20 кал. на полюванні.

crp

Мисливець
прошу ділитися власників даного калібру досвідом :)
цікавить на скільки менша віддача? якщо стріляти навісками більше 28 грам чи зберігається комфорт при стрільбі і чи потрібні такі навіски? ну і ефективність в порівнянні до 12 кал. дякую.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тут что-то обсуждалось:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/20-калибр-Прделитесь-пожалуйста-опытом.51253/
А вообще размер калибра, особенно если в сравнении 12-16-20 - это больше на уровне подсознания. На нормальных охотничьих дистанциях разницы в результате практически нет.
По навескам и отдаче - банальная физика. Если ружье тяжелое, то и отдачи практически не чувствуется. Соответственно наоборот - если легкое ружье, то и патрон с 24 граммами отдается в плечо. Имею 3 ружья 20-го калибра, абсолютно разных систем и абсолютно разного веса. Один и тот же патрон дает абсолютно разные ощущения по отдаче. Само собой, особенности конструкции полуавтоматического оружия ввиду своего принципа действия несколько смягчают отдачу после выстрела.
 

crp

Мисливець
мені власне щось потрібно де б віддача була на рівні 24, максимум 28 грам в 12кал...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Два разных ружья. ТОЗ-БМ 20-го калибра, чистый вес больше 3 кг и турецкая одноствольная плевалка" Коре 20-го калибра весом 2,5 кг. Отдача абсолютно разная. Естественно, в ТОЗ-БМ от такого патрона отдачи нет. У Коре чувствуется, особенно при стрельбе в одной футболке (выезжали на пострелушки).
Турецкие двухстволки 20-го калибра весом под 3 кг, советские и постсоветские ИЖы-ТОЗы 20-го калибра вес от трех кг и больше - в таком оружии отдачи и дискомфорта от 24 граммового патрона не будет.
Третье мое ружье 20-го калибра - п/а "Алтай". Повторюсь, в полуавтоматах отдача скрадывается и очень серьезно за счет пружин и прочих подвижных частей. Так вот в п/а заводские патроны весом до 28 грамм (полно таких, фирмы производят разные, и украинские, и турецкие, и более именитые) - абсолютно комфортный выстрел. Более тяжелыми зарядами не стрелял.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот интересный отзыв одного из владельцев на сопредельном форуме:
"Потом решил поэкспериментировать с 20 ми. Первое ИЖ - 58 . На близких дистанциях или промах или в хлам разбивал. По перепелам и бекасам стабильно мазал. Утку приходилось отпускать до 40 - 50 м. Но потом проблема с поиском. Ружьё продал" .:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, сменные чоки "решают". У меня та же проблема с ТОЗ-БМ, что и у того владельца с ИЖ-58 - очень кучный бой. Признаюсь, это не самое мое любимое ружье :) Ищу стволы 20-го калибра к ТОЗ-БМ в более-менее приличном состоянии , можно с обрезанными чоками.
 

Виталий 2.

Слідопит
Вот, еще один отзыв от меня лично.
В прошлом сезоне, досталось чисто случайно иж 18 20 калибра, до этого был только 12. Сразу переживал по поводу попаданий. От охотился, практически весь прошлый сезон по перу с 20ой, как все падало с 12го так и падает с 20го, плюс экономия патронов, один выстрел.В этом году взял 58го в 20к, Три охоты подряд, как падало так и падает. Нормальный калибр , рабочий. Патрончик подобрал и в перед ,дисперсантом уже затарился;).
 

томка

Снайпер
Имею давний опыт с 20-м.(естественно с 16 и 12 тоже) Нынче с открытия хожу с Иж27 20/28. Вес 3.00кг. Стволы 20к.L 680 мм.Сменные чоки. Нынче только голубь...с 1.0мм.чоками в обоих стволах. Пока пристреливаюсь...навески с Тахо-1.5гр. №7,6 24-25гр. Патронники 76мм.,но магнумом не стреляю. Отдача более чем гуманная. У моего Иж58-20,при весе 2820 и с родным металлическим тыльником жёстче. На перепела и "красную" блок с 28к.Там о.15 и о.25 постоянные сужения. Вес блока такой же как и у 20-ки. L -675мм. Но 1.1гр. Тахо...и 20гр.9-ки. Отдачи практически нет! В общем весьма приятное исполнение. Но результат пока,похуже нежели с ИЖаком..ну и с Зауэром 47S, и с тем же Фабармом(12к). Сотни три патронов накручено,горличка летает..думаю отладится:)
 

crp

Мисливець
ну двостволки дорогі з того що є в наявності в 20к., а старий совок не хочеться брати тому вибір з турецьких н/а. цікаво чи нормально інерційні с-ми (АтаАрмс, Штойгер) перезаряджають 20к. - чистити простіше ) чи все таки газовідвід потрібно обирати?
 

ATIS

Снайпер
В товариша напівавтомат Ата Армс в 20 му, працює як часи, а щоб ви бачили які патрони він туди пхає.... То жесть, все жує на ура:(
 

serj11

Мисливець
20 калибр интересный,да главное найти середину между в ХЛАМ и НЕ МОГУ найти.
Мой патрон 24*1,4 Тахо.контейнерами не пользуюсь,пыж(войлок,ДВП,Диана).
 
  • Like
Reactions: crp

crp

Мисливець
а магазинні набої ніхто не використовує? вибір теж непоганий...
 

serj11

Мисливець
В товариша напівавтомат Ата Армс в 20 му, працює як часи, а щоб ви бачили які патрони він туди пхає.... То жесть, все жує на ура:(
Моссберг то же таким занимается,жрет такие"каряки"))))).
 

томка

Снайпер
20 калибр интересный,да главное найти середину между в ХЛАМ и НЕ МОГУ найти.
Мой патрон 24*1,4 Тахо.контейнерами не пользуюсь,пыж(войлок,ДВП,Диана).
...но не указаны сужения..оружие и длина стволов. А так вполне хороший патрон для 20-ки.
 

serj11

Мисливець
Самокрут...может и не такой красивый как завод ,но эффективней))).
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Имею давний опыт с 20-м.(естественно с 16 и 12 тоже) Нынче с открытия хожу с Иж27 20/28. Вес 3.00кг. Стволы 20к.L 680 мм.Сменные чоки. Нынче только голубь...с 1.0мм.чоками в обоих стволах. Пока пристреливаюсь...навески с Тахо-1.5гр. №7,6 24-25гр. Патронники 76мм.,но магнумом не стреляю. Отдача более чем гуманная. У моего Иж58-20,при весе 2820 и с родным металлическим тыльником жёстче. На перепела и "красную" блок с 28к.Там о.15 и о.25 постоянные сужения. Вес блока такой же как и у 20-ки. L -675мм. Но 1.1гр. Тахо...и 20гр.9-ки. Отдачи практически нет! В общем весьма приятное исполнение. Но результат пока,похуже нежели с ИЖаком..ну и с Зауэром 47S, и с тем же Фабармом(12к). Сотни три патронов накручено,горличка летает..думаю отладится:)
Ежели не наладится - я тут :)
 
Зверху