тушенка

kef

Зброяр
При готовке в автоклаве перед закладкой продуктов в банку, саму банку я так понял обязательно стерилизуем, и кто как стерилизует?
Просто в чисті банки. Їх і так там простереалізує .
Гляньте мою тему на 111 сторінці .
 

venator_

Мисливець
вопрос какой лучше электрический или газовый. Газовый я так понял ставится на камфорку....?
Приветствую всех, уважаемые форумчане!
Из личного опита - советовал бы закрытого типа.
Вот такой я "юзаю" уже пару лет.
а1 (1).jpg

Использую его как на газу (или открытом пламени), так и на электрической варочной поверхности. Использую варочную поверхность 3 кВ плиты общепита, подставка самодельная. Поверхность разделена по мощности пополам "автоматом".
Если использовать чисто электрический вариант - сужается поле действия. При использовании на открытом огне проводка и клеммы, которые выступат с агрегата, будут подвержены высокой температуре и просто обуглятся...

саму банку я так понял обязательно стерилизуем, и кто как стерилизует?
Банки стерилизовать не обязательно, достаточно хорошо промыть. Температура приготовления в автоклаве (120*С) обеспечивает полное уничтожение всего живого. А вот крышки, как минимум, нужно залить горячей водой. В процессе резинка на крышках размягчится, станет эластичней и будет лучше соприкасаться с банкой при закатке.

Хтось має апарат два в одному.
Так, щоб можна було, при потребі, використовувати, як автоклав або самогонний апарат.
Читав, що такі є, але практичних відгуків не чув.
Да, есть такие. Но цена их неимоверно завышена. И, как показывает практика, проще и лучше иметь два агрегата (из личного опыта).
P.S.
Сравнение:
Любой менеджер в магазине электроники вам расскажет, что если хотите снимать качественное фото - берите фотоаппарат, если видео - видеокамеру. Совмещать два этих действия в одном аппарате, как правило, - будет в ущерб качеству.
 
Останнє редагування:

Степанович 2

Снайпер
Так є, що універсальне, то завжди має певні мінуси.
Навіть, якщо не звертати увагу на ціну, то виглядає, на мій погляд, що функція автоклава буде виконуватись добре, а от якісна робота самог апарата буде страждати.
 

KIRA

Мисливець
Всім вітання! Чому не застигає тушонка? Робив з кролика, свині чомусь не хоче застигати.
 

kef

Зброяр
Всім вітання! Чому не застигає тушонка? Робив з кролика, свині чомусь не хоче застигати.
Надто сухе м'ясо. Щоб пішов Сік - "драглі". Повинні бути хрястки.
Я перед тушкуванням м'ясо мариную. І додаю воду та олію. Але воно має бути жирним а не пісним. Тоді в банках буде м'ясо як "Холодець".
 

KIRA

Мисливець
Надто сухе м'ясо. Щоб пішов Сік - "драглі". Повинні бути хрястки.
Я перед тушкуванням м'ясо мариную. І додаю воду та олію. Але воно має бути жирним а не пісним. Тоді в банках буде м'ясо як "Холодець".
Дякую, буду експерементувати!
 

venator_

Мисливець
Надто сухе м'ясо. Щоб пішов Сік - "драглі". Повинні бути хрястки.
Я перед тушкуванням м'ясо мариную. І додаю воду та олію. Але воно має бути жирним а не пісним. Тоді в банках буде м'ясо як "Холодець".
Полностью Вас поддержу. В магазинной тушёнке большой процент не именно мяса, а обрезков, хрящей и т.д. А если брать во внимание полностью измельчённую субстанцию с этикеткой типа "Армейская" - то можете представить, что туда бросалось. Спросите жены, выйдет ли заливное (холодець) чисто с мяса?
Я заметил, что в тушёнке с лопатки (плечка), лучше образуется желейная масса. И это объяснимо, так как там в структуре мяса больше жил и плёнок. С задней части (стегна) - никогда. Разве, что будет храниться в холодильнике.
Я экспериментировал с добавлением крепкого бульона, когда, например, готовлю паштет и тушёнку. Бульон, в котором варилась голова, добавлял к мясу в небольших пропорциях. Но всё равно, результат есть, но не очень. Лучше результат, если развести в этом бульоне обычный желатин согласно инструкции на этикетке, но чуть "крепче" и потом добавить к мясу. Ведь в процессе приготовления с мяса выделится тоже сок. Не вздумайте бросать сухой желатин к мясу, он не раствориться, а будет комками. Если нет под рукой бульона - растворите в воде.
А я в конце концов перестал этим заморачиваться. Бульоном заливаю лишь каши, которые готовлю с мясом, а тушёнка и так "уходит на ура", не взирая, желе там или юшка.;)
 

vadukmuk

Мисливець
Всім вітання! Чому не застигає тушонка? Робив з кролика, свині чомусь не хоче застигати.
я додаю шматочки вух і сала з свинячої голови.застигає чудово. ще казали пробувати кидати розбавлений жилатин, но я не пробував
 

стрелок60

Слідопит
Приветствую Любителей тушенки.Да тоже столкнулся с тем что тушенка не застывает.Перед этим делал-все застыло.Следующая партия -нет.Процесс один в один.Поэтому грешу ттолько на саму свинью.
И вопрос- хоть банки в кассете в автоклаве поддувает крышки.Некоторые затягиваются ,некоторые *хлопают*.Предварительное давление-1-!,5 Атм.Почему???
 
Зверху