почему 16-й калибр не в моде/тренде?

Vasyl58

Мисливець
все знают, что калибр 16 практически не выпускается на новых ружьях и постепенно вытесняется. как я где-то читал, ружья с 16 гладким выпускаются редко в австрии и еще реже в германии. не знаю как насчет россии. почему так происходит? мне, например, очень даже нравится этот калибр. И вообще, должно же быть что-то среднее между 12 и 20! а что вы думаете?
 

КСФ

Слідопит
Был и 14-й..К 16-му отношусь очень положительно.16-й калибр считался егерьским калибром в Австрии,Германии.Имея некоторый опыт могу высказать то,что были бы ИЖ-54,МЦ-9К(т.е. в таком кол-ве как 12-й) в 16-ом,отдал бы им предпочтение,хотя Ивашенцев высказался о ненужности 16-го.Великий знаток оружия,он вообще отдавал предпочтение 20-му и 24-му калибрам.Хотя и у него были оппоненты.Думаю,что для тех видов охот на територии Украины,которые имеют место-охота на зайца,лису,утка,чирки и т.д. -16-го калибра вполне достаточно.Заряда в 26-30 гр вполне достаточно.Главное умение стрелять.Почему не производят-вопрос я думаю риторический.
 

Bariboy

Мисливець
Все дело я думаю в том, что 12-калибр по своему универсален:-умееш стрелять попадеш, не умееш-тоже попадеш,по крайней мере так считают многие. Поэтому когда начинающий охотник покупает свое первое ружье, многие ему рекомендуют именно 12-калибр, дескать никогда не промахнешся. Ну а приобретя 12-й купить сразу еще и 16 вряд-ли кто сможет, да и захочет. Поэтому-то и получается, что 12 калибр пользуется повышенным спросом, в сравнении с 16-м калибром. Вторая часть попроса состоит в том, что для перехода с выпуска 12-го калибра на такую же модель 16 калибра нужно производить переналадку линии, а это лишние затраты и времени и финансов(по крайней мере это касаемо оружия производства РФ).
У меня несколько лет назад возникла такая ситуация-хотел приобрести ИЖ-18 ММ, так вот в 12 калибре почти в любом охотмагазине, а в 16 только под заказ и на несколько сотен грн. дороже. Вот и скажите, что предпочтет покупатель- покупать 12-й сразу и дешевле, или ждать неизвестно сколько и покупать 16-й но дороже?
Из моих гладкостволов есть два в 16-м, и я очень доволен даным калибром, считаю его универсальным, пригодным для любых видов охот.
Хотя чего греха таить, на заре своей охотничьей карьеры, наслушавшись советов бывалых охотников тоже считал что 12-калибр это для настоящих охотников. С ним можно и на кабана и на лося и т.д., а вот 16-это для охоты на зайца, лису, утку, ну а 20-ка.... - при организации охоты на кабана, если Вы придете с 20-м калибром, то в лучшем случае Вас отправят в загонку, в худшем отправят на...( в общем туда где не охотятся).
Сейчас-же, как я наблюдаю на охотфорумах, некоторые молодые охотники довольно успешно используют 20-ку при охоте на кабана.
Так, что считаю в целом- сокращение выпуска ружей в 16-калибре, это прежде всего из-за снижения спроса в связи с недостаточным знанием молодыми охотниками возможностей даного калибра.
К тому же ранее, почти все охотники, пользовались ружьями выпускавшимися в СССР, теперь же в магазинах засилье ружей производства Италии,Турции, Испании и т.д., а там свои правила и свои традиции, которые они и навязывают нам.
 

Vasyl58

Мисливець
У меня полуавтомат Беретта в 12 калибре, двустволка Меркель в 16-м. На пернатых 12 калибр полуавтомат - очень неплохо. А вот 16 калибр - просто для души. И ружье легче и веселее как-то с ним ходить. И результаты неплохие. Еще не сравнивал бой на мишенях, но думаю сделать как-то летом. Тогда отпишусь.
 

КСФ

Слідопит
Вот и я подумываю - а не довести ли до десятка ружей,прикупив в 16-ом что-то немецко-бельгийское.
 

Черниговский

Слідопит
так а как они будут популярны если патроны у нас в магазине на 16 больше стоят чем на 12 вот большынство и переходит на 12 с финансовых размышлений зачем тот 16 если патроны дороже?
 

Vasyl58

Мисливець
но если смотреть на экономию/экономику, то надо самому снаряжать. в таком случае 16 кал. выйдет даже дешевле.
 

КСФ

Слідопит
По поводу 16-го,то я сам начинал с ним охотиться..Не думаю,что молодому охотнику будет труднее из него попасть.Главное комлекс патрон-ружье и все будет ок.Конечно же патроны только свои.
 

gebels11

Слідопит
Я думаю в этом деле не мешай ружью попасть.Если человек умеет стрелять то не важно 16 это калибр или 12.И правильно сказал КСФ главное под ружье подобрать правильный заряд.А человеку который не умеет стрелять дай хоть четвертый калибр все одно будут сплошные промахи.С.УВ.GEBELS11
 

PETROPAVEL

Слідопит
" Не в моде и тренде " - очень глупое заявление как раз наоборот 16 калибр ЖИВЕТ и ЗДРАВСТВУЕТ ... набирая обороты и поклонников .Проще можно говорить об пошатнувшемся авторитете 12 калибра - это факт .
 

Вкладення

Tavelik.58-20

Мисливець
Bariboy;119816 сказав(ла):
ну а 20-ка.... - при организации охоты на кабана, если Вы придете с 20-м калибром, то в лучшем случае Вас отправят в загонку, в худшем отправят на...( в общем туда где не охотятся).
-Так говорят потому что защищают свой 12 кал.(свой выбор)и как было сказано не возможность перейти попробовать другой кал.из за финансовых трудностей.Каждый кал.хорош в своем предназначении но не нужно торопится с высказываниями не попробовав самому.
Некоторые форумчане знают а кто и нет что сам я пользуюсь 20 кал.и приходилось мне быть с ним на загонных охотах (и не всегда загонщиком))),с уверенностью говорю что 20-ка бьет резче и дальше пробивает чем 12-кал.но 20-кой нужно уметь стрелять.
 

GriDan

Новачок
Я все своє життя полюю з 16 калібром, і ще ні разу не пожалкував про свій (на той час єдиний з доступних мені) вибір! Хотя декілька раз починав "озброюватись" з нуля, ні разу і в думці не було - перейти на другий калібр.
Но проти промисловості, а зокрема їхньої реклами, не попреш! Все що нам, любителям 16 к. остається, так своїми покупками (замовленями на покупки) доказувати, що ми хочемо полювати з 16 калібром.
 

hunter179

Мисливець
В прошлом году стал владельцем ТОЗ БМ 16к штучное,1957(первого) года выпуска в очень приличном сохране.До этого больше двадцати лет охотился с ТОЗ 34шт.В БМку влюбился,за весь сезон тридцать четвёрку ни разу из сейфа не вынул.16 калибр устраивает всем.Ружьё лёгкое (2,9кг),прикладистое,с резким и кучным боем и как оказалось - добычливое.В основном ружья 16го калибра выпускаются и пользуются спросом в Европе (Германия,Бельгия,Австрия,Англия).У нас они тоже востебованны и незаслуженно забыты отечественными производителями оружия.Большой минус в малом ассортименте фабричных патронов.Выручает самокрут.Всю жизнь стрелял своими патронами.Раньше снаряжал 12 калибр,теперь обзавёлся всеми приспособлениями для снаряжения 16го и - нет проблем.
С уважением к пользователям всех калибров.
 

БОГДАН

Мисливець
Были у меня две 20к.Одна Мц 20-01,а вторая Иж 58-20.Не собираюсь обидеть ценителей,но возвращаться к 20к.нет ни малейшего желания т.к. соболь в наших регионах отсутствует,а в зоопарке дорого.Вы не задавались вопросом,почему их нет на стенде? Нервно курит 20к.,в сравнении с 12к. За 16к.ни чего не имею против.Дисциплинировать выстрел-это верно,а для точно- стрелять нужно постоянно. С Ув.
 

Tavelik.58-20

Мисливець
Богдан это Ваше мнение и доказывать я ничего не собираюсь.Не будем переводить тему.Я высказал свое мнение как владелиц 20-ки.Плохо только что Вас не удивил даный калибр,как говорят плохих ружей не бывает...
 

БОГДАН

Мисливець
Согласен с Tavelik.58-20, БУДЕМ РЕАЛИСТАМИ !!! :) А свои яйца перед Пасхой самые красивые.!!! С Ув.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
16-ка ....
1.С патронами проблем нет,при таком огромном арсенале 16-го калибра их ещё очень долго будут выпускать все фирмы (даже 16/65)
2.На сегодняшний день в Европе остаются основных два калибра 12 и 20..
3.В Германии 16, калибр ,после войны производился массово на восточные рынки и поэтому считается менее престижным. в двустволках, чего не скажешь о тройниках (считается, что лесной классический тройник - 2 верхних 16 + 7 или 8 нижний ) и о бокдриллингах (последние в основном на 16),
4. А попасть можно и каменюкой, важно кто к чему привык или кто кого наслушался...
5. Лично я считаю, что на ходовую и в комбинации 16 - оптимальный вариант для наших условий ( и куропатка с фазаном, и заяц, и лиса)
6.Большинство дамских ружей именно 16-ка, а не 20- ка почему??? а именно из-за своей универсальности и баланса;
7. Возможность использования широкого диапазона навесок никакой другой калибр не позволит.
8. Вспомнил!!! Ещё говорят 16-ка первое в молодости и последнее в старости ( а посредине можно и повыделываться)
 

трудяга

Мисливець
16 кал это мое первое ружье ТОЗ-63 оно и сейчас у меня правда собрался поменять на такое же только состояние лучше. второе ИЖ-12 в 16 кал. экспорт. вариант -отличное ружье я вам хочу сказать. собираюсь купить еще один ИЖ-12 в 16 кал. для сына. Анащет лчше или хуже 12 кал или 16 кал. или20-это дело каждого я ничего доказывать не буду просто есть такая поговорка про то как какому-то танцору чего-то там между ног мешает.прошу без обид но что сказал народ то есть правда.
 
Зверху