тушенка

LORDI

Новачок
Фото отчет есть,а что готовили и как???Я имею в виду рецептуру.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
М'ясо дикого кабана порізав відносно великими шматками. В банки 0.5л на дно кладу 1 лавровий лист, 10 горошин перцю 1-2 духмяні перці, банку закладаю м'ясом і зверху сиплю 1 чайну ложку солі і 1-2 стволові ложки води. Банки закрив кришками і в мультиварку на 2 год. 20 хв. В режимі тушкування-холодець. Смачного.
 

venator_

Мисливець
Доброго всем здравия.
Вставлю в тему и я свои "5 копеек"...
Готовлю в автоклаве не так давно (купил только 2 года назад), так что досих пор играюсь, эксперементирую и т.д. Автоклав у меня вот такой, влазит 32 банки по 05л, но полностью загружаю редко. Тушёнка выходит обалденная, магазинная и рядом не стояла...
а1.jpg

а16.jpg

а15.jpg


Но сейчас я хотел бы поделиться с вами подробным рецептом приготовления рыбных консервов. Изначально была идея сделать кильку в томате, ну или мойву. Но сейчас жара на улице и, как оказалось, найти в продаже что-то из сырья хорошего качества оказалось проблематично. Так как уже настроился делать, пришлось взять замороженый хек, а чтобы не готять автоклав по минимуму, добрал ещё скумбрии.
И так, сырья имеем по 5 кг каждого вида. Хек решаю готовить обжареным в томате, скумбрию - обычную в масле.
Размораживаем, чистим. Головы, хвосты, плавники отрезаем.
а2.jpg

а9.jpg


Нарезаем кусочками по 50-60 гр, далее хек обмакиваем в муку и обжариваем на подсолнечном масле до румяной корочки.

а3.jpg

а4.jpg


Для приготовления соуса я взял 3 средних луковицы и 3 морковки. Лук нарезаем кубиками, морковку трём на крупную тёрку.

а5.jpg

а6.jpg

а7.jpg


Обжариваем на подсолнечном масле сначала лук до золотистой корочки, потом добавляем морковку. По приготовлении я добавил две ложки томатной пасты и немного обжарил всё вместе. В конце добавил банку (05л) томатного соуса Руна и протушил буквально 5 мин.

а8.jpg


Можно перекладывать рыбу и такой заправкой, но лично мне не особо нравится такое, больше чисто с эстетического восприятия. Люблю, чтобы это был однообразный соус. Потому я всё поместил в блендер, и взбил до однородного состояния. Так как заправка изначально была густая - добавил 300 мл холодной кипячённой воды.
а10.jpg


На дно банки ложим 1-2 лавровых листа, 1-2 горошины душистого перца и 4-5 горошины чёрного перца, ложку приготовленного соуса.
Сверху выкладываем слой обжаренной рыбы, солим и добавляем 1-2 ложки соуса и так дальше, до заполнения банки. На банку 05 л нужно 5 гр соли (чайная ложка без горки). Я делю эти 5 гр на две части, первая половина уходит сверху на первый слой, вторая - на уже заполненую рыбой банку. Банку наполняем таким образом, чтобы до верху оставалось около 2 см. Завершать наполнение банки должен соус.
Таким образом наполняем все подготовленные банки и закатываем ключом предварительно пропаренными крышками (крышки нужно как минимум залить кипятком, чтобы резинка размягчилась и стала эластичной).
а11.jpg


Со скумбрией проще. Повторяем действие со специями (кроме соуса), выкладываем первый слой рыбы, солим половиной нормы, дальше заполняем банку и солим оставшейся частью соли. На каждую банку со скумбрией я добавляю 2 ст. ложки подсолнечного масла и закатываю пропаренными крышками.

а12.jpg


Загружаем закатанные банки в атоклав и делаем всё согласно инструкции. Рыбу я готовлю при 110 градусах 30 мин, после выключаю, ожидаю остывания и спада давления. Только потом медлено стравливаем накаченое давление и достаём готовый продукт!
Вот конечный результат. Скумбрию не открывал, так как рецепт уже проверенный, а вот баночку хека открыл. Кусочки в однообразном соусе, целые, не разваливаются, кости мягкие. С супругой и не заметили, как "продегустировали" целую банку :):):)
а14.jpg

а13.jpg


Подобным образом готовил судака, отлично получается.

P.S.
Рыбу солю таким способом потому, что мороженное сырьё после разморозки нежное и не охота, чтобы кусочки потеряли свой вид.
Если будете готовить описаным выше способом, то старайтесь чтобы приготовленный соус был не густым, так как тогда он осядет в пустотах между кусочками рыбы и при приготовлении останется там, а не перемешается с соком, который выделится в процессе приготовления. Это же касается и тех случаев, когда вы добавляеете в банку просто томат (лучше предварительно розбавить).
Удачи всем!!!
 
Останнє редагування:

стрелок60

Слідопит
Решил и я сделать отчет.В принципе технология такая же.Пасту ложу не в банку-варю заливку:перец душистый,горошек,пару гвоздики,лавровый лист ну и томат паста.Лаврушку и гвоздику именно вывариваю потому как если бросить в банку вокруг густо пахнет .
Ну и судак ,бычек готов.Можно закусывать.Одна банка осталась пустой-сходил взял одну скумбрию на пробу.Температуру догоняю до 120-ти и выключаю.Косточек не слышно.
 

Вкладення

venator_

Мисливець
Взяли на двоих с товарищем кабанчика. Так как голова у него одна и делить пополам смысла нету - решил сделать из неё паштет, а готовый продукт уже поделить пополам. Вот рецептом приготовления и поделюсь с вами.
И так, голову рубим на части и вымачиваем ( я оставлял вымачиваться на ночь ). Хорошо всё вымываем и зачищаем, особое внимание следует уделить рылу и ушам. Заливаем водой, добавляем лавровый лист, перец душистый и чёрный горошком, лук целый и морковь. Варим на медленном огне 3-3,5 часов. После отделяем всё от костей.
Так как голова была крупная и жирная, я докупил к уже имеющимся потрохам ещё 2 кг печени и 1,5 кг сердца. Печень, сердце, кто любит лёгкие - добавляем и их (я не люблю, потому и не использовал) хорошо промываем, с печени удаляем прожилки, заливаем водой, добавляем лавровый лист и перец горошком, и отправляем варится 20-30 мин.
Пока продукты остывают, нарезаем 4-5 крупных луковицы и обжариваем до золотистого цвета. Можно также добавить морковь и обжарить вместе с луком, но мне в паштете она не нравиться, потому я её не добавлял.
а1.jpg

а2.jpg

а4.jpg


Пропускаем все ингредиенты через мясорубку.

а3.jpg


Готового фарша у меня получилось 10-ти литровое ведёрко. На это количество я добавил среднюю головку чеснока, выдавленного через чесночницу, посолил и поперчил по вкусу. Всё хорошенько перемешал.

а5.jpg


В подготовленные банки накладываем фарш "по плечики" и закатываем крышками.

а6.jpg


Отправляем банки в автоклав. По приготовлению - я "нагнал" температуру до 120 градусов и выключил, оставив остывать.
Вот итог. На фото ещё тёплый, только достал. Можно использовать как для бутербродов, начинку для блинчиков и т.д.

а7.jpg

а8.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Взяли на двоих с товарищем кабанчика. Так как голова у него одна и делить пополам смысла нету - решил сделать из неё паштет, а готовый продукт уже поделить пополам. Вот рецептом приготовления и поделюсь с вами.
И так, голову рубим на части и вымачиваем ( я оставлял вымачиваться на ночь ). Хорошо всё вымываем и зачищаем, особое внимание следует уделить рылу и ушам. Заливаем водой, добавляем лавровый лист, перец душистый и чёрный горошком, лук целый и морковь. Варим на медленном огне 3-3,5 часов. После отделяем всё от костей.
Так как голова была крупная и жирная, я докупил к уже имеющимся потрохам ещё 2 кг печени и 1,5 кг сердца. Печень, сердце, кто любит лёгкие - добавляем и их (я не люблю, потому и не использовал) хорошо промываем, с печени удаляем прожилки, заливаем водой, добавляем лавровый лист и перец горошком, и отправляем варится 20-30 мин.
Пока продукты остывают, нарезаем 4-5 крупных луковицы и обжариваем до золотистого цвета. Можно также добавить морковь и обжарить вместе с луком, но мне в паштете она не нравиться, потому я её не добавлял.
Переглянути вкладення 495615
Переглянути вкладення 495616
Переглянути вкладення 495617

Пропускаем все ингредиенты через мясорубку.

Переглянути вкладення 495618

Готового фарша у меня получилось 10-ти литровое ведёрко. На это количество я добавил среднюю головку чеснока, выдавленного через чесночницу, посолил и поперчил по вкусу. Всё хорошенько перемешал.

Переглянути вкладення 495619

В подготовленные банки накладываем фарш "по плечики" и закатываем крышками.

Переглянути вкладення 495620

Отправляем банки в автоклав. По приготовлению - я "нагнал" температуру до 120 градусов и выключил, оставив остывать.
Вот итог. На фото ещё тёплый, только достал. Можно использовать как для бутербродов, начинку для блинчиков и т.д.

Переглянути вкладення 495627
Переглянути вкладення 495635
Шикарно!
 

Злюка Бобер

Мисливець
Взяли на двоих с товарищем кабанчика. Так как голова у него одна и делить пополам смысла нету - решил сделать из неё паштет, а готовый продукт уже поделить пополам. Вот рецептом приготовления и поделюсь с вами.
И так, голову рубим на части и вымачиваем ( я оставлял вымачиваться на ночь ). Хорошо всё вымываем и зачищаем, особое внимание следует уделить рылу и ушам. Заливаем водой, добавляем лавровый лист, перец душистый и чёрный горошком, лук целый и морковь. Варим на медленном огне 3-3,5 часов. После отделяем всё от костей.
Так как голова была крупная и жирная, я докупил к уже имеющимся потрохам ещё 2 кг печени и 1,5 кг сердца. Печень, сердце, кто любит лёгкие - добавляем и их (я не люблю, потому и не использовал) хорошо промываем, с печени удаляем прожилки, заливаем водой, добавляем лавровый лист и перец горошком, и отправляем варится 20-30 мин.
Пока продукты остывают, нарезаем 4-5 крупных луковицы и обжариваем до золотистого цвета. Можно также добавить морковь и обжарить вместе с луком, но мне в паштете она не нравиться, потому я её не добавлял.
Переглянути вкладення 495615
Переглянути вкладення 495616
Переглянути вкладення 495617

Пропускаем все ингредиенты через мясорубку.

Переглянути вкладення 495618

Готового фарша у меня получилось 10-ти литровое ведёрко. На это количество я добавил среднюю головку чеснока, выдавленного через чесночницу, посолил и поперчил по вкусу. Всё хорошенько перемешал.

Переглянути вкладення 495619

В подготовленные банки накладываем фарш "по плечики" и закатываем крышками.

Переглянути вкладення 495620

Отправляем банки в автоклав. По приготовлению - я "нагнал" температуру до 120 градусов и выключил, оставив остывать.
Вот итог. На фото ещё тёплый, только достал. Можно использовать как для бутербродов, начинку для блинчиков и т.д.

Переглянути вкладення 495627
Переглянути вкладення 495635
Склоняю голову!!! Интересно,познавательно,с любовью, можно так сказать...Шикаааааарная иллюстрация, слюни текут...
 

huntumy

Зброяр
Мужики, нужен дельный совет.
Делаю консерву с карася поджареного или нет. 1,5бар.
Час наберает 115С. Выдерживаю 1 час и остывание до комнатной температуры. Давление спускаю медленно. 30% крышек поддуты.
Ставлю в холодильник. За неделю втягивает. Вроде все ок.
Отнес в подвал, на следующий день опять "хлопушки".
Кто знает реальную причину??? Не догадки а конкретно что делаю не так.
Зарание благодарен
 

venator_

Мисливець
Мужики, нужен дельный совет.
Делаю консерву с карася поджареного или нет. 1,5бар.
Час наберает 115С. Выдерживаю 1 час и остывание до комнатной температуры. Давление спускаю медленно. 30% крышек поддуты.
Ставлю в холодильник. За неделю втягивает. Вроде все ок.
Отнес в подвал, на следующий день опять "хлопушки".
Кто знает реальную причину??? Не догадки а конкретно что делаю не так.
Зарание благодарен
Ув .huntumy
Вы остужаете и начинаете стравливать давление при какой температуре автоклава? В инструкции чётко указано, что нужно эту процедуру делать при температуре автоклава не более 30*С. У меня попервах тоже такое было, а при постановке в холодильник крышки втягивались обратно. Перестал спешить и стал дожидаться полного остывания - всё пошло как надо.
Постарайтесь не спешить с выемкой готовой продукции, а дать хорошо остыть. Ведь внутри закрытой банки получается температура выше, чем в окружающей среде, вот крышку и подымает. И остывание автоклава происходит не равномерно, внизу всегда будет более низкая температура, а вверху более высокая ( ведь тепло всегда идёт вверх ). Отсюда и выходит, что часть поддувается, а часть нормальная.
Попробуйте - отпишите за результат.
Удачи Вам.
 

василь довжик

Слідопит
Мужики, нужен дельный совет.
Делаю консерву с карася поджареного или нет. 1,5бар.
Час наберает 115С. Выдерживаю 1 час и остывание до комнатной температуры. Давление спускаю медленно. 30% крышек поддуты.
Ставлю в холодильник. За неделю втягивает. Вроде все ок.
Отнес в подвал, на следующий день опять "хлопушки".
Кто знает реальную причину??? Не догадки а конкретно что делаю не так.
Зарание благодарен
Деякі пришельці витримують до 118 градусів.Тож бажано до 120 доганяти.І тоді виходить все без ніяких бацил.Для риби 30-40 хв з головою при 120 градусах хватає.
Банки здуває через те,що ви рано відкриваєте.
 

василь довжик

Слідопит
Взяли на двоих с товарищем кабанчика. Так как голова у него одна и делить пополам смысла нету - решил сделать из неё паштет, а готовый продукт уже поделить пополам. Вот рецептом приготовления и поделюсь с вами.
И так, голову рубим на части и вымачиваем ( я оставлял вымачиваться на ночь ). Хорошо всё вымываем и зачищаем, особое внимание следует уделить рылу и ушам. Заливаем водой, добавляем лавровый лист, перец душистый и чёрный горошком, лук целый и морковь. Варим на медленном огне 3-3,5 часов. После отделяем всё от костей.
Так как голова была крупная и жирная, я докупил к уже имеющимся потрохам ещё 2 кг печени и 1,5 кг сердца. Печень, сердце, кто любит лёгкие - добавляем и их (я не люблю, потому и не использовал) хорошо промываем, с печени удаляем прожилки, заливаем водой, добавляем лавровый лист и перец горошком, и отправляем варится 20-30 мин.
Пока продукты остывают, нарезаем 4-5 крупных луковицы и обжариваем до золотистого цвета. Можно также добавить морковь и обжарить вместе с луком, но мне в паштете она не нравиться, потому я её не добавлял.
Переглянути вкладення 495615
Переглянути вкладення 495616
Переглянути вкладення 495617

Пропускаем все ингредиенты через мясорубку.

Переглянути вкладення 495618

Готового фарша у меня получилось 10-ти литровое ведёрко. На это количество я добавил среднюю головку чеснока, выдавленного через чесночницу, посолил и поперчил по вкусу. Всё хорошенько перемешал.

Переглянути вкладення 495619

В подготовленные банки накладываем фарш "по плечики" и закатываем крышками.

Переглянути вкладення 495620

Отправляем банки в автоклав. По приготовлению - я "нагнал" температуру до 120 градусов и выключил, оставив остывать.
Вот итог. На фото ещё тёплый, только достал. Можно использовать как для бутербродов, начинку для блинчиков и т.д.

Переглянути вкладення 495627
Переглянути вкладення 495635
Класний рецепт.А макарони по флотськи з цим так взагалі супер.
 

huntumy

Зброяр
Ув .huntumy
Вы остужаете и начинаете стравливать давление при какой температуре автоклава? В инструкции чётко указано, что нужно эту процедуру делать при температуре автоклава не более 30*С. У меня попервах тоже такое было, а при постановке в холодильник крышки втягивались обратно. Перестал спешить и стал дожидаться полного остывания - всё пошло как надо.
Постарайтесь не спешить с выемкой готовой продукции, а дать хорошо остыть. Ведь внутри закрытой банки получается температура выше, чем в окружающей среде, вот крышку и подымает. И остывание автоклава происходит не равномерно, внизу всегда будет более низкая температура, а вверху более высокая ( ведь тепло всегда идёт вверх ). Отсюда и выходит, что часть поддувается, а часть нормальная.
Попробуйте - отпишите за результат.
Удачи Вам.
По давлению неправильно информировал, не 1,5 а 1 атм. Так указано в паспорте на автоклав. В режиме 3,5-3,7 атм.
Вчера снова делал рыбные консервы. В 12-00 вышло в режим, в 13-00 финиш. Остывало до 7-00 утра. На градусник 18 С. Из 16 банок 0,5л только две без вздутия. Это пипец какой то. Мясо, каша с мясом нет проблем. Всё идеально. С рыбой вот такая фигня.
Этот раз немного передержал на 15 минут. Так получилось. Итого час. Не думаю что в этом причина.
 
  • Like
Reactions: NSV

Dimastiy

Мисливець
Ото то темка! Скільки рецептів, краса! Ледь слиною на вдавився. Повага авторам!
 

Trigal

Снайпер
Взяли на двоих с товарищем кабанчика. Так как голова у него одна и делить пополам смысла нету - решил сделать из неё паштет...
Практически так же делаю паштет из зайца.
На одного зайца беру 2-2.5кг подчерёвка, кидаю это всё в кастрюлю, варю примерно 5 часов на медленном огне. Мясо отпадает от костей, подчеревок расползается в руках. Затем тоже лук обжареный, немного сливочного масла, соль, специи, всё через мясорубку. Отходы - только кости заячьи, всё остальное - в дело. Добавляю в паштет бульон в котором варилось мясо до нужной консистенсии и для сочности продукта. Но потом выкладываю паштет не в банки, а в глубокую дечку и прогреваю в духовке "до кипения")) После остывания выкладываю паштет на разделочную доску (он выпадает из дечки пластиной), делю на бруски примерно по 0.5кг, заворачиваю в фольгу - и в морозильную камеру. По необходимости достал, разморозил - и... )))
 

huntumy

Зброяр
Cтарт 1.8 атм. При рабочем 115 град. будет равнятся около 4.5 атм.Вполне допустимо и безопасно.
Так вот непойму один момент. Мясо все в ажуре, с рыбой не фарт. Почему так?
Тут ещё 3-4 замеса нужно сделать а воно не хоче.
Кстати, при температуре 5-8С крышки втянуло. Вздутых нет. Тем не менее хочется шоб с автоклава так выходило
 
  • Like
Reactions: NSV

NSV

Мисливець
Стартовое давление.После остывания сохранит крышки в первоначальном состоянии. Або они будут ввогнуты.Проверено.
 

huntumy

Зброяр
Когда спускаешь воздух крышки выворачивает наружу. Даже слышно как хлопают
 
Зверху