что такое калка

кесарь

Мисливець
Обращаюсь к более сведущим коллегам, за адекватным разъяснением, что такое калка. Я имею в виду один из способов художественного оформления металлических поверхностей охотничьих ружей. Теоретически я понимаю, что калка это термовоздействие на метал, в процессе которого возникают радужные оттенки самого металла. Но просматривая темы по советским и российским ружьям, с так называемой калкой, часто сталкиваешся с термином "схранность калки на ...%". Тут у меня непонятка, если калка производится термовоздействием на сам метал, то цветообразующие процессы по логике происходят в самом металле, а не только на его поверхности, а на наших ружьях она похожа на цветной лак подтертый от времени. Хотелось бы для себя знать, правильно ли я понимаю понятие калки или то что мы называем калкой на наших ружьях это всего лишь лаковая иммитация под калку.
 

fabarm803

Мисливець
Давно и меня интересовал этот вопрос ??? Лак, как на фото, довольно таки легко царапаетсья и стирается не оставляя после себя никакого следа.
 

Вкладення

MSK58

Новачок
кесарь;66902 сказав(ла):
...Хотелось бы для себя знать, правильно ли я понимаю ...то что мы называем калкой на наших ружьях это всего лишь лаковая иммитация под калку.
В большинстве случаев ДА!
Сдеалть хорошую цветную калку не просто. Требует большого опыта и зания секретов. Не каждый оруженик это умел. Даже старые английские оружейники иногда отправляли свои ружья в Германию, что бы там им сделали нормальную цветную калку.
 

кесарь

Мисливець
Спасибо друзья, вы меня немного успокоили, значит я логически мыслил правильно. К сожалению сам не разу таких ружей не держал в руках, а по фото сделать выводы трудно. Но даже на фото различие в качестве, достаточно заметно. Жаль что наши оружейники всеже портят ружья таким способом, как по мне то лучше хорошее воронение, чем такая вот имитация калки.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

fabarm803

Мисливець
Вот, не фонтан, но чтото похоже на то. Интересно получилось и сам не ожидал, буду ещё эксперементировать.
 

Вкладення

Зверху