00,000,0000 кто использует?

север

ветеран форуму
надійна команда
Критичнее то, что крахмал дает серьезный скачок прироста давления.
Насколько критичнее? В чем это вообще выражается- повышенной отдаче или усилении звука выстрела? Если заряд дроби уменьшить на величину веса крохмала, то откуда возьмется давление? давно уже доказано, что контейнера лучше работают с мелкими номерами дроби, до №3 включительно, а все что крупнее- согласуется, пересыпается и т.д. Согласен-это не на станке клепать сотнями за короткое время, но тут уж дело вкуса каждого- кому что надо и кому что нравится.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не я придумал. Если сильно-сильно интересно и лень рыть интернет - напиши freehunter или Грищенко, думаю все подробно распишут. Я набрал в яндексе - сотни ссылок, что крохмал в патроне "не айс" и нужно акуратно использовать, но ссылки все больше на "ру". Я не использую крохмал - хлопотно, геморно, не интересно и что самое главное - мне не нужно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С ганзы

Freehunter 07-10-2012 11:55
Есть два официальных метода измерения Рмах:
пьезо - основывается на пьезоэлектрическом эффекте. При сжатии некоторых кристаллов на их боковых поверхностях возникает разность потенциалов, пропорциональная усилию сжатия. Им пользуются производители патронов и оружия в большинстве стран;
крешерный метод - по деформации медного цилиндра, для оружия изготовленного в СССР и РФ применяется до сей поры.
Это вносит некоторую путаницу, т.к. производители патронов при их маркировке указывают Рмах по пьезо методу измерения.
Для не магнум ружей 12 калибра среднее максимальное давление 60МПа (креш) или 74 МПа (пьезо)
Для магнум ружей 90 МПа (креш) или 104 МПа (пьезо).
Те страны, которые являются членами Постоянной Международной Комиссии (ПМК) по испытанию ручного огнестрельного оружия Брюссельской Конвенции, имеют одинаковые условия испытания охотничьего оружия. В соответствии с решением ПМК испытательные патроны должны иметь среднее максимальное давление пороховых газов на 30% больше среднего максимального давления пороховых газов эксплуатационных патронов.
Рмах измеряется датчиком установленным на расстоянии 25,4 мм от казенного среза.
С 1984 г. в СССР изменены условия проверки на прочность гладкоствольных ружей, согласно ГОСТ 23746-79 <Оружие спортивное и охотничье. Параметрические ряды калибров оружия и патронов к нему>. Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32), подвергают испытаниям патронами, имеющими среднее значение максимального давления пороховых газов для 10-го и 12-го калибров - 84,5 МПа, для 16-го -68 МПа 918, для 20, 28-го и 32-го калибров - 68 МПа 969 кгс/см2, на стволы и коробку ружья наносят клеймо - букву П в круге - (П)
Если же оружие изготавливается для стрельбы патронами увеличенной мощности со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 90 МПа, все ружья с длиной патронника 76 и 89 мм, то для его испытания применяют патроны со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 120 МПа. В этом случае на стволы и коробку ружья наносят клеймо, состоящее из буквы П в двойном круге - О)
Кроме того, при вышеописанных испытаниях на прочность оружия делают еще один дополнительный выстрел вторым патроном со средним значением промежуточного давления пороховых газов в 162 мм от казенного среза ствола не менее 50 МПа. Метод измерения давления крешерный.
Некоторые производители испытывают свои ружья давлением, превышающим требования ПМК. Так Фабарм испытывает давлением 165 МПа, а Браунинг 173 МПа . Метод измерения давления пьезо.
Без специального оборудования, баллистического ствола определить максимальное давление не возможно. Рмах выше нормы, когда поддуло капсюль или вырвало трубку из донца или вообще не открывается ружье.
Энергия отдачи не зависит от величины Рмах.
Если допустить, что в период роста давления поверхность горения пороха постоянна, то Рмах меняется:
более чем пропорционально квадрату веса заряда пороха;
пропорционально квадрату скорости горения, силы пороха;
прямо пропорционально весу снаряда;
обратно пропорционально прогрессивности горения пороха;
увеличивается с увеличением плотности заряжания.
Давление достигает своего максимума в патроннике, на расстоянии 30 - 60 мм от казенного среза.
При постоянных Рмах, весе снаряда и весовой категории пороха, чем ближе к казне точка Рмах, тем раньше завершится горение пороха, тем выше будет начальная скорость снаряда и ниже дульное давление.
В нарезном стрелковом оружии и ствольной артиллерии величина Рмах патрона, выстрела ограничивается и подгоняется под величину Р мах оружия. В гладкоствольном патроне, кроме эксплуатационного давления ружья приходится учитывать то, что от Рмах прямо пропорционально зависит степень деформации свинцовой дроби. Что является основным фактором, влияющим на скорость удара и показатели качества осыпи.
60 - 65 МПа (600 -650 bar) оптимальное Рмах, обеспечивающее приемлемую степень деформации свинцовой промышленной твердой дроби ЛОТ, ЛСТ, ШОТ.
При использовании плакированной никелем или медью свинцовой дроби Рмах может быть выше 65 МПа.
При снаряжении с несжимаемыми буферными составами типа крахмал и со стальной дробью Рмах не должно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. Применение крахмала, при прочих равных, увеличивает Рмах до 12 МПа (120 бар).
Начальная скорость снаряда не зависит от величины Рмах. Она пропорциональна корню квадратному от полного импульса давления (интеграла давления по длине ствола), он же площадь под кривой давления на графике изменения давления и осью абсцисс от момента начала движения до вылета снаряда со ствола. Отсюда следует, что степень деформации дроби, как основного фактора влияющего на показатели качества дробовой осыпи, от начальной скорости дроби не зависит.
Почему стараются поддерживать нижний уровень в 60МПа (600 бар). Это связано с особенностями горения нитроцеллюлозный порохов. Скорость горения прямо зависит от давления, а давления от скорости горения. При не большом Рмах порох может не успеть сгореть. Кроме того, есть такое свойство, при низком давлении в пороховых газах появляются окислы азота - промежуточные продукты горения. При этом энергия пороха уменьшается в два раза.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Другими словами, использование крахмала как буферной смеси дает прирост давления до 20% (я так понимаю).
 

KFoR

Зброяр
А взагалі в якості буфера краще використовевати полімер, от тільки де його в нас взяти?
 

рак44

Новачок
Другими словами, использование крахмала как буферной смеси дает прирост давления до 20% (я так понимаю).
Этого было достаточно! И совершенно не нужно было цитировать из ганзы в большинстве своём ошибочные умозаключения фрихантера. Половина из написанного в этой цитате фрихантером - выдумка.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Другими словами, использование крахмала как буферной смеси дает прирост давления до 20% (я так понимаю).
...А если при этом уменьшить заряд пороха, как при применении концентратора, то все уравнивается... Да и не настолько это критично-исхожу из практики. Крахмал применяли еще при использовании дымного пороха и стволов из дамаска и случаев каких-либо повреждений ружей и т.д. именно из-за него не было. А существенное приращивание кучности, в основном при стрельбе крупными номерами дроби - было, и никто не оппонирует по этому поводу
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Закони фізики ніхто не відміняв, конденсат не знає що він в середині патрона)
Не обязательно "купаться" с патронами. При охоте в "холодное" время года, а в основном патроны с крахмалом используются на гуся, зайца, при низкой температуре они "остывают", при приходу домой (температура резко поднимается), покрываются "испариной", не только с наружи, но и внутри.
Ну, если уж так серьезно обстоят дела с конденсатом, то может и патроны, после каждой охоты, еще нужно перезаряжать, чтобы порох не отсырел? А то вдруг, мало ли что... Или лучше их в сенях, на гвоздике в патронташе вывешивать, а то с холоду, да в тепло...Конденсат однако, у кого-то, аж крахмал промокает, вместе с порохом.
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Ну, если уж так серьезно обстоят дела с конденсатом, то может и патроны, после каждой охоты, еще нужно перезаряжать, чтобы порох не отсырел? А то вдруг, мало ли что... Или лучше их в сенях, на гвоздике в патронташе вывешивать, а то с холоду, да в тепло...Конденсат однако, аж крахмал промокает, вместе с порохом.
Ви ж не будете заперечувати що крохмаль гігроскопічний і скільки він натягнув води до засипки в патрон величина невідома
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ви ж не будете заперечувати що крохмаль гігроскопічний і скільки він натягнув води до засипки в патрон величина невідома
Да кто его мерял-то хоть раз в истории? Этот уровень влаги в крохмале?! Мы уже в такие дебри забрались, шо аж жуть. Нормально он стреляет, а если у теоретиков есть еще хоть какая-нибудь негативная практика его использования, типа "патроны позалипались" от пота и т.д., отчет- в студию: вместе посмеемся!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ви ж не будете заперечувати що крохмаль гігроскопічний і скільки він натягнув води до засипки в патрон
И на что это влияет?! Вы лично видели гигроскопически насыщенный патрон с крохмалом хоть раз в своей жизни?
 

рак44

Новачок
Всё правильно, север дело говорит!
Важнейшим условием правильного хранения крахмала является поддержание на складах стабильной относительной влажности воздуха, которая не должна превышать 75%, а температура воздуха в этом случае не должна изменяться. Повышение температуры в пределах до 30-40°, а так-же ее снижение ниже не ведет к изменению химических или физико-химических свойств крахмала.
 

Mechanik

Снайпер
Проходив з набоями які були пересипані крохмалом з моменту їх виготовлення років чотири, а може й більше, та гігроскопічного патрону в патронташі, жодного разу не виявилось. І погодні умови були різні, від морозу і до плюсової температури.
Гільза використовувалась папкова. Тому приписувати гігроскопію набоям, тут якось - не доречна.
Рушниця МЦ 21-12
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Проходив з набоями які були пересипані крохмалом з моменту їх виготовлення років чотири, а може й більше, та гігроскопічного патрону в патронташі, жодного разу не виявилось. І погодні умови були різні, від морозу і до плюсової температури.
Гільза використовувалась папкова. Тому приписувати гігроскопію набоям, тут якось - не доречна.
Рушниця МЦ 21-12
Согласен. Лет 20 пользуюсь таким способом снаряжения патронов и лишь сегодня узнал, что такое вообще возможно. Если, конечно, возможно вообще.:rolleyes:
 

KFoR

Зброяр
Подобається крохмаль то користуйтеся на здоровя, просто зараз є більш технологічні буферні суміші
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Подобається крохмаль то користуйтеся на здоровя, просто зараз є більш технологічні буферні суміші
Сравнительные результаты отстрела предоставите?
В свое время и вертикалки позиционировались, как более "технологичные", чем горизонталки.
 

KFoR

Зброяр
Займусь своїми обовязково виставлю, а зараз на ютубі можна знайти канал masterskif він полімерний буфер відстрілював. Корлеоне здається також з різними буферами експерементував.
 
Зверху