Cтарый винтажный нож OKAPI made in Germany (ОРИГИНАЛ)

Статус
Закрита.

RSHA

Мисливець
Cтарый винтажный нож OKAPI made in Germany (ОРИГИНАЛ)

Легендарный старый винтажный нож OKAPI made in Germany в оригинальном исполнении. (Выпускались в Германии до 1987 года).
Несмотря на значительный возраст нож полностью исправен и находится в очень хорошем рабочем состоянии.
Клинок ножа изготовлен из высокоуглеродистой стали 1055, закаленной до твердости 56 единиц, что позволяет ему неплохо держать заточку и одновременно легко точиться и правиться без применения специальных инструментов. Клинок заточен до бритвенной остроты.
Для защиты от коррозии на клинок методом анодирования нанесено специальное антикоррозийное покрытие.
Пружина жесткая, при открывании и закрывании нож срабатывает с выраженным характерным щелчком.
Рукоять цельная выполнена из темно-красного бакелита.
Размеры ножа:
Общая длина ножа в раскрытом состоянии – 238 мм
Длина клинка - 100 мм
Толщина клинка у основания обуха -2,5 мм

В самом начале XX века произошло два знаменательных события. Первое из них — в Бельгийском Конго в 1901 году открыли новый вид парнокопытных с исключительно экзотичным обликом, получивший латинское название Okapia (или окапи). Вторым событием — в 1902 году — стало начало производства в немецком городе Золинген новых ножей, предназначенных для экспорта в немецкие колонии Южной Африки. Эти ножи благодаря зоологической сенсации и получили название Okapi.
Население немецких колоний остро нуждалось в недорогом, надежном инструменте, способном выполнять различные функции: от хозяйственно-бытовых до самообороны. Производство ножей в Золингене просуществовало с 1902 по 1987 год, затем все оборудование было перенесено в ЮАР, и начиная с этого времени все ножи Okapi производятся на Африканском континенте под контролем специалистов из Германии.
Okapi пользуются огромным спросом у коллекционеров и пользователей, сохраняя исторические традиции, и имеют неповторимую ауру ножа, не изменившегося более чем за сто лет существования.

Цена 1550 гривен тел. 0974560051


IMG_3838.JPG
IMG_3840.JPG
IMG_3844.JPG
IMG_3846.JPG
IMG_3850.JPG
IMG_3853.JPG
IMG_3855.JPG
IMG_3864.JPG
IMG_3869.JPG
 
Статус
Закрита.
Зверху