релоуд 7.62*54

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Мене це саме питання інтересує тільки по 223 калібру.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Пiдскажiть будь ласка хто перезаряджав 7.62*54 чи е сенс I собi вартiсть
Мене це саме питання інтересує тільки по 223 калібру.
Релоуд окупаем, в моем понимании:
а) если Вы автоматчик-пулеметчик и за сессию на полигоне опорожняете штук 50 и более
б) заряжаете на продажу
Лично я постреливал из .223 немного по бумаге (30-50 за год) и на охоте 10-20 за сезон и горя не знал. На 100 м прилетало в поперечнике 4-5 см и я был доволен, но когда попробовал самокрут - это было откровение. Теперь на 100 и как-то стыдно и неинтересно струлять. Купил пресс, матрицы, тонер, кнопки, бульки, весы, фрезы, хрон .....
До сих пор (лет 5 прошло) набор не окупился, т.к. выстреливаю в год до 3-х десятков.
Главная задача релоуда - свой уникальный и особенный патрон, который может выжать из ствола его потенциал.
Резюме:
в .223 - можно и нужно, ибо патрон с большими возможностями
в 7,62*54 - если это СВД, СВТ или Тигра - бесполезно, ну разве что для экономии при больших настрелах. Для них МОА это в большинстве предел мечтаний.
Если что-то интересное (Мосинка с каналом 7,62 не прослабленным или что-то спортивно-целевое) - я лично бы поборолся в релоуде за субминутные показатели.
 

Дмитрий88

Мисливець
Цена зависит от того, чем будете заряжать. Если это шосткинский порох, недорогие пули и капсюль и стрелянная гильза получается совсем дешево. Если хороший порох и пули, то дороже. В любом случае получается дешевле и качественнее, чем заводские патроны.
Еще нужно учесть стоимость оборудования. Вариантов комплектовки масса. Это окупается и становится выгодно, когда много стреляете.
 

W.Hunter

Новачок
Релоад однозначно выгоден,выстрел в 308,30-06 на шосткинском порохе,предостаточном для охоты,с пулей уровня А-мах получается около 20-22грн. Оборудование окупается приблизительно через 100 выстрелов.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

W.Hunter

Новачок
Стоимость средненького патрона в .308 55 грн.
55-22×100=3300грн. Заокруглим до 3500. За эти деньги сегодня можно купить только хронограф.
А зачем охотнику хронограф? В сети без проблем можно узнать скоростЯ на подобных стволах с нужными пулями с достаточной для охоты точностью.
Все, что необходимо охотнику для релоада,без чего невозможно обойтись это:
-пресс-за 80-90$ можно приобрести алюминиевый Ли,чугунный б/у с именем или отечественный самодел;
-набор матриц-26$ Ли,но лучше сразу Реддинг за 45$;
-шеллхолдер-Ли 4$
Итого получаем приблизительно 3300 грн.
Все остальное в меру способному охотнику можно выполнить самому подручными средствами, правда без гламура.
А средний патрон можно снарядить:
-пулей Partizan cal.30 .308 180gr Soft Point по цене - 8.5 грн/шт;
-капсюль 2.0 грн;
--порох, Шостка CП, 150грамм-200грн.т.е. на 308 патрон 2,8 грамма=3,6 грн.
Итого один выстрел с пересылкой компонентов и даже "амортизацией гильзы" не более 16гривен.
Чтобы снарядить патрон выше среднего можно взять пули Лапуа Мега 185,Сиера Про-хантер или А-мах, которые без проблем можно купить за 16-17грн и стрелять с точностью 1-1.5 минуты на 200 метров,что достаточно для охоты.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А зачем охотнику хронограф?
Да, действительно, чего-то я не подумал... Звиняйте...
Чур меня...
1-1.5 минуты на 200 метров
На Шостке? Снимаю шляпу и по-доброму завидую...
 

W.Hunter

Новачок
Пардон,там сейчас оказывается нету, я думаю еще будут,но зато там на пятой странице есть отстрел этой пули шосткинским порохом,результат намного меньше одной МОА.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

W.Hunter

Новачок
А что Вы ожидали увидеть в коммерческой теме? А4?
Вряд ли,у этого форумчанина очень много выложено отстрелов разных пуль в разных калибрах с разными порохами и в разных темах и не только коммерческих.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вряд ли,у этого форумчанина очень много выложено отстрелов разных пуль в разных калибрах с разными порохами и в разных темах и не только коммерческих.
Тогда пардон-с...
 

сергей1975

Слідопит
http://reyestr.court.gov.ua/Review/40195573
Вот и думайте - окупается или нет...
И никто не спросил с какой целью он изготавливал
патроны меньшей мощности, а он этим ещё и оправдывался ( мол слабее чем магазинные)
Меньше пороха,пулю тяжелее трошки танцев с бубном
и имет дозвуковой патрон под глушак.
Короче, бракоша отделался легким испугом:D:D:D
 

woodcarver

Мисливець
На даний момент сотні,а може тисячі мисливців споряджають набої до нарізної зброї , думаю їх чисельність буде зростати. В цивілізованих країнах крутять патрон не для економії, а для того, що мати свій патрон, під свою зброю, свої задачі на полюванні, різноманітну кулю і т.п. Там відносно релоуда такі "збочення", думаю нам ще довго не дорости. Ціла індустрія працює в даному напрямі, народ отримує задоволення від улюбленої справи ну і копійчина капає. Всі комплектуючі імпорт, абсолютно, крім Шостки. Дурними нормативами ( бо закону немає) робимо нормальних людей злочинцями, стимулюємо економіки інших держав. Ніяк не можемо відійти від "совкових" фобій, елементарного невігластва. Справжньому мисливцю споряджання набоїв приносить не менше задоволення ніж полювання. По поводу кримінальної справи наведеної вище, думаю людина "бракошила" самокрутом-дозвуком, дістав своїм "безпределом" мисливців, от і здали його на радість "блюстителям закону". Тим самим вполювали двох зайців, поставили на місце мужичка і показник заробили. Хоча субсоніки, тобто "дозвук" продається в магазинах поряд з іншими набоями по захмарних цінах. Тільки різниця суттєва " государству" можна, а нам ніззя. Державним мужам міністр подарує і зброю і набої, їм западло навіть на патрони потратитись. Вони настільки відірвались від народу, що напевно думають, що патрони дарують усім. Тож "крутити" заборонили, не дай Бог у вас патронів буде більше ніж у них. Як сказав герой одного фільму " а так хочеться пожити полюдськи". З повагою.
 
Зверху