пыж обтюратор на порох

Patso

Снайпер
Обтюратор дає ращу стабільність пострілу, але особисто я користуюсь ПК тільки для літніх патронів і то на не дуже відповідальне полювання (на качок). а у всіх патронах для відповідальних постілів, а також зимових, якщо і використовую отюратор, то поверх ньго ставлю ще картонну прокладку 2мм, потім войлочний пиж, якщо треба, то, як додатковий, ДВП, тоді прокладку 1мм, і контейнер, або шріт без контейнера, чи кулю.
 

айболит

Мисливець
Kapitan;50459 сказав(ла):
Cлабоватая обтюрация.
Я думаю,что картонная прокладка под ПК будет давать лучшую обтюрацию до высрела)))).В момент выстрела картонку просто вдавит в "чашку" обтюратора ПК,и она будет только мешать.

Patso;50431 сказав(ла):
якщо і використовую отюратор, то поверх ньго ставлю ще картонну прокладку 2мм, потім войлочний пиж, якщо треба, то, як додатковий, ДВП, тоді прокладку 1мм, і контейнер, або шріт без контейнера, чи кулю.
Так будет правильней.
 

Kapitan

Снайпер
айболит;50520 сказав(ла):
Так будет правильней.
Может и правильней.Только я вот прошлым летом купил 200штук п/к кидаеш их в гильзу, прошу заметить не вставляеш а кидаеш, а он там болтается как говно в проруби. Какая уж тут обтюрация.Принес п/к в магазин,так продавец мне впаривает что так должно быть.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Kapitan писал:

айболит писал:
Так будет правильней.


Может и правильней.Только я вот прошлым летом купил 200штук п/к кидаеш их в гильзу, прошу заметить не вставляеш а кидаеш, а он там болтается как говно в проруби. Какая уж тут обтюрация.Принес п/к в магазин,так продавец мне впаривает что так должно быть.


может вам просто попался некачественный обтюратор,сам использую и могу сказать только положительное о них.да и бывают они разные!!!!
 

Вкладення

айболит

Мисливець
Kapitan;50556 сказав(ла):
Может и правильней.Только я вот прошлым летом купил 200штук п/к кидаеш их в гильзу, прошу заметить не вставляеш а кидаеш, а он там болтается как говно в проруби. Какая уж тут обтюрация.Принес п/к в магазин,так продавец мне впаривает что так должно быть.
Нормальный п/к не должен проваливаться в гильзу под собственным весом.
А Вы случайно не в латунки их кидаете?
 

Доцент

Мисливець
leo201029;50560 сказав(ла):
может вам просто попался некачественный обтюратор,сам использую и могу сказать только положительное о них.да и бывают они разные!!!!
files.jpeg
А заряжаешь в новые гильзы,или нет,как они себя ведут в стреляных гильзах?
 

bez81

Новачок
Ну у меня опыт конечно небольшой на я зарядил 100 латунных гильз с контейнером с амортизатором и без просто стаканчик, с абтюратором и без и даже с разной навеской пороха и мне понравился такой способ снаряжения. В гильзу насыпаю 2,15 пороха сокол, вставляю абтюратор пояском к пороху затем прокладку 2мм или две тонких,два ДВ пыжа потом тонкую прокладку и 32 гр дроби (81шт №1) тонкая прокладочка и заливаю воск-парафин-канифоль, по ходу снаряжения 3 раза притрамбовываю навойником, практически всем весом, вот при этом снаряжении я добился кучности. На 50 шагов в картон 70х70см насчитал 70-75 дробин в 7 мишенях, и в трёх мишенях 75-80. А насчет резкости, в берёзовую доску 20 мм с 35 шагов её изрешетило а со второго выстрела разорвало. Насчот покупных судите сами, возьми 5 патронов разряди и взвесь порох и дробь, у меня хант мастер показал такие навески в среднем: дробь 31.70 грам (этоеще нормально), а вот пороха 2.06гр. Причом в одном патроне было 1.98грамма, вот и судите сами.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Доцент;50626 сказав(ла):
leo201029 писал:
может вам просто попался некачественный обтюратор,сам использую и могу сказать только положительное о них.да и бывают они разные!!!!
files.jpeg

А заряжаешь в новые гильзы,или нет,как они себя ведут в стреляных гильзах?
исключительно в б\у гильзы
 

айболит

Мисливець
Как правильно ставить обтюратор?Всегда ставил на порох донышком,а поступила информация,что нужно наоборот.
 

Лоцман

Мисливець
Юбкой к пороху,донышком вверх и навеску пороха уменьшать на 0.2грм.
 

rumax

Мисливець
Под абтюратор ( качественный), как было сказано выше они бывают разного качества, надо гальзу подберать. Иногда абтюратор в гильзе как карандаш в стакане. )) Сам заряжал такие пыжи в папковые гильзы с жевелом, абтюратор входит туго, выстрел резкий такий як треба.)))
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я багато раз використовував обтюратори, як у leo201029 на третьому фото(зправа). Ці пижі дають змогу повністю згоряти пороху, а це тягне за собою повноцінний постріл. Вагу пороху брав ту, яка вказана на банці (Сокіл). Заряджав без контейнерів і брав зайчика на метрів 60-70. Думаю, що це не поганий показник.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
bez81 писал:
Ну у меня опыт конечно небольшой на я зарядил 100 латунных гильз с контейнером с амортизатором и без просто стаканчик, с абтюратором и без и даже с разной навеской пороха и мне понравился такой способ снаряжения. В гильзу насыпаю 2,15 пороха сокол, вставляю абтюратор пояском к пороху затем прокладку 2мм или две тонких,два ДВ пыжа потом тонкую прокладку и 32 гр дроби (81шт №1) тонкая прокладочка и заливаю воск-парафин-канифоль, по ходу снаряжения 3 раза притрамбовываю навойником, практически всем весом, вот при этом снаряжении я добился кучности. На 50 шагов в картон 70х70см насчитал 70-75 дробин в 7 мишенях, и в трёх мишенях 75-80. А насчет резкости, в берёзовую доску 20 мм с 35 шагов её изрешетило а со второго выстрела разорвало. Насчот покупных судите сами, возьми 5 патронов разряди и взвесь порох и дробь, у меня хант мастер показал такие навески в среднем: дробь 31.70 грам (этоеще нормально), а вот пороха 2.06гр. Причом в одном патроне было 1.98грамма, вот и судите сами.



А о чем судить, если даже в отличных патронах времен СССР пороха "Сокол" было вообще 1,9 гр для 12 калибра и, поверьте, выстрел получался резкий, полноценный и кучный за счет применения пыжа-концентратора и завальцовки патрона "звездочкой" при 32 гр дроби.Во всех справочниках рекомендуется при использовании концентраторов уменьшать заряд пороха в среднем на 0,2 гр. Это норма при таком способе снаряжения, а раньше был ГОСТ. Так что все относительно.
 

Вкладення

Liquidator

Новачок
bez81;50627 сказав(ла):
Насчот покупных судите сами, возьми 5 патронов разряди и взвесь порох и дробь, у меня хант мастер показал такие навески в среднем: дробь 31.70 грам (этоеще нормально), а вот пороха 2.06гр. Причом в одном патроне было 1.98грамма, вот и судите сами.
Ну, у Хант-мастера (це ТАХОвський, вірно?) 31,7гр. - це ще лахва!.. Для 12 калібру: 30,28 шроту (№1/0) та 1,93 пороху. Така реалія моєї закупівлі... Ні, самокрут - є самокрут, знаєш, чим стріляєш, а не здогадуєшся: де ж тому лискові броніка видали? ;-)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Sereda;108339 сказав(ла):
север продай парочку патронов для колекции?плиз:)
Был бы рад просто поделиться безвозмездно, но, к сожалению не могу:
Правила форума-Запрещено:5.4 Продажа/Покупка пороха, капсюлей, капсулированных гильз и заряженных охотничьих патронов – красная карточка (бессрочный бан), тема удаляется.Поймите меня правильно!
 

КСФ

Слідопит
Я снаряжаю патроны с помощью пыжей-чашечек,тот же обтюратор с картона,навеску пороха снизил до 2.04-2.06 гр на 35гр дроби при температуре до +5С работает все отлично,при минусовых увеличиваю навеску до 2.12 и все ок.На банках указывается(в основном) не оптимальная/рабочая,а максимальная навеска пороха с применяемыми пыжами и снарядом дроби.Для лета -0.2-0.25 гр от указ на банке заряда пороха для снаряда дроби в 35гр.При этом тщательно подбираю пыжи и прокладки для каждого ствола.Согласен-обтюратор прежде всего уменшение навески пороха+ стабильность выстрела.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Мой знакомый уже несколько лет стреляет используя самодельные обтюраторы и самодельные пыжи. Покупает только порох и капсуля. Обтюраторы на порох рубает из крышек баклашек питьевой воды, а пыжи из пенопласта. Затачивает металлическую гильзу и режет. Пенопласт берет из упаковок: телевизоров, холожильников (состоящий из шариков). Вот угостил меня обтюраторами, предлогал еще пыжи с пенопласта. Пенопластовый пыж высотой 15мм сдавливается плоскогубцами до 2-3мм. Обтюраторы гибкие. Диаметр 19мм толщина 1,2мм. У меня сомнения по поводу качества выстрела, а он говорит все ОК. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
На обтюратор - эти пластмасовые прокладки - не тянут. Весь "смысл" обтюратора в "юбке", а здесь ее нет. При выстреле, как раз "юбка" обтюратора прижимаясь к стенкам ствола предотвращает прорыв пороховых газов. Картон из под маслянных ящиков ( 3 мм ), самое то, хотя достать такие ящики сейчас, сродни "подвигу". Вот если, при помощи некоторых инструментов, придать этой прокладке форму "чаши", тогда может быть ....., а так заморачиваться я думаю не стоит. Но попробовать надо, только с ДВП, потому что пенопластовые пыжы годятся только как "дополнительные" (подгонка высоты дроби), а как "основные" я бы их не ставил. С Ув.
 
Зверху