с двадцаткой на зайца

V i k t o r

Мисливець
День добрый всем форумчанам. так как раньше всегда охотился с 12к, а сейчас купил 20, у кого есть опыт подскажите пожалуйста какой дробь лучше стрелять зайца из 20 калибра. И какие делать навести пороха и дроби. (порох крук) Слышал мнение что можно стрелять тройкой и даже четверкой .
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Та в принципі таким як і з 12-ки :)
А з 12 кал Ви яким по зайцю номером полювали?
Ви тої фігні не радьте ТС, дріб для 12го калібру в 20й не влазить, для 20го калібру продають окремий дріб окремої нумерації.
 

Грищенко

Снайпер
Ну,если вы можете попадать по зайцу двумя нулями,-думаю,никаких проблем у вас с 20к на подобной охоте возникнуть не должно.
какой дробь лучше стрелять зайца из 20 калибра
Да теми-же,что рекомендуют из 12-го.Заяц-то не поменялсяo_O.
какие делать навести пороха и дроби
20к- не 12-ый,там с навесками дроби очень не разгуляешься.Стандартно,- 24-25 гр,максимум(если позволяет состояние ружья и богатырское здоровье)- 28 гр.Все,естественно,для 70мм патронника.Если у вас ружье класса магнум с 76мм патронником,там может и до 32 гр навеска дроби доходить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И сколько их штук в 20 калибр влазит?!:confused:
При мне один деятель ( директор ЧОХ) отстрелялся из двустволки 20 калибра картечью ( еще в те времена!) по стаду кабанов, вышедших на него буквально колонной ( як штахэтнык ишлы! - запомнил фразу на всю жизнь) и - без толку. На вопрос: чем стрелял? ответ ошарашил - картеччю, 6 штук в патроне... Комментарии 15 охотников ( все с 12 калибром!) приводить не буду...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D У некоторых наших деревенских хлопцев до сих пор в обиходе пару номеров дроби "на всЭ" - "0000" и "6,2 мм". Лично я меньше № 2 на зайца не ставлю, а если есть вероятность лисы - то вторым выстрелом ставлю как раз злосчастные № "00" :)
Для 20-ка номера такие же, вот только 20-ка у меня ориентирована на птичку, причем мелкую (перепел).
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
20 кал мало , отже з ним полювати " в диковинку - не цікаво , не широкого вжитку
Це як налити 200 , а випити 100 ;):):D.

Використовую 3;1.
перший постріл до 20 м -другий - до 30.,
 

Демян

Новачок
Практичного опыта с 20 к мало, но по факту, одного зайца увидел-одного домой принес.
Стрелял первый №2 , второй №0. навеска крук 1.55 грамм; дроби 24-25 грамм
Стрелял по уходящему , первым остановил, вторым добрал.
достал 5 дробин 3-№2 ; 2-№0
ИЖ - 58 20к
 
Останнє редагування:

В.Ю.Г.

Мисливець
День добрый всем форумчанам. так как раньше всегда охотился с 12к, а сейчас купил 20, у кого есть опыт подскажите пожалуйста какой дробь лучше стрелять зайца из 20 калибра. И какие делать навести пороха и дроби. (порох крук) Слышал мнение что можно стрелять тройкой и даже четверкой .
Прошлый сизон на зайца использовал вот эти патроны.
IMG_20161111_013706.jpg
IMG_20161111_013316.jpg
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Из личного опыта владения п\а в 20-м кал,при охоте на зайца.....
д\с 0.25 мм, дробь не крупнее 2-ки!
Первый и 2-й патрон без контейнера ,3-й контейнере!
На бурьян,посадку-5 и 3, на пахоту 3 и 2!
Правило для 20-ки-чем мельче ДРОБЬ тем больше её в ПАТРОНЕ!
ьбн.jpg
 
Зверху