пропитка льняным маслом и воронение

rediska

Мисливець
подскажите пожалуйста ! для полимеризации масла обязательно нужен солнечный цвет или может полимеризоваться в сухом теплом месте? и вопрос по воронению . есть ли какое либо средство или метод частичного восстановления воронения , поскольку не охота шкурить родное ведь ружик не ржавеет а подмарафетить хочется чтоб эстетичнее смотрелось?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Под действием солнечного света, а точнее УФ части его спектра, полимеризация масла просто происходит в разы быстрее.
Можно сушить в теплом месте под УФ-лампой )
Кстати, люминесцентные лампы дают небольшой поток в области УФ-А.
По воронению, для эстетики только сдирать старое и качественно воронить заново качественным ржавым лаком.
Можно, конечно подворонить всякими подворонилками, но и эффект будет такой же - "под..."
 

rediska

Мисливець
Под действием солнечного света, а точнее УФ части его спектра, полимеризация масла просто происходит в разы быстрее.
Можно сушить в теплом месте под УФ-лампой )
Кстати, люминесцентные лампы дают небольшой поток в области УФ-А.
По воронению, для эстетики только сдирать старое и качественно воронить заново качественным ржавым лаком.
Можно, конечно подворонить всякими подворонилками, но и эффект будет такой же - "под..."
хочу занятся реставрацией дерева сейчас и хочу уточнить по поводу масла , если держать пропитаное маслом дерево в доме при температуре 26-28 градусов то оно сможет полимеризоваться или ролюбому нужен ультрафиолет?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
хочу занятся реставрацией дерева сейчас и хочу уточнить по поводу масла , если держать пропитаное маслом дерево в доме при температуре 26-28 градусов то оно сможет полимеризоваться или ролюбому нужен ультрафиолет?
Оно полимеризуется по-любому, но на солнце в разы быстрее..
А что мешает повесить в доме возле окошка?
 

Халтурщик

Мисливець
Масло( олію) краще брати художню а не в аптеці .попередньо нагрівши приклад чи цівку- тільки не над відкритим вогнем( це потрібно для того щоб відкрилися пори в деревині) потрібно обробити деревину попередньо нагрітою олією- тут хто чим - чи кісточкою .чи шматинкою. чи тампоном з паралонучи з іншого матеріалу- головне щоб рівномірно допоки не перестане втягувати в себе олію. Ложе підвішуєте на гачки але не забудьте підложити газети або якусь плівку не ложіть ложе на поверхню - краще нехай висить на гачках .залиште на добу. Олія повинна повністю квіти в деревину.повтлрюєте процес знову і залишаєте на добу і знову повторюєте процес - до тих пір поки деревина не перестане втягувати в себе олію. Потім знову-таки ж у підвішеному стані залишаєте сушитись в такому місці де буде прямий доступ сонця (як раніше сказав піротехнік - для кращого та скорішого висихання або полімеризації льняної олії потрібен ультрафіолет)далі при повному висиханні олія набуде якостей лакуі не буде прилипати - вона буде сухою.берете просту тканину - типу простирадла.або сукно і вручну поліруєте ложе. Можна і механічно але на мою думку краще все-таки ж таки своїми руками. Після полірування приклад чи цівка виглядають набагато краще як лаковані- в руці немає холоду лакованої поверхні.око радує своїми руками зроблена робота.і ложе вашої рушниці має дуже високі водовідштовхувальні властивості. Забув вам сказати - чим краще відполіруйте поверхню деревини перед просякнути олією тим кращий буде результат.
 

rediska

Мисливець
Масло( олію) краще брати художню а не в аптеці .попередньо нагрівши приклад чи цівку- тільки не над відкритим вогнем( це потрібно для того щоб відкрилися пори в деревині) потрібно обробити деревину попередньо нагрітою олією- тут хто чим - чи кісточкою .чи шматинкою. чи тампоном з паралонучи з іншого матеріалу- головне щоб рівномірно допоки не перестане втягувати в себе олію. Ложе підвішуєте на гачки але не забудьте підложити газети або якусь плівку не ложіть ложе на поверхню - краще нехай висить на гачках .залиште на добу. Олія повинна повністю квіти в деревину.повтлрюєте процес знову і залишаєте на добу і знову повторюєте процес - до тих пір поки деревина не перестане втягувати в себе олію. Потім знову-таки ж у підвішеному стані залишаєте сушитись в такому місці де буде прямий доступ сонця (як раніше сказав піротехнік - для кращого та скорішого висихання або полімеризації льняної олії потрібен ультрафіолет)далі при повному висиханні олія набуде якостей лакуі не буде прилипати - вона буде сухою.берете просту тканину - типу простирадла.або сукно і вручну поліруєте ложе. Можна і механічно але на мою думку краще все-таки ж таки своїми руками. Після полірування приклад чи цівка виглядають набагато краще як лаковані- в руці немає холоду лакованої поверхні.око радує своїми руками зроблена робота.і ложе вашої рушниці має дуже високі водовідштовхувальні властивості. Забув вам сказати - чим краще відполіруйте поверхню деревини перед просякнути олією тим кращий буде результат.
я вже разів з 6 а то й більше пропитував дерево( зранку тепле дерево намащую і ставлю на підвіконня і потім через сутки знову) колір виходить, як на мене, просто бомба , саме такий як я й хотів , але вже ніяк не можу дочекатися тієї полімеризації
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
я вже разів з 6 а то й більше пропитував дерево( зранку тепле дерево намащую і ставлю на підвіконня і потім через сутки знову) колір виходить, як на мене, просто бомба , саме такий як я й хотів , але вже ніяк не можу дочекатися тієї полімеризації
Это длительный процесс..
Сейчас Ваша основная задача дождаться пока дерево перестанет впитывать масло.
 

rediska

Мисливець
Это длительный процесс..
Сейчас Ваша основная задача дождаться пока дерево перестанет впитывать масло.[/Qя к
я до того как заняться своим родным деревом купил сдесь на форуме цевье , так как на моем не хватало уголка , он был отломан и утерян, этим купленым цевьем я начал заниматься немного раньше чем своим и оно вроде сегодня уже не впитало масло.
P.S купленое цевье передумал ставить после того как снял лак со своего, у меня текстура дерева по -красивее хоть и надломленное , сам сделал вставочку и заармировал ее , вроде получилось неплохо , будет возможность скину фото
 

rediska

Мисливець
Это длительный процесс..
Сейчас Ваша основная задача дождаться пока дерево перестанет впитывать масло.
может ли дерево в процесе усохнуть ,то есть при сборке обнаружил зазоры которых не было и они точно не от использования наждачки? что делать ?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
может ли дерево в процесе усохнуть ,то есть при сборке обнаружил зазоры которых не было и они точно не от использования наждачки? что делать ?
фотки треба та бажано якісні. тріщини проклеювали?
 

Peresvetk

Слідопит
Полимеризация идет до полугода. С пропиткой не переусердствуйте. Может втянуть до 0,5 литра, а оно вам надо? )). Перед каждым новом слоем надо хорошо отодрать дерево суконкой (войлоком), потому как образуется пленка. Я бы делал, так: пропитал 2-3 раза и дал нормально высохнуть 2-3 недели - закрыть поры. А потом уже пропитывать до прекращения всасывания. И после высыхания каждого слоя - войлок вам в руки и..... с усердием и прилежанием до полного удовлетворения.

пы.сы. Ну и главное в подготовке дерева перед пропиткой избавится от поднятия "ворса" древесины. Спирт или ацетон...смазали 20 -30 минут просохло - нулевочка...и так пока не перестанет подниматься ворс. Оно, конечно, можно и водой, но ждать высыхания сутки....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, есть же специальные маслА, которые называются типа "олифа", которая имеет в своем составе не чистое масло, а плюс еще специальные присадки. Которые придают маслАм определенные необходимые свойства.
Однако, уже тут не раз писал: после случайного утопления своего первого ружья в далекие начальные годы 70-е прошлого века, я свое ружье полностью разобрал, просушил, отодрал от лакового покрытия, затем проморил под орех (так как оно орехом не было), опять просушил. В это же время взял чистую стеклянную бутылочку, накрошил в нее воск (у меня был натуральный воск очистки ХЧ (химически чистый, случайно на работе получили вместо кого-то...) (по-моему - около 20 г) и добавил 20 г (мл) бензина "Калоша". Настаивал смесь, встряхивая, около 2 недель. Когда дерево от ружья было подготовлено и просохло, а бензо-восковая смесь (дальше - БВС) настоялась, нагревал древесину в духовке газовой градусов до 50-60 Ц и втирал смесь в древесину ватно-марлевым тампоном. Потом давал впитаться, растирал шинельной суконкой, снова нагревал в духовке и втирал БВС снова и т.д. Так мастырил древесину несколько дней, а то и неделю, натирая суконкой после впитывания и высыхания. Короче, получил отлично провощенную со всех сторон и концов древесину, которая не боялась ни какой воды и тем более влаги. Потом все собрал и забыл о сырости на охоте. Ружье у меня прослужило десятка 1,5...2 лет, потом какому-то молодому продал, он его долго хвалил.
Вариант проверенный не только мной, не я его придумал, в Сибири так тоже профессионалы делали со своим деревом от оружия. Некоторые его пропитывали путем подготовки БВС в достаточно большом количестве, заливали какую-то подходящую ванночку, банку, в которую полностью влезала древесина, нагревали БВС (но не в помещении! На улице!!) разным способом (самый правильный - на водяной бане или на регулируемом не очень горячем нагревателе без открытого огня) и "проваривали" деревяшки несколько часов. Затем - остывание и втирание суконкой, параллельно снимая излишки смеси снаружи. Сам я так не делал - негде и много смеси надо было бы...
Думаю, это гораздо правильнее, чем натирание олифой, а тем более - маслом.
Хоть и ИМХО, однако, сам использовал и проверял. Мне понравилось. Хотя и заморочно, но с маслом не менее заморочно.
Рекомендую!
 

kalyan6788

Новачок
Всем привет! Вот и я хочу немного поделиться своим начальным опытом: Решил я после закрытия сезона немного реанимировать свой буковый приклад на ИЖ-27, так как на нем уже появились коцки и немного позатиралась текстура. Посмотреть много видео на Ютубе и решился. Сначала все разобрал, зачистил наждачной бумагой от 300, 600,1000,2000,2500, несколько раз подымал ворс протирая спиртом, потом начал пропитку льняным маслом, сначала мазал пару раз в день, потом раз в пару дней закончил на раз в 4 дня, до полного впитывания. Теперь стоит сохнет..... Жду итогового результата!)
 
Зверху