Ata arms VENZA

Peresvetk

Слідопит
Найкращий буде той, що не купили...... )))
Якийсь........ газ чи інерційний, довжина дудки, дерево чи пластик, камо або ні......і вже пару моделей відпаде. А далі, який краще ляже.....
Я нео12 взяв в руки, так планка відкрита так, що ніякі підкладки не допомужуть. А Імпала - як рідна + 1 підкладка )) Але я шукав інерційну, 71 ствол, пластик.
 

Тарас21

Мисливець
Я не понимаю этот термин.
Найдите книгу А.П.Ивашенцова "Бой и служба дробового ружья". В первом абзаце первой главы он пишет : " Боем охотничьего дробового ружья называется способность его поражать данный предмет дробью или картечью. Но насколько просто определение понятия о бое, настолько же трудно установить, что следует понимать под определением - "хороший" бой дробового ружья." Далее на 145 страницах разбирается это понятие.
 
Серьезный подход к покупке оружия.Жаль не чего не упомянули о надежности при выборе ружья,и живучести.Оказывается при выборе важен цвет,что бы планка не торчала,а если в период эксплуатации вылезут косяки быстро,оказывается при выборе это не важно.
Да правильно человек написал, надежность и жевучнсть это громкие слова для турецких ружец. Понравилось вскинул если все нормально купил и все.
А если отзывы надо так лучше полистать форум там все уже давно описано и по воронению и хром и УСМ и автоматика , и я думаю станет ясно какой уровень работоспособности и каких сюрпризов ожидать.
 
Найдите книгу А.П.Ивашенцова "Бой и служба дробового ружья". В первом абзаце первой главы он пишет : " Боем охотничьего дробового ружья называется способность его поражать данный предмет дробью или картечью. Но насколько просто определение понятия о бое, настолько же трудно установить, что следует понимать под определением - "хороший" бой дробового ружья." Далее на 145 страницах разбирается это понятие.
Ну если мусолить долго то и 200 страниц можно написать ,а в кратце хороший бой это надежное поражение дичи любым нормальным боеприпасом другими словами плохой бой это когда на нормальном боеприпасе ружье живит или дает много подранков или вследствии обносов промахи .Для современных режей в основнм это редкость.
 
Останнє редагування:
А народ хвалит,многие в восторге,у некоторых настрелы уже большие 200\300,у кого то и 5000 патронов за три сезона.Это разве не показатель надежности,и живучести?
Ну у когото и до пачки патронов дело не доходит ,это тоже надо знать.
Все это есть на форуме как плюсы так и минусы.
 

Сергийко

Слідопит
Вот потому я и высказался по поводу этого термина.
Вы же и сами не можете его объяснить,а даете посылание на 145 страниц!
Я этот термин не употребляю,причина-сам патрон,это от него зависит почти всё.Патрон собирается на комплектующих под ружьё.Собственно,ружьё это труба с напором или без.Раньше были ружья со сверловкой от центра и к дульному срезу(название не помню),ибо под такую сверловку нужен соответствующий порох,а не а-ля нобель д20.Даже без ружья патрон может стрелять и поражать.
А если исходить из того,что тут выше описывали,про какойто бой каким то патроном,то таких патронов мало у кого,ибо даже поаупные все разные.Как же тогда утверждать про сталый бой,если ноабои все разные.
Но я остаюсь при своем мнении и не приемлю выражение "Бой ружья",так же как и "кучность",ибо все зависит от комплектухи и дульных сужений и сов ем в меньшей мере от сверловки(диаметра).
 
Вот потому я и высказался по поводу этого термина.
Вы же и сами не можете его объяснить,а даете посылание на 145 страниц!
Я этот термин не употребляю,причина-сам патрон,это от него зависит почти всё.Патрон собирается на комплектующих под ружьё.Собственно,ружьё это труба с напором или без.Раньше были ружья со сверловкой от центра и к дульному срезу(название не помню),ибо под такую сверловку нужен соответствующий порох,а не а-ля нобель д20.Даже без ружья патрон может стрелять и поражать.
А если исходить из того,что тут выше описывали,про какойто бой каким то патроном,то таких патронов мало у кого,ибо даже поаупные все разные.Как же тогда утверждать про сталый бой,если ноабои все разные.
Но я остаюсь при своем мнении и не приемлю выражение "Бой ружья",так же как и "кучность",ибо все зависит от комплектухи и дульных сужений и сов ем в меньшей мере от сверловки(диаметра).
Ну а длина ствола ,по Вашему имеет значение?
 

Сергийко

Слідопит
Не особо(на современных порохах)
Канал Ярика Андерсона,он делал отстрел-разница была в скорости порядка до 10м/с,но такую поправку и на одном стволе патроны показывают.
 
Не особо(на современных порохах)
Канал Ярика Андерсона,он делал отстрел-разница была в скорости порядка до 10м/с,но такую поправку и на одном стволе патроны показывают.
Тогда зачем производитель Фабарм или Браунинг производят ружья со стволами 750 - 900 мм или насадки типа супергусь.?
 

Сергийко

Слідопит
На очень дальних расстояниях это дает чуть большую концентрацию осыпи,но опять же,важна сборка патрона,ибо эти лишние 15см особо никак не влияют,точнее вообще никак.А вот выцелить цель будет легче с более длинным стволом.Но на 30метрах вообще никак не влияет.
 
На очень дальних расстояниях это дает чуть большую концентрацию осыпи,но опять же,важна сборка патрона,ибо эти лишние 15см особо никак не влияют,точнее вообще никак.А вот выцелить цель будет легче с более длинным стволом.Но на 30метрах вообще никак не влияет.
На сколько мне известно консентрация осыпи к центру это и есть кучность , и патрон супергусь ну мне покрайней мере неизвестен в отличии от ствола , всеже ствл это основа всего оружия и это далеко не просто трубка . Меньше наверно надо обращать внимание на творчнство всяких Яриков а больше знакомится с классической охотничьей литературой.
Вообще ,чем длинней ствол тем кучней осыпь и скорость выше ,чем качественнее ствол тем равномернее осыпь.
 
А проверьте практикой,а не догадкой.
Проверять особо как бы и нечего ствол 750 мм дотянется дальше чем 710 но 750 неповоротлив и с ним трудно охотится из под собаки там 710 лучьше а вот утка на перелете 750 молодец.
Владею и тем и тем в одном калибре , патрон вернее порох имеет большое значение но всеже охота это ружье а ружье это ствол.
С Вами было приятно общаться ,желаю Вам успехов.
 
Спасибо.
Ещё один вопрос,что означает "ствол дотянется дальше"?
Примемяя один и тот же боеприпас,на критичиской для 710 мм дальности будет зачастую давать подранка и притом легкого которых добрать нетак то и легко ,то на этой же дальности 750 мм будет брать чисто или с тяжолыми подранками это очень важно при охоте на перелетах .
 

Сергийко

Слідопит
Хотите сказать,что дробь летит дальше?
Или стреляете на запредельные дистанции?
 
Хотите сказать,что дробь летит дальше?
Или стреляете на запредельные дистанции?
Я стреляю на нормальные дистанции но во всяком случае стараюсь, все-же на перелетах и большой воде при охоте на водоплавающую дичь длинный ствол не помешает. Но можно и довольно успешно охотится с стволом 710 мм я не в коем случае на агитирую применять исключительно длинные стволы,но раз уж зашёл такой разговор то лично мне подходит ствол 710 как более универсальный и тем нимение ствол имеет значение и сверловка и длина. По этому при выборе ружья важно понимать какие виды охот будут приемущественны и исходя из этого выбирать уже ружье и калибр и длину.
 

Сергийко

Слідопит
Вот к тому и веду,что более важным является патрон,нежели длина ствола(относится только к современным порохам).
Конечно,возьмите бездымный порох и соберите на латунке без пыж-контейнера и стрельните с дульным сужением 0.25-будет жалкий пшик!И наоборот,современный порох с навеской магнум суньте в старое ружьё с полным чоком с напором-получится граната.
А взяв патрон дисперсант хоть с метрового ствола стреляй-не поразишь дичь,то какой у такого ружья бой?
Ружьё само по себе не имеет боя никакого-всетолько от набоя.
 
Зверху