох потрапляє між капсулем і наковальнею та пом"якшує удар бойка по капсулю. Візьміть ті патрони що не вистрелили ,розрядіть їх,залийте гільзи із тими капсулями водою і черед декілька годин вибийте їх та побачити що там буде порох. Щоб не було осічок треба до самої наковальні досилати капсуль і все буде нормально стріляти. Тільки наголошую ,що капсуль досилати ( барклаєм і.т.д.) а не забивати. Особисто я досилаю барклаєм капсуль в капсульне гніздо а далі ставлю на капсуль стріляний капсуль і знову барклаєм досилаю капсуль ще нижче,тобто до самої наковальні.
 

Копатыч

Зброяр
Щоб не було осічок треба до самої наковальні досилати капсуль і все буде нормально стріляти. Тільки наголошую ,що капсуль досилати ( барклаєм і.т.д.) а не забивати. Особисто я досилаю барклаєм капсуль в капсульне гніздо а далі ставлю на капсуль стріляний капсуль і знову барклаєм досилаю капсуль ще нижче,тобто до самої наковальні.
Для того, что бы капсюль центробой, дослать правильно и до конца, люди придумали УПС ( Универсальный прибор Сидоренко), в котором не надо ни чего "подкладывать". А "барклай" это даже "не вчерашний", а "позавчерашний" день ......
 

Аникей

Мисливець
Для того, что бы капсюль центробой, дослать правильно и до конца, люди придумали УПС ( Универсальный прибор Сидоренко), в котором не надо ни чего "подкладывать". А "барклай" это даже "не вчерашний", а "позавчерашний" день ......
Я тут з Вами повністю згідний,я просто сказав як роблю особисто я,і вказав можливу причину осічок на центробої. Щодо досилання капсуля то кому ,що до вподоби, кому УПС а кому і барклай. Простоя маю 32,28,20,16 та 12 калібри і мені зручніше мати барклай один із виточеними вставками під потрібний калібр.
 

Копатыч

Зброяр
Простоя маю 32,28,20,16 та 12 калібри і мені зручніше мати барклай один із виточеними вставками під потрібний калібр.
Мне кажется, что токарю, все равно что точить, либо "втулку", либо "стойку". Хотя, стойку выточить легче, нет "строгих" допусков .....
 

Грищенко

Снайпер
Щодо досилання капсуля то кому ,що до вподоби, кому УПС а кому і барклай
Проблема в том,что Барклай имеет одну неустранимую родовую травму:(,-у него вектор усилия при досылании капсюля НЕ перпендикулярный плоскости донца гильзы.Поэтому, при капсюлировании им,капсюль деформируется и может выкрашиваться капсюльный состав.На ЦБО это заметно не сильно,а вот на Жевело безошибочно можно понять,что оно капсулировалось с помощью Барклая,более того,-можно с точностью сказать в каком положении относительно ручки прибора находилась гильза.
И еще,-многие забывают,что при капсюляции Барклаем внутрь гильзы должен быть вставлен комплектный навойник и гильза должна жестко упираться на него.Иначе возможен(в зависимости от конструкции и качества материала гильзы) прогиб внутрь донца с капсюлем и последующий недонакол.
Всех этих недостатков лишен УПС,-там вектор силы,прилагаемый при капсюляции, строго перпендикулярный и гильза упирается внутренней частью на пустотелую вставку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На ЦБО это заметно не сильно,а вот на Жевело безошибочно можно понять,что оно капсулировалось с помощью Барклая
Так это понятно - у ЦБО "вектор ниже", т.е. ближе к перпендикуляру. Чем выше капсюль - тем сильнее перекос и замятие его шляпки со стороны прижима рычагом. Особенно трудно вставлять жевело, при помощи барклая, в новые гильзы. Хотя, на мой взгляд, для жевело он и вообще не предназначен. А приспособлен нашими охотниками.
Кто к чему привык. Несмотря на разные новшества, у меня и для барклая есть работа. Главное - качественный барклай ( т.е. точность и угол сопрягающихся поверхностей)- свои ( для разных калибров) отсортировал из десятка-полтора внешне практически идентичных, но на практике часть из них можно было смело утилизировать , ну, или, хотя бы грамотно доработать.
 

igarek

Мисливець
Давно і багато соряджаю патронів у латунках з центробоєм порохом "КРУК" . У мене також були осічки ,і я на мою думку виявив причину. Причина полягає в тому,що порох "Крук" дуже дрібний і він потрапляє через запальні отвори у капсульне гніздо і якщо капсуль неповністю впресований та між наковальнею і капсулем є відстань то порох потрапляє між капсулем і наковальнею та пом"якшує удар бойка по капсулю. Візьміть ті патрони що не вистрелили ,розрядіть їх,залийте гільзи із тими капсулями водою і черед декілька годин вибийте їх та побачити що там буде порох. Щоб не було осічок треба до самої наковальні досилати капсуль і все буде нормально стріляти. Тільки наголошую ,що капсуль досилати ( барклаєм і.т.д.) а не забивати. Особисто я досилаю барклаєм капсуль в капсульне гніздо а далі ставлю на капсуль стріляний капсуль і знову барклаєм досилаю капсуль ще нижче,тобто до самої наковальні.
Я и раніше користувався латунками.правда дуже рідко.до двох десятків патриків на рік.Був і Сокіл і Крук і Сільвер.Барс.димнячок.про недосили капсуля взагалі не чув.що його можна недослати-все завжди працювало.капсуль возили з Шостки свіжак.вернувсь до латунок тільки тому.що привалила халявна пачка ЦБО.і вирішив вистріляти його по тарілкам.ну не зрослось.благо є ще мішок гільз від Імпульсівських патронів.
 
Зверху