сменные насадки зимой по зайцу,нужен совет

mozg01

Мисливець
прошу совета по дульной насадке для охоты по зайцу ,ружьё BENELLI MONTEFELTRO кал.12,дробь 1, 0, 00.Какую насадку использовать,буду благодарен за рекомендацию
 

Centuria

Мисливець
Які тут поради - ПРАКТИКУЙТЕ!!!
Невже важко зробити пристрілку перед виходом???
 

Cергеевич

Новачок
mozg01;164145 сказав(ла):
прошу совета по дульной насадке для охоты по зайцу ,ружьё BENELLI MONTEFELTRO кал.12,дробь 1, 0, 00.Какую насадку использовать,буду благодарен за рекомендацию
Ставьте получок 0.5мм III-MODIFIEDна все случаи по зайцу -не ошибетесь!Меньше- по дальности не впишетесь,больше чок для крупной дроби по осыпи не хорошо!
 

Гусар

Слідопит
Сужение чок в ружье предусмотрено для стрельбы мелкой дробью. Крупная дробь в стволе сминается и дает плохую кучность. Для крупной дроби лучьше использовать сужение 0,25 (унас многие так делают зимой). Лично я поставил на круглый год сужение 0,5 мм, для всякой дроби. Меня удовлетворяет кучность. А также свободно можна стрелять как картечью, так и пулями. С ув.
 

миклован

Снайпер
весьма распространенное заблуждение,что чок для мелкой дроби,в прошлое воскресенье весьма успешно добыл из армсана А612 чок нолек метров 70 шикарного зайца .Все дело в сочетаемости дроби и чоков .Так как у разных производителей ружей разные диаметры стволов то и сочетаемость будет разная поэтому нужно отсрелять из своего ружья разные номера дроби из разных чоков по мишеням и та м где будет оптимальная кучность ту дробь и чок использовать из моего армсана А612 картечь 8,5 чок ложится на 70м.в пределах 50см.поэтому на охоте когда заец подымаеся далеко, из за снега, его ничем кроме как из чека и 00 ничем взять невозможно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Использую для охот на зайца,утку,фазана -Бенелли супер спорт с чековым сужением 0,5,результаты супер!Рекомендую не заморачиваться и не тратить время на эксперименты-получек для всех размеров дроби!!
 

миклован

Снайпер
Арго;236734 сказав(ла):
Использую для охот на зайца,утку,фазана -Бенелли супер спорт с чековым сужением 0,5,результаты супер!Рекомендую не заморачиваться и не тратить время на эксперименты-получек для всех размеров дроби!!
Это если утки фазаны и зайцы выскакивают из под ног а если минимум метров с патидесяти то ваш получек бесполезен.
 

Копатыч

Зброяр
миклован;236740 сказав(ла):
Это если утки фазаны и зайцы выскакивают из под ног а если минимум метров с патидесяти то ваш получек бесполезен.
Если зайцы и фазаны, поднимаются "из под ног", то тут нужен - цилиндр. А если ушастый поднимается на 50 метров, то первый выстрел уже на 60, а дальше - будет неограниченное кол-во подранков, и не поможет ни чок, ни усиленный чок. Поставил на постоянку 0.25 (Франки "Предатор"), а "дальность" стрельбы регулирую "патроном" (дисперсант, не разрезной контейнер, обычный контейнер).
 

Аксаков

Новачок
Копатыч;236752 сказав(ла):
миклован писал:
Это если утки фазаны и зайцы выскакивают из под ног а если минимум метров с патидесяти то ваш получек бесполезен.

Если зайцы и фазаны, поднимаются "из под ног", то тут нужен - цилиндр. А если ушастый поднимается на 50 метров, то первый выстрел уже на 60, а дальше - будет неограниченное кол-во подранков, и не поможет ни чок, ни усиленный чок. Поставил на постоянку 0.25 (Франки "Предатор"), а "дальность" стрельбы регулирую "патроном" (дисперсант, не разрезной контейнер, обычный контейнер).
соглашусь полностью с выше сказанным,0.25 от 3 ки до 0 ки результат будет гуд
 

grab

Новачок
миклован;236729 сказав(ла):
добыл из армсана А612 чок нолек метров 70 шикарного зайца ... применеие контейнера значительно повишает дальность и резкость боя.
Ну Вы прям заинтриговали. Покажите же скорее фото этого волшебного контейнера, с помощью которого Вы добываете зайцев на столь запредельной дистанции. Интересно сколько же было дробин в заячьей тушке от Вашего патрона с 32-мя граммами нулёвки? Я вот, к примеру, почему-то дальше 50-ти метров стрелять и не рискую даже. А-а-а... У Вас же полуавтомат. Ну тогда да, можно стрелять по зайцу очередью на 70 м.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
grab;236867 сказав(ла):
миклован писал:
добыл из армсана А612 чок нолек метров 70 шикарного зайца ... применеие контейнера значительно повишает дальность и резкость боя.

Ну Вы прям заинтриговали. Покажите же скорее фото этого волшебного контейнера, с помощью которого Вы добываете зайцев на столь запредельной дистанции. Интересно сколько же было дробин в заячьей тушке от Вашего патрона с 32-мя граммами нулёвки? Я вот, к примеру, почему-то дальше 50-ти метров стрелять и не рискую даже. А-а-а... У Вас же полуавтомат. Ну тогда да, можно стрелять по зайцу очередью на 70 м.
Стрельба на такие расстояния - это хулиганство, особенно зайца, а потом лисы жирные, а зайцев нет. Подранков нужо добирать всегда!, но как его по Чернотропу определить, подранка, на 100 метров?
 

Traktorist

Мисливець
Я из своего Stoeger-2000 в прошлом году взял зайца на 128 шагов .Патрон без контейнера дроби 38 грамм,порох сильвер. Дульное сужение 0.75.
 

kazbek

Мисливець
Розбаловались господа чеками-перечеками.Мы сами себе во всем жизнь усложняем а нужно упрощать.Раньше охотились и попадали с 12 и до мелкашки но брали дичь на нормальных дистанциях.И правильно рекомендует ув.Копатыч регулировать патроном с разными навесками заряда и снаряда.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Optimum;236915 сказав(ла):
Подранков нужо добирать всегда!, но как его по Чернотропу определить, подранка, на 100 метров?
С охотничьими собаками нужно обязательно ходить и то с такими,которые работают по аппортированию и меют понятие широкого поиска.В минувшее воскресенье мой курцхаар добрал 2 чужих подранка(в одного перебитая задняя лапа,а второй и вовсе не двигался только визжал)В этом районе далеко охотилась тоже одна компания,вот это и были их подранки,и расстояние до них было примерно 1 км.Вот вам и 50,вот вам и 70 метров стрельбы!!
 

мр 153 12 76

Мисливець
Полностью солидарен с Копатычем,нужно регулировать номером дроби , а так же используя контейнер или без контейнерный патрон.Я лично для всех охот (за исключением гуся ибо никогда не охотился на гуся) использую цилиндр , дальше чем на 40-45м стрелять не пытаюсь.Во первых из меня стрелок так себе:) :) , во вторых вероятность подранка возрастает в разы
 

kazbek

Мисливець
И еще как уважаемый мр 153 12 76 трезво оценивать свои способности и не надеяться на дальнобойность своих ДШК-ШИЛОК и прочего оружия.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Как здесь не согласится.Надо реально оценивать возможности свои и своего ружья, раз и то случайно удаётся взять зайца на 75м и человек делает это статистикой, сочиняет легенды, при каждом удобном случае росказывает а за то что мажет 10 раз подряд ис-под ног так на это есть отмазки вот из-за таких иговорят что охотники и рыбаки вруны.
 

мр 153 12 76

Мисливець
не мужики честно был сам свидетелем при мне мужик из коллектива взял двух косых подряд (ну чтоб не соврать метров на 80).Правда опыта у человека не занимать и ружжо мц 21 12+самокрут с контейнером и не обошлось и без ГОСПОЖИ УДАЧИ)))).И у меня было открытие лет так 5 назад шо называется ПОПЬЕРЛО 4 зайца все с первого выстрела и в принцыпе как для меня достаточно далековато было.Считаю так-если достал зайца на таком расстоянии это чисто УДАЧА ну или СЛУЧАЙ.
 

grab

Новачок
мр 153 12 76;237002 сказав(ла):
не мужики честно ... взял двух косых подряд (ну чтоб не соврать метров на 80)..
Уважаемый, а Госпожа Удача не говорила Вам какая резкость, пробивная сила дроби, на такой дистанции будет у Вашего патрона. Ладно, Вы хоть разочек когда-нибудь стрельните на 70 м по бумажной мишени с кругом 75 см заячьей дробью чтобы убедиться в дробовой осыпи. Вот после этого и будете принимать решение - стрелять на таком расстоянии по зайцу или, "а-а, пофиг, всё равно буду стрелять, у меня же чок и самокрут с контейнером".
 

мр 153 12 76

Мисливець
Уважаемый стрелял не я,а был свидетелем,точность шагами не измерял,но было реально далеко и решений никаких принимать не буду так как про себя описал все в моем посте №15

grab;237019 сказав(ла):
мр 153 12 76 писал:
не мужики честно ... взял двух косых подряд (ну чтоб не соврать метров на 80)..


Вот после этого и будете принимать решение - стрелять на таком расстоянии по зайцу или, "а-а, пофиг, всё равно буду стрелять, у меня же чок и самокрут с контейнером".
Если эта реплика адресована мне.Читайте внимательнее
Или в Вашей охотничьей практике не было таких случаев?Что рельно далеко бегущий заец (который по всем правилам должен уйти не битым) вдруг падает с тройным сальто от выстрела Вашего же коллеги по увлечению.Я думаю таких случаев достаточно много и может быть кто то из форумчан это подтвердит.С Ув.
 
Зверху