турецкие ружья отзывы

kapitan-sa

Слідопит
чому й запитав про Хуглу - бо вони нібо мають більшу лінійку вертикалок та горизонталок, а не суто півавтомати
Да й прикладистое такое, лёгкое с под собаки на ходовую лучше не придумаешь. Как то спрашивал Пашу из Алтая, почему не выпускаете горизонталки, ведь у Турецкого АККАРа в линейке присутствует, говорит посчитано не выгодно. А я хочу бюджетную Турецкую новую горизонталку в 20 кал,ИЖи много весят и в руках ....(((
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Турецкую новую горизонталку в 20 кал,ИЖи много весят и в руках ....(((
ну да, по-любому здизали у Італії, тому є надія на якість, а Кеттнер, Фаусті Стефано нам поки не світять. а Фабрі, Голланди, Пердей навіть у снах не приходять...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
http://www.huntingukraine.com/index...07&id=33887&limit=20&limitstart=20&Itemid=209
До вашої уваги уривок зі статті, де розповідається про відношення американців до турецької зброї. Автор авторитетний український зброяр.

На американском рынке предлагаются турецкие ружья различных производителей и различных моделей: курковки, горизонталки, вертикалки, полуавтоматы, помповики. Предлагаются как дешевые ружья – за 300-350 долларов, так и ружья поприличней, от 350-550 до 700-1000 долларов. Применительно к последним: марок DeHaan, Stoeger уже можно говорить о среднем классе. Оружие предлагается как под собственными торговыми марками, так и производится на заказ для DeHaan, CZ-USA, ARMSCO. В массе своей, за исключением Stoeger, все это изделия из Huglu, как местного кооператива, так и более мелких производителей (всего – около сотни).
На рынке США турецкое оружие появилось в 2003 г – позже, чем в Украине. Его распространению сопутствовали те же предубеждения, что и появлению японских машин в 1960 гг. К нему относились как к «дешевке». В массе своей это правда. Простенькое турецкое ружье обойдется американскому покупателю в 350 долларов. Что на эти деньги вы получаете? Ствольную сталь и сталь колодки иногда считают «некачественной», между тем – это стандартная 42 CrMo турецкого производства сталь от ASIL CELIK. Что касается «непрочности», то хотя в Турции и нет контроля за качеством продукции в его современном понимании (EPA), но испытания турецких ружей производят давлением 1200 Бар (в соответствии с TS 870 Standard). То есть они вполне пригодны для стрельбы современными мощными патронами 12/70, а о патронах 12/76 мм под стальную дробь мне уже писать надоело. Реальную проблему для американских пользователей составляют тугое раскрытие оружия, тугие спуски, некачественные пружины и случающиеся поломки мелких деталей механизма: бойков, спусков, экстракторов, эжекторов, боевых упоров затворов полуавтоматов. Причиной поломок обычно является некачественный материал и упрощенная термообработка.

Впрямую украинский и американский способы охоты сравнивать нельзя. Для охоты на водоплавающую дичь американцы предпочитают прочные и тяжелые полуавтоматы или помповики. Турецкие ружья используются преимущественно для ходовых охот на куропатку и перепела, соответственно, это двустволки калибров 20 и 28. Для такого оружия даже имеются стендовые дисциплины, что объясняет и значительный для охотничьего оружия настрел. Так, из вертикалки Yildiz 20 калибра, за год ее владелец сделал 20000 выстрелов спортивными патронами. «Двадцатка» Huglu за пять лет без проблем сделала 3000 выстрелов на охоте патроном 20/76. Как выразился один блоггер: «для тех, кто охотится от случая к случаю, ружья Huglu хватит на всю жизнь или даже две».

Большая часть позитивных оценок на оружейных форумах касается именно двуствольных ружей малых калибров. С другой стороны из полуавтомата "Magnum EFE" 12 калибра, в год сделано не более 300 выстрелов по водоплавающей дичи и пошли осечки – сломался ударник. Такие же проблемы имеет один охотник с CZ 712/720 производства Huglu. Один пользователь пишет, что приобретал несколько ружей подряд, а CZ USA даже временно прекращал их ввоз. Еще один полуавтомат Yildiz отказал после 5 часов пребывания на морозе…

Можно сказать, что проблема турецких ружей на украинском рынке состоит не в их качестве – а в их цене. На данный момент преимуществом турецких изготовителей оружия среднего класса над европейскими коллегами является относительная дешевизна квалифицированного ручного труда. В США уже стало выгодно покупать двуствольные турецкие ружья от DeHaan (все те же Huglu) за 500-1000 долларов. Но воспользоваться этим преимуществом в Украине сложно. Большинство турецких ружей на нашем рынке это дешевые модели, в США их предлагают не дороже $400. А у нас?..

В. Артеменко

автор я думаю Авторитетний - дальше вже нікуди, всі статті його в П та Р читаю по декілька разів. то чи не про цю 20ку він говорив?
 

crp

Мисливець
здається CZ не виробляє рушниць, а продає турецькі рушниці під своїм брендом в США. і здається що саме ХУГЛУ для CZ виготовляє рушниці :)
 

okhorly

Слідопит
Про Хуглу. Знавал одного турка,не бедного. Охотится с Хуглу, хотя может и бестган купить. На мое недоумение ответил, что Х. лучшее турецкое охот. оружие. Дело было в 90-х, я у него на судне работал.В лавках у них ружья разные по цене - от копеечных до вполне не дешевых. Думаю и качество соответственно разное. Был у меня ПА Сарсилмаз. Нормальное ружье, без косяков. Продал товарищу в эпоху дефицита. Охотится и не жалуется . Скоро 20 лет будет как.
 

okhorly

Слідопит
Не умею фото вставлять. Придет сын в гости и закинет. У них там изобилие. Много патронов производят на Кипре - в Турецкой Республике Северного Кипра. Ну и импорт есть - Винчестер, Ремингтон, итальянцы. Пару лет назад появился Федерал болгарский, братушки линию запустили. Но это все по деньгам уже не интересно.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
так хоч би фото турецьких фірмових патронів, бо чути чули а більшість товариства і я в тому числі не бачили басурманських патронів,
Лет 5-6 назад, у нас полки охот. магазинов были завалены Турецкими патронами. На много лучше, чем Тахо. И рядились они или на Рексе, или на Нобеле, очень "резкие" патрошки были. Навески 32, 34, 36гр., все в контейнере.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
дякую! окрім Чедітт жодного не бачив. а як по ціні відносто ТАХО?
Лет 5-6 назад, у нас полки охот. магазинов были завалены Турецкими патронами
перший раз чую таке! у наших регіонах точно не було - Умань, Первомайськ, Вінниця, Кіровоград
 

okhorly

Слідопит
Пачка стоит 10 баксов. Это 16 калибр, ходовые номера дроби. Мелкую дробь брал дешевле. А вообще то с чебуреками нужно торговаться. Чем больше берешь - тем дешевле. Сотня гильз - 10 долларов, 500 - уже по 8. Фирма импортная 12к. идет по 15. Бывают и безконтейнерные. Пыж пластик, но сам стаканчик мелкий - 1/3 от высоты нормального или даже меньше. Я не мерял.
 

bill

Мисливець
Ще дещо про турків, стаття з "і-нету".
Во-первых, на сегодняшний день в Турции сосредоточено самое современное в мире оборудование радиальной ковки стволов. Например, Stoeger на 100% принадлежит Беретте и куёт львиную долю стволов для ВВВ и 2/3 всех пулемётных стволов для НАТО. Stoeger 2000 есть ни что иное как "Бинелли супер 90" только в упрощённой отделке и без дорогостоящего клейма, что делает его не только не хуже от этого, а намного привлекательнее для среднего покупателя (сам имею, как второе ружъё). У Хатсана оборудование ничем не хуже, хотя он пошёл "своим путём" никому не продаваясь. Поэтому, информация о низком качестве турецкого оружия, на мой взгляд, мягко говоря, устарела. Турки рвутся на рынок с достаточно высокого качества оружием, и с налучшим соотношением цена/качество. И это им удаётся.
Hatsan Optima:- S12 и B12 - рядовые ружья отличного качества;
- Silver selekt - штучное;
- Silver syntetic - спортивное для начинающих.
Знаю владельцев всех модификаций. Сам стреляю из Hatsan Optima Silver selekt. Все знакомые мне владельцы (и я с ними солидарен)считают Hatsan Optima в любом исполнении однозначно лучше наших ИЖ-27 и МР-43.
Единственный выявленный и локализованный недостаток - от вибрации откручивается винтик переключателя стволов. Проявляется это сдвоенными выстрелами, а далее "выключается" верхний ствол. Устраняется просто - винт ставится на краску или расчеканивается. Рекомендую это сделать сразу с помощью мастера, т.к. по времени это может проявиться в любой, как правило, самый неподходящий момент.
Кроме того, мастер мне (по моей просьбе) ослаблял усилия на спусках (отрегулировал их как спортивные -1,5/1,9 кг), так как я использую ружьё в основном для тренировок и соревнований на стенде. Тем, кто берёт ружьё в основном для охоты, ослаблять спуски не рекомендую, как охотничьи они отрегулированы на заводе.
ИТОГО
1. Прекрасная отделка;
2. Никаких доработок - взял, протёр и пошёл стрелять;
3. Отличная заводская балансировка;
4. Резкий бой и т.д и т.п. в общем эмоции только положительные и на охоте и на стенде.
"Знаю точно что у них слабо с бойками. При одном спусковом крючке, плавный спуск боевых пружин сделать не реально, и при отсутствии фальш патронов или стреляных гильз (тоисть холостом щелчке) рискуешь остаться без бойков, они просто лопают. Это факт, сам с этим сталкивался."
 

SIC

Слідопит
Самое главное что наш простой охотник получает нормальную рабочую лошадку за вменяемые деньги , как не крути а плюс в этом очень большой. Далеко не каждый охотник может себе позволить ружья от 50 тысяч и выше .
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
НУ вот жеш, нормальный пошел разговор, а то "... у меня Фабарм и я Робин Гуд, а Турки гуана полная". И уважаемый Оптимум, есть у меня и линейка и штангель и даже микрометр, где-то, на всякий случай, валяется. Как то так.
 

роман!!!

Слідопит
Як на мене турки теж бувають різні. В мене є Армсан Фенома,в кума Хуглу 104 а-жодних проблем. Ну якщо не рахувати,що в Феноми полізло резинове покриття на прикладі,а в Хуглу досить м"ягке дерево. Рушниця робочча тому уваги на це не звертаю. Ще в одного знайомого були проблеми з Хатсаном. Але мені здається,тут як попадеш. Рушниці робоччі,для душі має бути щось інше. Моя думка.
 

bill

Мисливець
Самое главное что наш простой охотник получает нормальную рабочую лошадку за вменяемые деньги , как не крути а плюс в этом очень большой. Далеко не каждый охотник может себе позволить ружья от 50 тысяч и выше .
У нас я порівнюю рушниці з авто, ЗАЗ продає - СЕНС, ЛАНОС, розповідає про найбільші продажі, а їх кпують тільки через відносно доступну ціну.
Єдиний вагомий плюс:)Робоча конячка.
 

SIC

Слідопит
Я вообще не представляю как можно с вертикалочкой от Беретты тысяч за 70-100 лезть через посадку или лес царапая дорогостоящий орех на цевье и прикладе, перед этим пройдя под моросящим дождем со снегом . Понятное дело если у тебя на счету миллион денег и тебе плевать так-как в любой момент ты можешь позволить себе купить другую и не парится , то для человека который будет собирать на такое ружье 10 лет это будет смертельно )) Так же и люди охотящиеся всю жизнь с элитными ружьями не могут понять нас простых охотников которые охотятся с турецкими ружьями за 10-20 тысяч и еще и спорят что они не чем не хуже элитных))
 
  • Like
Reactions: crp
Зверху